Conium maculatum


Conium maculatum

Болиголов крапчатый, омег - растение семейства зонтичных.

Тинктура готовится из цветущих корзинок растения, собранных незадолго до появления плодов.
В гомеопатию введен Ганеманом в 1825 году.

Действие на организм.

Действие болиголова на организм человека связано в основном с одним его алкалоидом - кониином, который избирательно блокирует Н-холинорецепторы мышечной ткани.
Такое действие создает клиническую картину отравления, описание которой мы часто встречаем, читая о казни Сократа.
Кониин, подобно яду кураре, постепенно обездвиживает человека или животное, начиная с нижних конечностей. Расстройство функции мышц сопровождается похолоданием конечностей, парестезиями, нарушениями зрения.
Паралич распространяется вверх до тех пор, когда не наступает блокирование диафрагмы и миокарда. За этим следует смерть.
При быстром введении кониина в кровь периоду угнетения предшествует кратковременное возбуждение.
При проведении гомеопатических испытаний был обнаружен тропизм болиголова к железистой ткани и коже.

Показания для применения

1. Головная боль разрывающего, жгучего характера, с ощущением инородного тела в голове, приливами жара к голове.

2. Склероз мозговых сосудов, сопровождающийся сильными головокружениями при переходе из вертикального положения в горизонтальное, при поворотах головы. Снижение памяти, раздражительность, нежелание с кем-либо общаться. Развивается шаткость при ходьбе, слабость в ногах.

3. Судорожные реакции.

4. Парезы и параличи, сопровождающиеся парестезиями, похолоданием и слабостью конечностей. Восходящие параличи: начинаются с ног, затем поднимаются выше.

5. Бессонница.

6. Простатит.

7. Эпидидимит с выраженным уплотнением яичек, сперматореей и самопроизвольной эякуляцией в присутствии женщин.

8. Аденома предстательной железы, сопровождающаяся импотенцией, нарушениями мочеиспускания - моча идет по каплям.

9. Мастопатия, опухоли в молочных железах каменистой плотности, болезненные, усиление болей при ходьбе и сотрясениях, перед и во время менструации. Боли жгучие, колющие, стреляющие. Характерна этиологическая связь с травмами молочных желез.

10. Фиброма матки с болями жгучего и стреляющего характера.

11. Киста яичника, обострение болей перед менструацией. Яичники каменистой плотности.

12. Экзема с везикулезными сыпями на лице, на волосистой части головы, после сыпи остается гиперпигментация в виде коричневых и красноватых пятен. Обострение кожных симптомов связано с менструальным циклом.

13. Катаракта у пожилых людей.

14. Птоз век.

15. Конъюнктивит с колющими и режущими болями и слезотечением, светобоязнь.

16. Гастрит, язвенная болезнь желудка, рак желудка. Колющие, режущие и жгущие боли в желудке, усиливающиеся сразу после еды и по ночам, голодные боли. Тошнота, рвота "кофейной гущей", неудержимая потребность в соли и отвращение к молоку, которое плохо переносится. Бывает кислая отрыжка, изжога.

17. Бронхит с сухим болезненным кашлем, больше ночью, усиливающийся в горизонтальном положении, в постели. Охриплость, удушье, трудное отхаркивание гнойной мокроты. Улучшение кашля в тепле и покое, сидя.

18. Невралгия лицевого и тройничного нерва, имеют тенденцию появляться ночью.

19. Энурез.

Конституциональный тип

Конституциональному типу кониума соответствует угрюмый, ворчливый, брюзжащий человек, чаще всего пожилого возраста, не терпящий возражений.
Он избегает общества, но боится одиночества.
Для типа кониума характерна шаткая походка, внезапная слабость при ходьбе, головокружения во время движения с закрытыми глазами, при поворотах в горизонтальном положении, при переходе из вертикального положения в горизонтальное.
Как правило, это ослабленные пациенты с заболеваниями железистых органов, онкологической патологией. Для них характерны проблемы с мочеиспусканием, импотенция, ослабление памяти.
Менструации скудные, непродолжительные, запаздывают, сопровождаются появлением угревой сыпи на теле.

Модальности

Ухудшение от холода, от еды, перед и после менструации, при переходе из вертикального положения в горизонтальное, ночью, при поворотах головы с закрытыми глазами, при поворотах в постели.
Улучшение от тепла, от движения, давления, натощак.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30.