Digitalis


Digitalis purpurea

- наперстянка пурпурная, растение семейства норичниковых.
Тинктура и растирания готовятся из листьев наперстянки, собранных до цветения. В гомеопатию введено Ганеманом в 1805 году. Существенную разработку патогенеза провел Бер.

Действие на организм.

Действие наперстянки в организме в основном связано с наличием в ней сердечных гликозидов. Гликозиды снижают частоту сердечных сокращений, вызывая брадикардию, нарушают предсердно-желудочковое проведение импульса, значительно повышают силу сокращения миокарда и вызывают экстрасистолию (внеочередные сокращения).
Появляется головокружение, слабость, боли в сердце стенокардитического характера, обмороки.
Больного беспокоят отеки, увеличение печени застойного характера, акроцианоз, уменьшение количества выделяемой мочи. Кроме того, прием внутрь больших доз наперстянки приводит к нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта, вызывая тошноту, рвоту, потерю аппетита. Поражение печени проявляется желтухой, запорами. Влияние гликозидов наперстянки на эпителий почечных канальцев приводит к снижению диуреза и даже к задержке мочеиспускания.

Показания для применения

1. Сердечная недостаточность. Ощущение перебоев в работе сердца, неправильный пульс, пульс то ускоряется, то замедляется, отдельные сильные удары сердца с ощущением жара в затылке. Наблюдается посинение лица и конечностей, отеки. Боли в сердце носят постоянный характер. Плохая переносимость малейших физических нагрузок.

2. Стенокардия. Внезапные интенсивные боли в области сердца с иррадиацией в левую руку и плечо, жар в одной руке и холод в другой, ощущение беспокойства, обморочное состояние, внезапное покраснение лица.

3. Мерцательная аритмия, экстрасистолия, другие нарушения ритма сердца.

4. Головные боли стреляющего характера в лобной и височных областях, сопровождаются головокружениями, ощущениями, что "мозг колеблется", "ударяется от стенки черепа", "голова опухает", "треск в голове". Все видится в желтом цвете.

5. Застойная пневмония, связанная с сердечной недостаточностью. Беспокоит кашель спастического характера, больше по утрам, с выделением крахмалистой мокроты, отдышка при засыпании, остановка дыхания во время сна. Мокрота иногда содержит кровь. Нитевидный пульс.

6. Гепатит с желтухой, резким замедлением пульса, тошнота, рвота, жидкий стул. Выраженная слабость. Сопутствующая кардиальная патология. Асцит.

7. Гастрит со стреляющими, рвущими болями в животе. Сопровождается тошнотой, рвотой слизью и желчью, обильным слюнотечением, отрыжкой кислым. Ощущение слабости и полноты в желудке.

8. Аденома предстательной железы, сопровождается задержкой мочеиспускания, чувством давления и опухания в промежности, частыми позывами на мочеиспускание ночью.

9. Орхит с ощущением разможжения яичек, болезненными эрекциями и поллюциями.

10. Кожный зуд мучительный, сопровождается жжением и колющими болями.

Модальности

Ухудшение от движения, по утрам после пробуждения, от холодного питья, от алкоголя, после еды.
Улучшение натощак, на свежем воздухе.

Дозировка

Назначается в широком спектре разведений от фиты до 30 сотенного.