Colchicum


Colchicum autumnale

- безвременник осенний, растение семейства лилейных.

Препараты готовят из луковицы, собранной весной.
В гомеопатию введено Штапфом в 1826 году.

Действие на организм.

Действие безвременника на организм связывают с наличием в его составе алкалоидов колхамина, колхицина, колхицеина, а также некоторых других веществ.
Безвременник оказывает раздражающее и воспалительное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
В почках обнаруживаются дегенеративные изменения паренхимы. Воспалительные изменения происходят также в суставах и костях, при этом может поражаться надкостница и эпифизы костей.
Колхицин является мощным капиллярным ядом, вызывающим паралич капилляров, приводящий к кровоизлияниям в серозных и слизистых оболочках.
Кроме того, колхицин вследствие своей способности нарушать митотические процессы в клетках обладает выраженной цитотоксичностью.

Показания для применения

1. Подагра. Суставные боли носят раздирающий характер, усиливаются от прикосновения и движения, а также в сырую холодную погоду. Суставы гиперемированы и воспалены, однако отека может не быть. Чаще всего поражаются суставы больших пальцев ног. Обострение подагры нередко сопровождается выраженной общей слабостью, чувством внутреннего холода.

2. Гастрит со жгучими болями в животе, ощущением ледяного холода, отвращением к пище вплоть до непереносимости ее запаха. Выраженный метеоризм. Тошнота и рвота пищей и слизью.

3. Энтероколит. Колющие боли по ходу толстой кишки. Обилие газов в кишечнике. Понос со слизистым кровянистым стулом, "имеющий вид лоскутков, как будто с кишок соскоблена слизистая оболочка" (Шаретт). Стул иногда может принимать вид желе. Обморок во время дефекации.

4. Укачивание в транспорте с выраженной слабостью, обмороками, тошнотой, обостряющейся от запахов горюче-смазочных материалов или пищи.

5. Параплегии с выраженной слабостью и дрожанием рук, онемением и ощущением ползания мурашек.

6. Острая сердечная недостаточность с острыми болями в области сердца, аритмичным пульсом, сопорозностью, выраженной слабостью, ощущением внутреннего холода, отеками на ногах.

7. Нефроз, нефрит, цистит с учащенным болезненным мочеиспусканием. Боли жгущего характера.

Конституциональный тип

Конституциональному типу колхикум соответствует пациент с выраженной слабостью (больной не может поднять голову от подушки), склонностью к обморокам. Они раздражительны.
В транспорте их постоянно укачивает.
Запах готовящейся пищи вызывает тошноту. Пациентам колхикум свойственны разнообразные симптомы нарушения пуринового обмена.

Модальности

Ухудшение от движения, холода, сырости, ночью, от запаха кухни, от прикосновений.
Улучшение от тепла, в покое, на свежем воздухе.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30 в зависимости от остроты процесса.