Kali carbonicum


Kali carbonicum

Карбонат калия, углекислый калий, поташ - К2СО3.

Три первых разведения готовятся в растираниях.
В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Действие кали карбоникум на организм связывают с наличием в нем ионов калия и остатка углекислоты.
Калий проявляет свое действие в отношении сердца, мышц и связок, ослабляя указанные ткани, вызывая нарушения ритма и сократимости сердца.
Калий провоцирует воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и кишечника, что проявляется в диспептических явлениях и нарушениях стула.
Карбонат-ион приводит к нарушению электролитного баланса с отклонением в сторону закисления, что сказывается на течение обменных процессов в организме в целом.
Под действие карбоната калия происходит быстрое разрушение эритроцитов, приводящее к выраженной анемии.

Показания для применения

1. Стенокардия, приступы которой происходят утром. Боли в области сердца колющего характера, сопровождаются кашлем.

2. Сердечная недостаточность с сердцебиениями, аритмией, экстрасистолами, отеками, плохой переносимостью физической нагрузки. Характерные ощущения: "сердце подвешено на нитке", "сердце подвешено к ребрам".

3. Пороки сердца.

4. Бронхит с удушливым сухим кашлем, с разнообразной трудно отходящей мокротой. Усиливается в 3-4 часа утра.

5. Бронхиальная астма, характерны приступы, начинающиеся в 3 часа утра. Пациент чувствует себя лучше сидя и покачиваясь назад - вперед. Во время приступа могут появляться характерные колющие боли в грудной клетке и конечностях.

6. Гастрит с пониженной секреторной функцией у пожилых людей, с отрыжкой кислым, тошнотой, колющими болями в эпигастрии, отвращением к еде, желанием сладкого. Метеоризм.

7. Хронический гепатит, цирроз печени с асцитом и желтухой.

8. Ревматоидный артрит с усилением колющих болей с онемением по ночам, повышенной потливостью и слабостью. Боли отдают по всей конечности. Боли в суставах ноги усиливаются при спуске по лестнице.

9. Анемия у молодых девушек в период полового созревания, у женщин в климактерическом периоде, у стариков. Сильная слабость, боли в пояснице, бледное лицо, отеки на верхних веках.

Конституциональный тип

Крайне слабый, вялый, зябкий, боящийся сквозняков и холода индивидуум. У таких людей нередко появляются отеки на верхних веках, лицо бледное и одутловатое.
Любая физическая нагрузка переносится плохо, вызывает недомогания, отдышку, сердцебиения, повышенную потливость.
Интеллект снижен, запоминание нового материала невозможно. Характерна боязливость, сновидения с кошмарами, пробуждение в 3-4 часа.
Утром встает с трудом, сон не освежает, днем наблюдается сонливость. Мышцы слабые, ноги дрожат, осанку держит с трудом.
Склонен к заболеваниям дыхательных путей от малейшего сквозняка, к диспептическим расстройствам, метеоризму, запору и геморрою. Менструации преждевременные, продолжительные, выделения едкие и зловонные.

Модальности

Ухудшение от холода, после еды, лежа на больной стороне, от 2 до 4 часов.
Улучшение днем, от тепла, движения, при наклоне туловища вперед.

Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Применяется в разведениях 3tr, 3 - 6.