Barium carbonicum (Baryta carbonica)

 

Углекислый барий - BaCO3.

Три первых разведения готовятся в виде растираний. В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Барита вызывает глубокие дистрофические изменения во всех тканях организма. Преимущественное действие барита оказывает на сосуды (спазм с последующим расширением и уплотнением стенки), головной мозг и подкорковые структуры, а также железистую и лимфоидную ткань.

Показания для применения

1. Атеросклероз сосудов головного мозга. Проявляется нарушением памяти, головокружениями, головными болями сверлящего характера, тяжестью в голове, усиливающейся от лежания на подушке. Появляются необычные ощущения "нависания и качания мозга", "паутины" на лице.

2. Гипертоническая болезнь у пожилых людей, склонных к инсультам.

3. Хронический тонзиллит, аденоиды у детей, часто болеющих простудными заболеваниями, чувствительных к сквознякам, с уплотненными лимфатическими узлами. Дети отстают в развитии, плохо запоминают новый материал.

4. Паротит.

5. Бронхиальная астма у стариков.

6. Бронхит хронический у пожилых людей с обильной и трудно отхаркиваемой мокротой. Кашель сопровождается удушьем.

7. Затяжная ползущая пневмония у стариков. Характерно обострение болей вида в 3 часа ночи.

8. Тиреоидит. Функция щитовидной железы снижена. Железа значительно уплотнена. Сухость во рту и жажда по утрам.

9. Гастрит с отрыжкой и ощущением тяжести в животе после еды. Сухость во рту.

10. Экзема с сухими папулезными зудящими высыпаниями. Особенность зуда в том, что он не уменьшается от расчесывания. Кожные заболевания у детей с лимфатико-диспластическим диатезом и отставанием в развитии и у пожилых людей.

11. Старческий зуд.

12. Аденома предстательной железы, со снижением потенции и частыми ночными мочеиспусканиями.

Конституциональный тип

Барита считается лекарственным типом детей и стариков.
Дети, как правило, худые, низкорослые, с бледным лицом, уплотненными лимфатическими узлами. Все время дышат открытым ртом из-за увеличенных аденоидов. Учатся плохо. Часто болеют простудными заболеваниями. Малоподвижные и неразговорчивые, застенчивые, пугливые.
Взрослые пациенты типа барита карбоника в отличие от детей могут быть полными. Они страдают церебральным атеросклерозом со снижением памяти, головными болями.
Это медлительные, сонливые, апатичные люди. Для них характерна быстрая утомляемость с отдышкой и сердцебиением от минимальных нагрузок, заболевания органов дыхания, щитовидной железы со снижением функции; фибромиома матки, аденома предстательной железы, уплотнение яичек.
Склонны к запорам.
Менструации преждевременные и обильные, либо редкие и скудные, сопровождаются носовыми кровотечениями.

Модальности

Ухудшение от холода, от сырого, холодного ветра, от физической и умственной работы, от движения, от тряски в транспорте.
Улучшение от тепла, от прогулок на свежем воздухе.

Дозировка

Рекомендуются от 3 до 30-го сотенного разведения.