Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Lana
Здравствуйте доктор! Надеюсь, у Вас хватит терпения прочитать мое письмо. Мне 35 лет.
В 1998 году лечилась по поводу тиреотоксикоза. В течении 1/2 года принимала мерказолил. Затем в течении месяца L-тироксин.
В начале 2001 году ухудшение самочувствия. Обратилась к эндокринологу с симптомами: сердцебиение, тремор, плаксивость, раздражительность. DS эндокринолога: ДТЗ II степени, тиреотоксикоз ср. тяжести. Назначают мерказолил. На повышенной дозе (6, а затем 5 таблеток в день) состояние нормализуется.
С апреля 2001 на 4-х таблетках появляется легкий тремор, серцебиение 84-94. DS эндокринолога: ДТЗ II степени, мед. эутиреоз. Дозу снижают по схеме.
В мае 2001 г., на дозе 1 таб. в день состояние относительно удовлетворительное.
С августа 2001 г. 1/2 табл. состояние ухудшилось. Щитовидная железа плотноватая.
В ноябре 2001 г. УЗИ показывает узлы в обеих долях. Заключение хирурга: Смеш. токсический зоб II степени, железа плотная, узловые образования отчетливо не фиксируются. Назначают 1 табл. в день. DS эндокринолога: Узовой ТЗ . Тиреотоксикоз ср. тяжести в ст. медикамент. компенсации.
В марте 2002 г. на 1 табл. мерказолила проведена пункциональная биопсия узлов обеих долей
:-\\\" Заключение: цитограмма может иметь место при токсическом зобе, однако, хронический тиреоидит исключить трудно\\\". Состояние относительно удовлетворительное.
DS эндокринолога: ДТЗ I степени ср. тяжести в ст. мед. компенсации. Назначают L-тироксин 25 мкг. Пью месяц. Состояние не меняется, голова как болела, так и болит, серцебиение периодически присутствует.
Вообщем, перестала пить таблетки. Посоветовали настойку на зеленом грецком орехе (50 гр орехов на 250 гр спирта). Начала пить (3 раза в день по 1 ч.л. до еды). Стала чувствовать себя лучше, буквально сразу. Пила месяц. Потом сделала перерыв и поняла, что без настойки чувствую себя замечательно. Через 1/2 года курс настойки повторила. Стала пить ее только тогда, когда чувствовала недомогания (обычно, осенью и весной). В остальное время чувствовала себя замечательно. Щитовидка меня никак не беспокоила. Иногда начинала болеть голова, я выпивала 1 ч.л. настойки, а дальше по самочувствию. Организм, как-будто сам подсказывал мне когда нужно пить, когда нет. Щитовидка сама была мягкая и не выделялась, как обычно при ДТЗ. Я не верила своему счастью, и не ходила к врачам, буквально 7 лет. Но в этом году (2009) я стала чувствовать недомогания и как обычно, стала принимать настойку, и поняла, что она не справляется с симптомами. Серцебиение все сильнение, тремор, раздражительность...
В марте обратилась к эндокринологу DS: ДТЗ II степени. Рецидив.
Т3 св 8,6 (норма 2,6-5,7)
Т4 св 24,7 (9,0-22,0)
ТТГ меньше 0,0025 (0,4-4,0)
Стали готовить к операции. Сказали, что со временем не известно, как организм будет воспринимать мерказолил, а другого лечения нет. Назначили подготовительное лечение: мерказолил по схеме. Состояние улучшилось. Т св 14,7.
УЗИ: -\\\"Размер перешейка 0.300 см. Структура перешейка однородная.
Правая доля: 5.700х2.000х2.800х0.479=15.29 см3. Норма-6,01-6,87 см3. Контур ровный. структура паренхимы неоднородная. Создается впечатление, что доля и перешеек полностью выполнены мягким, неоднородным, со спайками узлом -6.0х2.2х3.3х см -есть четкая граница с нормальной тканью левой доли. Сосудистый рисунок значительно усилен в правой доле, возможно-гемангиома.
Левая доля: 5.000х1.700х1.900х0.479=7.74 см3 Норма: 5.23х6.07 см3. Контур ровный. Структура паренхимы неоднородная- неочаговая гипоэхог. зона в нижнем полюсе-0.9 см.
В июне 2009 на четырех таблетках (св Т-4-6,8) собирались делать операцию. Хотя состояние трудно было назвать стабильным. Все равно иногда беспокоит серцебиение и потливость во время хотьбы. Но я, взмолилась, и попросила отложить операцию. Врачи не отказали, мол, вырезать успеем, но сказали, что не отвечают за поведение организма и скорее всего будет рецидив. А у меня, как нарочно, от этих переживаний состояние как будто стало хуже. Когда пила 5 таблеток даже, чуть поправилась, а перед операцией вовсе аппетита не было и сейчас опять похудела. Сейчас пью три таблетки в день. Скоро делать анализ Т св 4. Теперь боюсь любого рецидива. Помогите мне пожалуйста. Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы:
- можно ли в моем случае обойтись без операции
- может ли мне помочь лечение радиоактивным йодом
- почему на каком-то определенном этапе лечения таблетками мое состояние начинает ухудшаться, в чем причина, может параллельно нужно назначать еще какой-нибудь препарат
- почему в течении 7 лет мне помогала настойка из зеленого грецкого ореха (это же, практически органический йод), какими свойствами она может обладать, какой препарат может замещать, если так можно выразиться.
- если, все таки, прийдется делать операцию, почему нельзя оставить левую долю, которая ,практически, в норме и поддерживать свой организм травами. Ведь у них коллосальная сила. Только нужно подобрать ту траву, которая тебе подходит. Эндокринологи на эту тему разговаривать не хотят.
Я понимаю, что мне сейчас нужно продолжить лечение таблетками, а что делать потом, чтобы не было рецидива. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна. Руслана.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.