www.gomeopat.sp.ru
           


Васкулит: и все ноги в синяках.

Алефиров А.Н.

Ключевые слова: васкулит, геморрагический, сыпь, синяки, салицилаты, противоспалительные, травы, фитотерапия,

 

Вопрос читателя

    Анна Васильевна Анисифорова из Тюменской области прислала в редакцию "ЗОЖ" письмо: "Два года назад обнаружила на ногах красные кровавые пятна. Врачи поставили диагноз – геморрагический васкулит. Болезнь стала давать о себе знать: появляются подкожные шишки, в середине которых красное пятно. Через некоторое время шишка пропадает, а красное пятно становится больше и через неделю проходит как синяк. Могут внезапно опухнуть суставы ступней и кистей рук, из-за чего становится больно ими шевелить. Есть ли какие-то методы лечения этого недуга в копилке народной мудрости?»

    Анна Васильевна, есть, конечно. И расскажет о них … Андрей Николаевич АЛЕФИРОВ.

    ПОИСК СТАТЕЙ НА ТРАВОЛЕКАРЕ>>>

    Компания НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Отвечаем

Сначала давайте поймем суть этого заболевания. Особые клетки иммунной системы – В-лимфоциты начинают работать неправильно. В норме они должны помечать нежелательные организму клетки. На них начинается атака иммунной системы, и жертвы быстро погибают. Но при геморрагическом васкулите В-лимфоциты делают мишенью нормальные белки в здоровых мелких сосудах, в капиллярах в коже, суставах и внутренних органах. Иммунитет, как всегда, начинает атаку, разрушает стенки капилляров. Кровь из них выходит в ткани. На коже эти кровоизлияния выглядят как сыпь или синяки, а суставы просто опухают и болят. Значит нам нужно заставить иммунитет действовать правильно и как можно надежнее укрепить стенки капилляров.
Для решения первой задачи официальная медицина советует гормональные препараты типа преднизолона или дексаметазона. Они быстро подавляют активность В-лимфоцитов. Препараты эти очень мощные и эффективные, поэтому, если болезнь течет тяжело, игнорировать их назначение не следует.

 

 

В решении второй задачи мы вполне можем помочь себе сами. Прежде всего, нужно вспомнить о таких замечательных растениях, как рута пахучая и софора японская. Секрет их успеха – укрепление сосудистой стенки с помощью содержащегося в них рутина. Наверно, вы догадались, что рута стала первым растением, из которого было выделено это вещество.
Рута пахучая.
1 ч. ложку сухих листьев руты настаивайте 8 часов в 2 стаканах остуженной кипяченой воды, процедите. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Рута – растение сильнодействующее, поэтому передозировки не допустимы!
Софора японская (подойдет и софора желтеющая). Лучше всего использовать спиртовую настойку: 20 г плодов заливайте 100 мл водки или 70%-го спирта. Настаивайте в темном месте в течение 7-10 дней, периодически встряхивая. Настойка получается прозрачная, желтоватого цвета, с приятным пряным запахом. Принимайте по 20-40 капель 3 раза в день.
Важно помнить, что рутин лучше всего работает в сочетании с витамином С, то есть с аскорбиновой кислотой. Возможно, врач советовал вам таблетки «аскорутин»? Они, как видно из названия, совмещают в себе эти два необходимых в лечении компонента.
Аскорбинкой богаты плоды многих садовых кустарников и деревьев: черной смородины, шиповника, рябины, калины, жимолости. Их лучшего всего есть в натуральном виде, а можно делать компоты, морсы и пить до 1-1,5 л в сутки.
Из трав много витамина С в крапиве двудомной и череде трехраздельной. Скоро появятся первые всходы, нужно их собрать, ополоснуть крутым кипятком и приготовить из них салат вместе с овощами под растительным маслом.
Еще одно великолепное растение для лечения васкулитов - арника горная, или баранья трава. Сырьем служат цветочные корзинки, которые собирают в июне и обязательно с растений второго года жизни. Растение это сильнодействующее, поэтому требует аккуратности в соблюдении доз. Например, настойка: 1 часть мелко нарезанных цветков растения на 20 частей 70%-го спирта, настаивайте 7 дней, процедите. Принимайте по 30-40 капель 3 раза в день.
Кому не подходит спирт, можно сделать водный настой: 1 ч. ложка цветков на стакан кипятка, настаивайте 1-2 часа, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день после еды.
Для наружного применения стоит приготовить мази из цветков арники горной или листьев руты пахучей. Для этого возьмите 1 часть сухого растительного сырья на 5 частей мазевой основы (подойдет нутряной свиной жир, сливочное или растительное масла). Проведите холодное настаивание в темном месте 7-14 дней.
Если нет возможности ждать так долго, можно воспользоваться горячим способом. Для этого растопите мазевую основу на водяной бане или в духовке при температуре 75?С, засыпьте лекарственное сырье, перемешайте. Выдержите 2 часа. Процедите, пока горячее. Храните в холодильнике. Мазь наносите тонким слоем на пораженные суставы или кожу 2-3 раза в день.
Так как геморрагический васкулит – заболевание, при котором идет системное иммунокомплексное воспаление, то вполне понятно, почему я также рекомендую растения с противовоспалительным действием. Их множество, приведу несколько рецептов. В первую очередь, это растения, содержащие салицилаты, – растительный аспирин.
Лабазник вязолистный. 1 ч. ложку цветков на стакан кипятка; настаивайте час, процедите. Принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
Можно приготовить также настой из сухой измельченной травы: 1 ст. ложку сырья на стакан воды; кипятите на слабом огне 3-4 минуты, настаивайте 2 часа, процедите. Принимайте по 1-2 ст.ложки 3 раза в день до еды.
Лабазник, кстати, содержит огромное количество витамина С, о роли которой мы уже говорили.
Ива козья. 1 ч. ложка сухой коры на 2 стакана остуженной кипяченой воды, настаивайте 4 часа. Принимайте по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.
Бузина черная. 1 ст. ложка цветков на стакан кипятка, настаивайте 1/2 часа в закрытом сосуде, процедите, принимайте по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды.
Из растений с противовоспалительным эффектом, происходящим не от салициловой кислоты, рекомендую солодку. Подходящие разновидности – солодка голая, солодка гладкая, солодка уральская. Это растение также усиливает функцию коры надпочечников по выработке своих собственных противовоспалительных гормонов, подобных тем, что вам назначает врач. По этой же причине маленькие дозы солодки применяются для восстановления после уже проведенного лечения преднизолоном или дексаметазоном.
Солодка голая. 10 г корня поместите в эмалированную посуду, залейте 200 мл горячей воды, нагревайте в кипящей водяной бане под плотной крышкой 15-20 минут, настаивайте 40 минут, процедите, отожмите остаток, доведите кипяченой водой до первоначального объема (200 мл). Принимайте по 1 ст. ложке 4-5 раз в день в течение 10 дней.

к оглавлению

© Алефиров А.Н., 2008

Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники 
            Петербурга