www.gomeopat.sp.ru
           


Как увеличить молочные железы?
Ответ пациенту.

Алефиров А.Н.

Ключевые слова: молочные железы, увеличение, фитоэстрогены, фитотерапия, траволечение

 

Вопрос читателя

    Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «36,6».
    Пожалуйста, скажите, есть ли травы для увеличения груди? Мне 20 лет, грудь меньше нулевого размера. Слышала, что фитоэстрогены увеличивают грудь. Так ли это? И еще: есть ли доступные нередкие травы для лечения мастопатии (масталгии)?
    С уважением, Елена, 20 лет.

    ПОИСК СТАТЕЙ НА ТРАВОЛЕКАРЕ>>>

    Компания НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Отвечаем

Уважаемая Елена!
В норме у девочек развитие молочных желез (этот процесс называется телархе) наступает в период полового созревания. Начинается в 10-11 лет и заканчивается обычно к 14-15 годам. Созревание молочных желез заключается не только в увеличении их размера, но и в расширении ареолы (это «пятачок», на котором расположен сосок) и в изменении ее цвета с розового на коричневый.
Все эти процессы в организме девочки происходят под влиянием изменяющегося гормонального фона. На рост молочных желез влияют женские гормоны яичников эстрогены, гормон гипофиза пролактин и андрогены надпочечников. Понятное дело, если какого-либо из них не хватает, то развитие молочных желез остается недостаточным. Если после 16 лет не появились признаки, характерные для взрослой женщины – как внешние в виде свойств фигуры, роста волос и т.п., так и внутренние в виде устойчивой ритмичной менструации, -

 

можно говорить о задержке полового развития. И это повод для обращения к эндокринологу, который и должен разобраться, каких именно гормонов не хватает и самое главное почему.
Бывают ситуации, когда пролактина и андрогенов больше, чем нужно, а эстрогенов мало (например, при поликистозе яичников). Бывает и еще целый ряд неоднозначных изменений в эндокринной сфере, приводящих к недоразвитию молочных желез. Отсюда вывод: сначала к эндокринологу, и только после этого (и не ранее!) должны воспоследовать лечебные назначения.
То же самое касается и фитоэстрогенов, содержащихся в растениях. Они должны назначаться только тогда, когда станет четко ясно, что именно их-то и не хватает. Мало того, и даже в первую очередь нужно убедиться, что нет противопоказаний к их применению. Таковыми являются злокачественные и доброкачественные опухоли молочных желез, эндометрия, полипы эндометрия, эндометриоз.
На настоящий момент известны фитоэстрогены, которые при общем их благотворном действии на организм, могут вызывать опухолевые проблемы в матке. В первую очередь это соевые флавоноиды генистеин и дайдзеин. Разумеется, речь идет о злоупотреблении данными веществами в виде БАДов. Употребление сои в разумных количествах ничем подобным не характеризуется.
Из растений, содержащих самые сильные фитоэстрогены, по своему действию близко подходящие к человеческому 17-бета-эстрадиолу, можно назвать солодку, хмель, люцерну и душицу. Именно эти растения можно Вам попытаться применять с целью увеличения молочных железы при условии, что доктором будет выявлен дефицит эстрогенов в организме, а самое главное, не будет никаких противопоказаний! Об этом тоже нужно спрашивать своего доктора.
Что касается масталгии (более употребимый термин, обозначающий боли в молочных железах, - мастодиния), то причина его нередко та же самая, что и для недоразвития молочных желез. Так что рекомендации о приеме трав те же: сначала диагностика, потом назначения.мы

к оглавлению

© Алефиров А.Н., 2008

Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники 
            Петербурга