Belladonna


Atropa belladonna,

красавка, сонная одурь - растение семейства пасленовых.
В гомеопатию введена Ганеманом.

Действие на организм.

Многообразная клиническая картина отравления белладонной вызывается действием на организм основного алкалоида красавки - атропина, в меньшей мере гиосциамина и скополамин.
Атропин, оказывая специфическое действие на рецепторы нервных центров, сосудов, гладких мышц, вызывает многочисленные нарушение, сущность которых сводится к:
1. расстройству психики
2. расстройству координации движений
3. неправильной работе дыхательного и сосудодвигательного центров в продолговатом мозге
4. прекращению секреторной деятельности многими железами организма
5. усилению сердечных сокращений
6. спазм мелких сосудов
7. усилению перистальтики внутренних полых органов
8. расширению зрачка (мидриаз)

Показания для применения

1. Психозы. Острый маниакальный бред, сопровождающийся агрессией, желанием все крушить, страхом воды. Выраженная болтливость. Широкий зрачок. Зрительные галлюцинации: страшные монстры, животные, насекомые. Характерна внезапность возникновения, быстрое достижение апогея, фаза возбуждения сменяется угнетением.

2. Хорея.

3. Эпилепсия с тактильной, слуховой или зрительной аурой. Припадок начинается с ощущения жара, поднимающегося от желудка, и "ползания" в конечностях. Тетанические и клонические судороги.

4. Головные боли пульсирующего, рвущего, стреляющего характера, сопровождающиеся ощущением жара, чаще локализуются в лобной области. Ухудшение от малейшего сотрясения, шума или света. Может сопровождаться бредом. Мелькание мушек перед глазами. Голова горячая на ощупь. Жгущие боли в глазных яблоках.

5. Невралгии, ухудшающиеся около 17 часов.

6. Ангина. Слизистая зева ярко гиперемирована, блестит. Выраженная жажда, жар. Головная боль, красное лицо.

7. Коклюш. Приступообразный, прерывистый, судорожный, лающий сухой кашель со скудной светлой мокротой. Кашель отдает в голове. Усиливается после полуночи.

8. Скарлатина: сыпь, фарингит, малиновый язык, бред.

9. Инфекционные заболевания с внезапным началом, ознобом, обильным потом.

10. Артриты с яркой краснотой, опухолью, выраженной болезненностью сустава, усиливающейся от малейшего движения, дотрагивания. Стреляющие боли вдоль конечности. Боли в суставах пульсирующего характера.

11. Рожа. Кожа красная, блестящая, отечная, но без пузырей. Выраженная болезненность при пальпации. Внезапное начало и быстрое прогрессирование.

12. Заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся выраженной жаждой, сухостью во рту и глотке, затрудняющее проглатывание сухой пищи, которая может вызывать спазм пищевода. Сильная боль в животе, усугубляющаяся от малейшего прикосновения и заставляющая больного отклоняться назад.

13. Аппендицит.

14. Почечная колика. Задержка мочеиспускания. Усиление болей от малейшего сотрясения.

15. Пиелонефрит с резким подъемом температуры тела.

16. Энурез с частым и обильным выделением светлой мочи.

17. Тиреотоксикоз, сопровождающийся скачками артериального давления, выраженным экзофтальмом, расширенным зрачком, сильной жаждой, сердцебиением, учащением пульса, пульсацией шейных артерий.

18. Лихорадка с ознобом: общее похолодание с бледностью лица сменяется выраженным жаром и покраснением. Общий горячий пот, особенно на лице.

19. Мастит с выраженной гиперемией, опуханием, болезненностью молочных желез, сопровождается лимфангоитом.

Конституциональный тип

Белладонна соответствует впечатлительным, артистичным натурам, экзальтированным, с быстрой и сильной эмоциональной реакцией на события.
Как правило, это белокурый, голубоглазый, румяный субъект, нередко довольно упитанный, с замечательной нежной кожей. Чаще это женщина или ребенок.
Выявляется склонность к судорожным реакциям и приливам крови к голове.
Белладонна также соответствует индивидам, напоминающим тип калькареи карбоника, флегматичным, одутловатым, полным. Однако в таких случаях отсутствует характерная для калькареи бледность.
Менструации слишком обильные и преждевременные, то с ярко-красные, то с черными сгустками. Кровь кажется горячей. Гуфеланд: "Белладонна никогда не действует на идиотов".

Модальности

Ухудшение от движения, малейшего сотрясения, разговора, света, шума, холода, холодного питья, холодной струи воздуха, в 15 и 23 часа. Улучшение в полном покое, в темноте, в тепле.

Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30 и выше. Острые процессы, лихорадку лечат частым приемом 3х разведения. Эпилепсию, психозы - 30.