Helleborus niger


Helleborus niger

- морозник черный, черная чемерица, растение семейства лютиковых. Тинктура готовится из свежего корня. В гомеопатию введен Ганеманом в 1805 году.

Действие на организм.

Действие геллеборуса на организм связано с его гликозидами геллебрином и геллеборином. При отравлении лабораторных животных отмечалась тахикардия, боли в сердце, аритмия, учащение дыхания и понос. На вскрытии определяются дегенеративные изменения в сердце и в печени, кровоизлияния во многих органах, в том числе в слизистой оболочке кишечника.
При гомеопатическом испытании установлено преобладающее мочегонное дегидратационное действие геллеборуса.

Показания для применения

1. Сердечная недостаточность с аритмией, отеками и асцитом.

2. Внезапно появляющиеся отеки с ощущением тяжести.

3. Почечные отеки.

4. Последствия травм головного мозга, характеризующиеся повышением внутричерепного давления, снижением интеллекта, мышечной слабостью, вспышками гнева, слабостью рук (больной роняет предметы).

5. Хорея, навязчивые автоматические движения в конечностях.

6. Гидроцефалия.

7. Головные боли, улучшающиеся от наклона головы и от движения.

8. Лихорадка, сопровождающаяся оцепенением, полным безучастие больного к своей судьбе. Сильная жажда. Сухой язык, обложенный по центру желтоватым налетом, края красные. Беспрестанные автоматические движения головой, жевательные движения, пощипывание простыни. Лихорадка начинается обычно утром и достигает пика от 4 до 8 часов вечера. Понос с белым студенистым стулом, похожим на лягушачью икру. Выделение мочи сокращается вплоть до анурии.

Конституциональный тип

Типу геллеборуса соответствуют люди замкнутые, малообщительные, избегающие новых контактов, покидающие помещение, если в него кто-то входит. У них отсутствует интерес к окружающему, эмоциональное реагирование снижено. Слушает, но не слышит, смотрит, но не видит, мысли отсутствуют.
Дремлет, но не засыпает.
Внешний вид такого пациента весьма характерен: страдальческое выражение лица, приоткрытый рот и наморщенный лоб, навязчивые движения (повороты головы из стороны в сторону, беспрестанные жевательные движения).

Модальности

Ухудшение по ночам, от16 до 20 часов. Улучшение от тепла и покоя.

Дозировка

Применяется от 3х до 12 разведения, прием в 17 часов.