Arnica


Арника горная, баранья трава.

Тинктура приготавливается из целого растения, собранного до цветения.
Введена в гомеопатию Ганеманом в 1805 году.

Действие на организм.

Шаретт выделяет три вида отравлений арникой:
1. Желудочно-кишечная форма: со спазмами желудка, тошнотой, рвотой и холероподобным поносом, - которая может сопровождаться и нервными симптомами, особенно сонливостью, головокружением, дрожанием, и даже судорогами.
2. Нервная форма, характеризующаяся тоническими судорогами, фибриллярными подергиваниями, параличами, преимущественно в форме параплегии.
3. Сердечная форма. Болезненное давление за грудиной, сопровождающееся тоской, отдышкой, остановкой сердца, малым и неправильным пульсом.
Действие арники обусловлено ее влиянием на кровеносные сосуды и особенно капилляры. Нарушается проницаемость их стенки с образованием кровоизлияний. Кроме того, арника избирательно действует на кожу и мышечную ткань.

Показания для применения

1. Любые последствия травм. Ушибы, растяжения, кровоизлияния.

2. Хронический ларингит у актеров, лекторов, певцов с охриплостью и болезненностью гортани при пальпации.

3. Головные боли с ощущением давления после перенесенных закрытых черепно-мозговых травм, сопровождающиеся головокружением при ходьбе. Кровать кажется слишком жесткой.

4. Бессонница от умственного труда, выраженная слабость до прострации, истощение нервной системы.

5. Лихорадочные состояния, сопровождающиеся снижением мышечного тонуса, чувством разбитости. Голова горячая, тело холодное. Кожа с темно-красным оттенком. Озноб. Жажда. Ощущение, что тело облито холодной водой.

6. Гипертоническая болезнь, протекающая с кризами, инсультами. Гипертрофия левого желудочка, в том числе от физических нагрузок у спортсменов.

7. Гастрит с ощущением давления в желудке, как от камня, с гнилостным запахом при отрыжке.

8. Понос кровянистый, зловонный, с болезненными тенезмами. Непроизвольное отхождение стула и мочи. Сопровождается оцепенением.

9. Фурункулез. Фурункулы мелкие, многочисленные, очень болезненные, с красным ободком, зудящие, с ощущением жара. Связь с перенесенной инфекцией желудочно-кишечного тракта.

10. Варикозное расширение вен с выраженной болезненностью узлов синевато-красного цвета. Конечности горячие на ощупь.

11. Акне, келлоидная форма, рубцы расположены симметрично на щеках, красно-фиолетового цвета.

12. Коклюш с болезненным кашлем и выделением кровянистой мокроты. Кровохарканье.

13. Ожоги. Обморожения. Пролежни с неглубокой язвой, с красным или синеватым дном, очень болезненной при пальпации.

14. Гематурия, особенно вследствие травмы. Маршевая гематурия. Болезненное мочеиспускание.

Конституциональный тип

Пациент типа Арника - хорошо развитый, мускулистый, полнокровный (Habitus apoplecicus). Сангвиник. Лицо красное и горячее, конечности холодные. Расширенные вены нижних конечностей. Склонность к кровоизлияниям и появлению синяков от малейшего надавливания. Любые боли похожи на боль от ушиба.
Тип Арника очень чувствителен к боли, опасается травматизации. В связи с этим выбирает малоподвижные и спокойные занятия.
Опасение травматизации иногда делает такого человека озабоченным, мрачным, замкнутым и апатичным. Особенной чертой Арники является отказ от помощи или неприятие ее во время лихорадочных состояний.
Менструации преждевременные, обильные, алой кровью со сгустками.

Модальности

Ухудшение от малейшего прикосновения, от употребления алкоголя.
Улучшение в горизонтальном положении с низко лежащей головой, в покое.

Дозировка

При острых состояниях применяются низкие разведения (3х) частыми приемами. В остальных случаях - от 3 до 30. Наружно 5% и 10% мазь и салфетки, смоченные тинктурой, если нет открытых раневых поверхностей.