Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Искренне рад за Вашего друга! На мой взгляд, это замечательно, когда у кого-то еще есть желание помочь самому себе и своим близким.
Давайте прокомментируем этот случай.
Во-первых, всякие твари, паразитирующие в ЖКТ, особенно высоко, в области печени и желчного пузыря (лямблии, например) могут провоцировать вялотекущий и чаще всего реактивный панкреатит. В таком случае, противопаразитарная программа вполне могла оказаться эффективной. Здесь нужно учесть, что "злые" классические панкреатиты с мощным болевым синдромом, нарушениями стула, рвотой и прочими "радостями" при паразитарных инвазиях бываюсь довольно редко.
Во-вторых, и это было скорее всего. Львиная доля всех растений, применяемых с противопаразитарной целью, обладают какими-либо эффектами, так или иначе сказывающимися положительно на течении панкреатита. Например, пижма обладает спазмолитическими и желчегонными свойствами, что нередко используется при панкреатите вне обострения. Также и разные виды полыни, о которой уже говорилось выше.
Не стоит забывать об еще одном варианте развития событий. Человек имеет, допустим, хронический гастрит, а к нему в довесок - вторичный реактивный панкреатит. Успешное лечение атрофического гастрита полынь вполне закономерно приведет к стиханию вторичных воспалительных изменений в поджелудочной железе.
На этом, собственно, и все. Вообще-то, говорить еще можно в этом контексте о многом. Однако предостеречь хочу только от одного.
Поджелудочная железа не даром слывет среди докторов самым капризным органом. Это из-за того, что в периоды обострения настоящего махрового панкреатита необдуманные, пусть даже и самые безобидные на первый взгляд средства, могут приводить к осложнениям, снимать которые приходится в стационаре внутривенными инфузиями самых сильных препаратов. Так что я не рекомендовал бы столь самонадеянно играть с этой болезнью.

А так - все классно!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.