Hyoscyamus nigeria


Белена черная,

растение семейства пасленовых.

Тинктура готовится из целого растения, собранного во время цветения. В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Действие белены на организм связывают с наличием в ней мощных алкалоидов гиосциамина, скополамина и атропина. Действие белены во многом напоминает таковое у белладонны, но с большей выраженностью психических симптомов. Расстройства психики могут принимать вид мании преследования, эротического бреда или бреда ревности.
Мания быстро сменяется глубокой депрессией и оцепенением.

Показания для применения

1. Маниакально-депрессивный психоз. Быстрое чередование мании и депрессии, либо выраженное преобладание депрессии.

2. Алкогольный делирий. Все предметы кажутся большими и красными. Зрительные галлюцинации в виде страшных насекомых преследующих больного. Ухудшение ночью.

3. Атеросклероз мозговых сосудов с выраженным снижением интеллекта. Эротомания, похотливость, ревность, двигательное беспокойство. Болтливость с быстрым переключением с предмета на предмет.

4. Хорея с малыми припадками: типовые подергивания век, губ, гримасничание. Мышечные подергивания сохраняются и во сне. Пробуждение в страхе.

5. Ночные страхи у детей.

6. Бронхит, трахеит с сухим судорожным кашлем, ощущение щекотания в горле, начинается в постели, заставляя больного садиться. Заканчивается отхаркиванием жидкой мокроты. Усиление кашля в горизонтальном положении, от малейших порций питья, от дотрагивания до гортани.

7. Энтерит с судорожными спастическими болями в животе, сопровождающийся непроизвольным поносом. Понос усиливается от раздражения и во время сна.

8. Судорожные состояния, сопровождающиеся тоническими судорогами.

9. Лихорадка с бредом, желанием раздеться и боязнью воды.

Конституциональный тип

Конституциональному типу белены соответствует нервный, возбудимый, боязливый человек. Для него характерны снижение интеллекта, бессонница, страх по ночам, болтливость с быстрой сменой тем разговора, бред ревности, похотливость.
Из-за повышенной чувствительности кожи он не выносит стесняющей одежды, ярко выражено желание раздеться. Страх воды. Беспокойный сон с пробуждениями. Судорожные подергивания мышц, не прекращающиеся во сне.
Менструации обильные, преждевременные, сопровождаются половым возбуждением.

Модальности

Ухудшение ночью, лежа, после питья или еды.
Улучшение сидя, днем, при наклоне головы вперед.

Дозировка

Рекомендуются 6 и 12 разведения.