aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Дисплазия слизистой оболочки шейки матки. Фитотерапия.
Ответ пациенту.

Алефиров А.Н.

Ключевые слова: дисплазия, шейка матки, предрак, рак шейки матки, лечение, эрозия, постменопауза, фитоэстрогены, дисбактериоз, фитотерапия, траволечение

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

Уважаемая Ирина Николаевна!

Дисплазия слизистой оболочки шейки матки и в самом деле может быть связана с возрастом. Хотя нужно понимать, что это далеко не единственный случай. В частности к дисплазии могут приводить:

• бактериальные, вирусные и грибковые хронические инфекционные процессы женских половых органов, в том числе, так называемые скрытые инфекции;

• дисбактериоз влагалища;

• любые проблемы, приводящие к нарушениям выработки женских половых гормонов,

• а также еще целый ряд причин, вплоть до употребления алкоголя, курения, привычного приема в пищу большого количество перца и неупорядоченной половой жизни.

Как Вы теперь понимаете, совсем необязательно дисплазии слизистой шейки матки должны предшествовать эрозии. Скорее наоборот, сначала появляется дисплазия, а уж на ее фоне – эрозия.

Когда мы говорим о «возрастной» дисплазии, мы имеем в виду одно из осложнений постменопаузы. Постменопауза – это период жизни женщины после физиологического прекращения менструаций, обычно в 50-51 год. Не вдаваясь в подробности, главная причина всех бед в постменопаузе – это снижение уровней эстрогенов в крови. Из-за этого происходят расстройства вегетативной регуляции (климактерический синдром), и в более позднем периоде развивается разрежение костной ткани, называется остеопороз.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Письмо Ирины Николаевны Е. из Волгоградской обл.:
«Мне 56 лет, обнаружили дисплазию шейки матки, говорят – возрастное, мол, идет перестройка организма. Но я думаю: отчего взялась дисплазия? Эрозии никакой не было. Где-то читала, что это предраковое заболевание. Но врачи молодые, да и ничего не говорят, так я хотя бы травами полечилась: чистотелом или болиголовом. Одна уволилась, а другая назначила димексид, фурацилин и магнезию. Видимо, дозы не те – получила ожог, теперь и идти уже боюсь. Пробовала лечиться облепиховым маслом (тампоны+спринцевания), баданом толстолистным, кровохлебкой. Расскажите об этой болезни на страницах газеты
.

Газета "Толока"

 

 


Третий компонент постменопаузальных осложнений – это и есть дисплазия слизистых женских половых органов, развивающаяся из-за нарушения питания этих самых слизистых. Как Вы могли уже догадаться, за правильное питание слизистых половых органов отвечают эстрогены. В условиях дефицита эстрогенов слизистые становятся сухими, болезненными, защитные свойства их снижаются, и на этом фоне часто развивается дисбактериоз и начинают «цепляться» разные вторичные инфекции.
Теперь что касается «предракового состояния». Да, формально это так. Хотя имеются свои «но». Со времени формулирования теории предраковых состояний Шабадом и Векслером, а это было в конце 50-х годов 20 века, на врачебных дискуссиях было сломано немало копий по поводу того, правильна ли эта теория. Несмотря на логическую стройность и очевидность, теория предрака принята не всеми врачами. Справедливости ради нужно сказать, что все-таки подавляющее большинство медиков (как и Ваш покорный слуга) с этим согласны.
Теперь конкретно о дисплазии слизистой шейки матки. Формально признавая это заболевание предраковым, гинекологи, тем не менее, выделяют несколько степеней тяжести дисплазии (по разным классификациям разное число). Степень дисплазии устанавливают на основании морфологических изменений клеток плоского эпителия, которые видны в микроскоп. Смысл: чем тяжелее дисплазия, тем ближе ей до рака. Упомянутые Шабад и Векслер склонны были считать, что проходным этапом между дисплазией и раком стоит какая-нибудь доброкачественная опухоль. Например, полип. В жизни это не всегда оказывается именно так. В частности, дисплазия эпителия, утяжеляясь со временем, может привести к появлению так называемой carcinoma in situ. В переводе с латыни это означает «рак на месте», то есть рак, не выходящий за пределы эпителиальной ткани. При этом никакой доброкачественной опухоли в промежутке не бывает.
К чему Вам эта информация? Я хочу, чтобы Вы поняли, что дисплазия и рак шейки матки, хоть являются пунктами на одном пути (знаете, как в детской задачке – из пункта А в пункт Б…), но во-первых, для каждой женщины они удалены на разное расстояние. Во-вторых, многое зависит от «скорости движения по маршруту». И, в-третьих, и главных, – совсем необязательно вообще двигаться в данном, никому не нужном направлении!
Давайте посмотрим, что Вы можете изменить.
Во-первых, нужно полностью исключить употребление какого бы то ни было алкоголя (кроме красного вина, но это отдельная большая тема), бросить курить, если такая привычка имеет место, и начать правильно питаться и заниматься физкультурой не менее 4 часов в неделю. При этом если имеется излишек веса, постараться его ликвидировать (фитотерапия ожирения).
Во-вторых, нужно упорядочить половую жизнь.
В-третьих, нужно надежно вылечить все имеющиеся инфекции половых органов и устранить дисбактериоз влагалища.
В-четвертых, провести курс очищения организма от токсинов. Это можно сделать при помощи трав, совсем не обязательно клизмироваться без счета.
И только в-пятых, предпринимать какие-то шаги по специфическому лечению этой самой несчастной дисплазии.
Понимая, что мой «краткий» ответ на вопрос в газете и так уже приобрел весьма широкий характер, я позволю себе не рассказывать, как лечатся бактериальные и трихомонадные кольпиты, как осуществляется очищение организма травами, и т.п. Коротко остановлюсь лишь на пятом этапе – непосредственное лечение дисплазии шейки матки при помощи лекарственных растений.
Ну, во-первых, применяемые Вами бадан, кровохлебка, облепиха и чистотел здесь весьма к месту. Нужно только правильно их применять. А вот болиголов, думаю, будет ни к чему. Эффекты этого растения связаны со специфическими воздействиями на иммунную систему, которая в свою очередь уничтожает опухоль, которая должна носить хоть какие-то черты чужеродности, чтобы иммунная система могла ее распознать. Доброкачественные опухоли, а тем более дисплазии, которые и опухолями-то не являются, не дают повода иммунной системе для агрессии. А значит и болиголов здесь ни к чему. Мало того, препарат ядовитый, и при неправильно применении можно отравиться.
Что касается чистотела, то в нашем контексте его нужно применять не внутрь, а исключительно местно, в виде спринцеваний или тампонов. Для спринцеваний применяются крепкие отвары чистотела, приготавливаемый из расчета 1 столовая ложка сухого сырья на стакан воды. Настаивать 40-60 минут. Для тампонов можно также использовать водный настой, но лучше масло. Масло готовится в домашних условиях просто. Нужно две ложки сухой травы чистотела залить горячим подсолнечным маслом (масло нагревается на водяной бане) и дать настояться несколько часов. Процеживать необязательно. Тампоны вводятся на ночь. Курсом по 2 недели. Обращаю Ваше внимание, что все средства для интравагинального введения должны готовиться с использованием термической обработки, чтобы микроорганизмы, находящиеся на растительном сырье, были надежно уничтожены.
Упомянутые Вами кровохлебка и бадан также можно использовать для спринцеваний и в виде масляных тампонов. Отвар для спринцеваний из данных растений готовится на водяной бане в течение 20 минут из расчета 1 столовая ложка сырья на 200 мл воды. После чего отстаивается 30 минут и процеживается. Масла готовятся, как указано выше.
Аналогично используют отвар корней конского щавеля, гравилата городского, лапчатки прямостоячей (калгана).
Данные растения можно принимать и внутрь. Однако что касается бадана, то наружно лучше использовать корень, а внутрь – отвар прошлогодних листьев бадана.
Для внутреннего применения подойдут еще такие растения: лапчатка гусиная, сушеница топяная, соссюрея иволистная, донник лекарственный, бешенный огурец, лабазник вязолистный.
Особое место в лечении «возрастной» дисплазии занимают растения, устраняющие дефицит женских половых гормонов – эстрогенов. Такие растения содержат вещества, по своей химической структуре близкие к эстрогенам человека. За такое сходство они названы фитоэстрогенами. Их отличительная черта в том, что они слабее, чем собственные эстрогены женщины, что позволяет избежать серьезных осложнений, возникающих при назначении заместительной терапии эстрадиолом. Растения с фитоэстрогенами в составе: анис, шалфей, душица, солодка, хмель, люцерна, соя, клевер. Как Вы видите, многие из них можно использовать в пищу или как приправы. Так что есть простор для выдумки в части их использования. Пить отвары таких растений можно в разных сочетаниях или по одному. В последнем случае желательно не более 2 недель подряд.

© Алефиров А.Н., 2008