Alumina


Окись алюминия, глинозем - Al2 O3.

В гомеопатию введен Ганеманом.

Действие на организм.

Основными точками приложения окиси алюминия в организме является соединительная ткань, кожа, слизистые оболочки и нервная ткань. Действие алюмины приводит к выраженной сухости слизистых оболочек, кожи; атонии гладких и поперечно-полосатых мышц; развитию дегенеративных изменений в нервной ткани.

Показания для применения

1. Заболевания нервной системы, характеризующиеся расстройством тактильной чувствительности в подошвах (пол кажется мягким) и головокружениями, в результате чего пациент с трудом сохраняет равновесие с закрытыми глазами. Поражения спинного мозга, сопровождающиеся интенсивными болями в позвоночнике "как от раскаленного железа", понижением сухожильных рефлексов, развитием парезов и параличей. Парестезии: "паутина на лице" или "лицо стянуто белком".

2. Колит, сопровождающийся атоническими запорами. Атония кишечника выражена настолько, что даже мягкий, в виде глины, кал выходит с трудом, требует сильного натуживания. Бывает сухой стул, кусками.

3. Гастрит со жгущими болями в животе, потерей аппетита, отрыжкой кислым, ощущением стягивания и спазма пищевода. Склонность к употреблению неудобоваримых вещей: мела, крахмала, угля, клейстера, гвоздики, кофейных зерен, сухого чая. Отвращение к картофелю.

4. Дерматиты с выраженной сухостью кожи, с образованием трещин. Сухие папулезные, лентикулярные сыпи с сильным зудом, усиливающимся от тепла, уменьшающимся от расчесов, которые легко кровоточат. Склонность к быстрому нагноению расчесов. Расчесы дают серозно-кровянистый экссудат с образованием корочек. Дерматит обостряется зимой, в новолуние и полнолуние.

5. Фарингит с болью в горле, как от занозы или как от рыбной кости. (как у Ac .nitricum, Argentum nitricum, Hepar sulfur)

6. Ларингит с охриплостью голоса и афонией. Сухой мучительный кашель по утрам. Ларингит чтецов, актеров, певцов, лекторов.

7. Аденома предстательной железы с учащенным мочеиспусканием. Мочеиспускание затруднено и требует значительного натуживания, как при дефекации.

8. Хронический конъюнктивит, сопровождающийся зудом век, жжением, выраженной сухостью конъюнктивы. Веки прилипают к глазам и слипаются между собой. Выпадают ресницы.

9. Гнездная алопеция.

10. Хлороз. Бели обильные, кислые. Менструации редки, либо слабые раньше срока. "Хлороз пульсатиллы не переносит пирожных и жирной пищи, хлороз натриум муриатикум - хлеба, а алюмина - картофеля" (Шаретт).

11. Эндометрит.

12. Эрозии шейки матки.

13. Фиброаденоматоз молочных желез с преобладанием фиброза.

Конституциональный тип

Тип Алюмина - худой, зябкий, чувствительный к перемене погод, с сухой кожей. Выраженная мышечная слабость с дрожанием ног. Усиление слабости после менструации.
Пациент типа алюмина робкий, застенчивый, боязливый. Его одолевают суицидные мысли, бывает спутанность сознания, ощущение, что время движется слишком медленно.
Склонность к атоническим запорам, выпадению волос, сухости кожи и слизистых оболочек, ломкости ногтей.
Склонность к употреблению в пищу неудобоваримых вещей (мел, уголь и т.п.), неприятие картофеля.

Модальности

Ухудшение от холода, зимой, в новолуние и полнолуние, по утрам. Улучшение от тепла, летом, от еды.

Дозировка

Преимущественно используются 12 и 30 разведения.