Baptisia tinctoria


Баптизия красильная, дикое индиго

- растение семейства бобовых. В гомеопатию введено Томпсоном в 1857 году. Препарат готовят путем настаивания или растирания корня.

Действие на организм.

Основная точка приложения баптизии - слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта и нервная система.

Показания для применения

1. Инфекционные заболевания кишечника, тифоподобная лихорадка. Сухой язык, с коричневой полосой по середине. Зловонный запах изо рта. Выраженный метеоризм, растягивающий живот. Боли в животе, преимущественно в правой подвздошной области. Понос с кровянистым стулом, черного цвета, с гнилостным запахом. Выраженная общая интоксикация. По мере нарастания интоксикации появляется сонливость (больной засыпает на половине ответа на заданный вопрос), а также своеобразный бред: "больному кажется, что он двойной или тройной, и движется на постели, собирая себя воедино из разбросанных частей".

2. Афтозный стоматит, язвенное поражение десен с неприятным запахом. Обильное слюнотечение. Желание холодной воды. Язык сухой, покрыт коричневым налетом посередине, темный налет на зубах.

3. Ангина с выраженным болевым синдромом, больной с трудом глотает жидкую пищу, не говоря о твердой. Слизистая оболочка глотки имеет темно-красное окрашивание, изъязвлена, с гнойными наложениями. Больной с трудом высовывает язык, который при этом дрожит.

4. Вирусные инфекции с экзантемой, быстрое нарастание общей интоксикации. Выраженное чувство разбитости и болезненности в мышцах, ухудшающееся от малейших движений. Чувство разбитости появляется в тех частях тела, на которых лежит больной, что заставляет его постоянно ворочается в постели.

5. Спазмы пищевода рефлекторного характера, сопровождающиеся рвотой. Характерная особенность состоит в том, что рвотные позывы, начавшиеся с приемом пищи, проходит в ходе еды.

6. Нервная фарингопатия. Больной постоянно ощущает дискомфорт в глотке, возникающий после перенесенного острого фарингита или травматизации слизистой оболочки глотки инородным телом (рыбной костью, например). Ощущаемый дискомфорт не имеет под собой оснований, что нередко приводит к непониманию между врачом и пациентом.

7. Холецистит с тупыми болями в правом подреберье и правой подвздошной области, сопровождается выраженной интоксикацией, ощущением жара, метеоризмом, поносом. Язык сухой, с коричнево-желтой полосой по средине.

8. Головная боль с ощущением расширения, распирания, "увеличения головы в объеме". Лицо темно-красного цвета. Ощущение натяжения кожи на лбу.

Модальности

Ухудшение от движения, от давления.
Улучшение от покоя, от лежания на правой стороне.

Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Используются разведения 1х, 2х, 3х, 3.