Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Ну что же, ок.
Во-первых, по УЗИ малого таза. Толщина эндометрия на 18 день цикла 6,6 мм - это мало. В норме должно быть не менее 10 мм. Это может свидетельствовать о низкой гормональной стимуляции эндометрия. Далее. Яичники содержат множество фолликулов, но все они имеют небольшой диаметр (для второй фазы цикла), а самое главное - нет доминирующего (или желтого тела). Значит, нет и овуляции. Можно ожидать и низкого уровня прогестерона.
Во-вторых, с учетом всего вышесказанного смотрим в данные гормонального обследования. Повышен свободный тестостерон, ДГЭА-С по верхней границе нормы, эстрадиол -формальная норма. Однако, ЛГ, хоть и попадает в коридор, но для 1 фазы высоковат. Опять же пролактин, хоть и в коридоре, но ближе к верхней границе.
Такое состояние гормонального статуса соответствует тому, что мы видим на УЗИ. Так что диагноз гинеколога вполне правомочен - мультифолликулярные яичники, или поликистозные яичники, это кому как больше нравится. Со всеми вытекающими отсюда выводами.
Как правило, гинекологи это лечат путем назначения заместительной эстрогенотерапии, с антиандрогенными оттенками. Обычно назначают Диане-35 или Ярину. Однако Андрокур, на мой взгляд, - это явный перебор! Сравните: Диане помимо эстрогена содержит всего 2 мг ципротерона, а Андрокур - это чистый ципротерон в дозе 10 мг, т.е. в 5 раз больше. Все-таки это многовато, по крайней мере, у больной должна быть выраженная гиперадрогенизация, чтобы ей без зазрения совести назначить Андрокур на старте лечения. Безусловно, я Вас не осматривал, врачу на месте всегда виднее
Получая диане или ярину, пациентки обычно получают улучшение состояния кожи, волос, обмена веществ, создается видимость нормального цикла. Однако овуляции нет, и соответственно, и беременности не будет. Это нужно понимать.
Естественно, отмена этих медикаментов будет характеризоваться более худшим состоянием гормонального фона, чем до лечения, так как в процессе ЗГТ угнетаются остатки нормальных функций яичников. И с репродуктивными перспективами, по крайней мере на несколько месяцев, можно будет распрощаться. Мне почему-то кажется, что в Вашем возрасте этот фактор еще имеет значение?
Что касается трав. Как я и говорил, красная щетка здесь может быть назначена, но с сугубо вспомогательными целями. Боровая матка? Пробовать можно, в расчете на эффекты, которые в эксперименте пока не проверялись.

Вот такой коммент.
Удачи!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.