Colocynthis


Citrullus colocynthis s. Colocynthis officinalis

- колоцинт, горькая тыква, растение семейства тыквенных.

Растирание и тинктуру готовят из растертого в порошок плода.
В гомеопатию введено Ганеманом в 1821 году.

Действие на организм.

Действие колоцинта в организме сильнее всего проявляется в желудочно-кишечном тракте, где возникает мощное воспаление с изъязвлением слизистых оболочек, кровотечением. Воспаление настолько сильно, что распространяется на брюшину и другие серозные оболочки с образованием фибринозного экссудата.
Воспалительные изменения происходят также в паренхиматозных органах: печени, почках, яичниках, придатке яичка. Поражается слизистая мочевого пузыря.
Есть данные о повреждающем действии колоцинта на седалищный и тройничный нервы.

Показания для применения

1. Энтерит с острыми, спастическим, стреляющими болями в околопупочной области, реже по фланкам живота, заставляющими больного лежать с приведенными к животу ногами. Боли появляются сразу после приема пищи, усиливаются от разгибания туловища, уменьшаются от давления на болезненную область. Боли нередко сопровождаются чувством онемения, как у хамомиллы. Понос водянистый, пенистый, со слизью, зеленого цвета, с запахом плесени. Больной крайне раздражен, гневлив, боится приступов болей, кричит во время приступа.

2. Желчнокаменная болезнь, печеночная колика, протекающая с интенсивными болями с характерными для колоцинта модальностями, горечью во рту, вздутием живота, тошнотой, расстройством стула.

3. Мочекаменная болезнь, почечная колика. Ведущий синдром - болевой, с модальностями колоцинта. Моча имеет резкий неприятный запах.

4. Ишиас (пояснично-крестцовый радикулит) с интенсивными рвущими, стреляющими болями во всей ноге (чаще слева), онемением конечности, с ощущением, что нога стала короче, сжата стальными обручами. Больной лежит на пораженной стороне, так как боль облегчается от давления.

5. Неврит тройничного нерва.

6. Солярит - воспаление нервов солнечного сплетения.

7. Глаукома.

8. Катаракта.

9. Цилиарная невралгия, интенсивные боли в глазу режущего и жгучего характера с сухостью конъюнктивы.

10. Острый гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, сопровождаются режущими спастическими болями в животе, появляющимися и усиливающимися после приема пищи. Тошнота.

11. Артриты подагрического генеза с интенсивными сжимающими раздирающими болями, сопровождающимися онемением и ощущением, что "сустав зажат в тиски".

12. Энурез.

13. Левосторонний аднексит с характерными для колоцинта болями.

Конституциональный тип

Конституциональному типу колоцинта соответствует раздражительный, сердитый, гневливый, нетерпеливый пациент.
Менструации необильные, сопровождающиеся сильной спастической болью, заставляющей лежать с притянутыми к животу коленями.

Модальности

Ухудшение от холода, от музыки, от пережитого гнева, после еды, вечером и ночью.
Улучшение от тепла, от давления, от приведения ног к животу, лежа на твердой поверхности.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30 в зависимости от остроты процесса.