‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

—екци€ фитотерапии

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: ќбучение врача траволечению

автор: јйбек   (14.07.2017 в 15:28)   личное сообщение

ƒобрый день, уважаемый јндрей Ќиколаевич! я јйбек Ѕабаджанов, врач психотерапевт, в своей практике довольно часто использую лекарственные растени€, которые часто дают лучший эффект, чем синтетические препараты. ѕостараюсь изложить суть проблемы вкратце:
12.05.2017 года консультировал пациентку 70 лет (пациентка находитс€ дома, несколько онкологов проконсультировали, вердикт онкологов на 14.05.2017 года с диагнозом рак желудка с метастазами в печень, в брюшной полости асцитическа€ жидкость около 2,5 литров, признаки перфорации желудка с развившимс€ разлитым перитонитом, (по анамнезу признаки перфорации с 09.05.2017 года), неоперабельна€, нетранспортабельна€, осталось жить около 2-3-х суток, рекомендовали паллиативную аналгезирующую терапию. я примен€л суггестивную психотерапию, на фоне комплексной аналгезирующей терапии (ћагни€ сульфат 25% +пирацетам 20% ¬/¬, кеторолак 30 мг+ димедрол1% ¬/¬.) боли почти полностью купировались, достаточна только однократно в сутки. — 15.05.2017 года начал давать по столовой ложке 6-7 раз в сутки настои 2-х разных сборов по отдельности (1. ѕолынь горька€+ пижма + тыс€челистник поровну; 2. –одиола розова€+ зверобой+ ромашка+пырей ползучий корни поровну).
Ќа фоне терапии насто€ми и психотерапии потребность в обезболивающих почти исчезла, только иногда возобновл€лись боли при перемене положени€ тела, с намного меньшей интенсивностью, только тогда в 2-3 дн€ 1 раз приходилось примен€ть на ночь в/м кеторолак с димедролом. ¬озможно произошло самопроизвольное закрытие перфорационного отверсти€ желудка. —осто€ние пациентки с каждым днем улучшалось, свободно переворачивалась самосто€тельно в постели, по€вилс€ аппетит, сон нормализовалс€. Ќа повторном ”«» от 31.05. по сравнению с предыдущим от 10.05 размер метастатической опухоли в печени осталс€ неизменным около 9 см, в центральной части опухоли печени имеетс€ некротизированна€ зона около 3-х см, но в правой плевральной полости по€вилась немного жидкости, по консистенции похожа€ на гной. (до применени€ настоев рост опухоли печени на ”«» составл€л около 8 см за 40 дней с 01.04.2017 по 10.05.2017 года) Ќа фоне хорошего самочувстви€,через мес€ц 10.06.2017 года с часу ночи снова по€вились признаки перфорации, признаки перитонита с т€желой разлитой болью по всему животу, живот доскообразный, дыхание затруднено. ѕерва€ помощь мной оказана в 05 часов 30 минут, ƒостиг значительного облегчени€ боли без опиатов (проблема доступности), на 90 мг кеторолака в сутки в сочетании с димедролом и преднизолоном, кроме того применил 10 000 ћ≈ контрикала в сутки, магни€ сульфат с пирацетамом в/в 1 раз в сутки. »нтенсивность боли значительно снизилась, но общее состо€ние остаетс€ крайне т€желым. ¬ таком состо€нии начал давать на кончике ножа под €зык порошок аконита джунгарского, затем на 5-й день стал давать настойку 10%, горку начал с 3-х капель.ѕосле 21 капли суточной дозы потребность в аналгезии исчезла. ¬ сбор с полынью добавил дев€сил, зверобой и подорожник. ¬виду по€влени€ признаков внутреннего кровотечени€ и т€жести состо€ни€, на фоне кровоостанавливающего лечени€ провел пр€мое переливание одногруппной крови от сына 100 мл.  ровотечение остановилось, но общее состо€ние значительно ухудшилось, самосто€тельно пищу принимает крайне мало, только 1-2 ложки рисового супа, поэтому питание парентеральное. ¬ таком состо€нии стабильно держалась 25 дней, затем по€вились признаки централизации кровообращени€, пациентка отказалась от приема лекарств, от вливаний затем вновь ухудшение состо€ни€, отеки на конечност€х, временами галлюцинирует, видит умерших родных. ѕонимаю, что не могу ничем помочь.
ƒанный случай € описываю дл€ того, чтобы ¬ы проанализировали мой выбор лекарственных растений, указали на мои ошибки. ’отелось бы некоторое врем€ учитьс€ у такого специалиста, как ¬ы или ¬аш Ќаставник. ≈сли это возможно, то как € могу это сделать?
«аранее благодарю за ответ и ¬ашу помощь! — уважением, јйбек Ѕабаджанов.
p.s. јконит € нашел только в начале июн€, поэтому и примен€ть € его начал с того времени.
∆елаю благополучи€ во всех начинани€х!

ќтветить  

автор: Doctor   (14.07.2017 в 18:19)   личное сообщение

”важаемый јйбек!

ћне отрадно видеть, что во-первых, ¬ы, в отличие от большинства наших с ¬ами коллег, не отказались от помощи больному, имеющему изначально весьма пессимистические перспективы. Ёто очень важно и достойно уважени€.
¬о-вторых, мен€ порадовало, что ¬ы пытаетесь комбинировать обычную фармакотерапию с фитотерапией. Ёто и мо€ принципиальна€ позици€. я считаю, что от каждой методики всегда нужно брать лучшее. Ќа практике, к сожалению, чаще всего имеет место методический экстремизм, как € это называю.  оллеги доктора машут рукой на травы, счита€ их применение малодейственным. ј травники наоборот, подчас безосновательно подталкивают своих пациентов к отказу от приема химических медикаментов.  ак ¬ы пон€ли, € считаю, что неправы и те, и другие.
 омбинированна€ терапи€ всегда дает наилучшие результаты.
„то касаетс€ выбора ¬ами растений и способов их применени€. “ут безусловно, есть определенные общепризнанные принципы и правила. ѕри всем при этом каждый травник нередко выбирает средства, основыва€сь на своем опыте и знани€х, которые могут не совпадать с мнением других травников. Ёто вполне логично проистекает из того факта, что свойства растений, несмотр€ на многовековой опыт их применени€ в медицине, изучены далеко не полно. ѕоэтому можно конечно как-то оспаривать ¬аши составы, а можно соглашатьс€.
≈сли же ¬ас интересует мое мнение, то € выбрал бы несколько другие растени€.
ѕервое. я не стал бы давать никакие горечи (€ полынь имею в виду). ѕри подозрении на перфорацию на мой взгл€д это не лучший выбор.
¬торое. ќдна из самых непри€тных проблем в онкологии - это угроза профузных кровотечений, от которого можно потер€ть больного. ѕоэтому € тут двум€ руками за тыс€челистник. ќднако либо его удельный вес в составе схемы должен был быть больше, либо к нему нужно было подключать усиливающие травы. —порыш, например, крапиву двудомную, и прочие кровоостанавливающие растени€.
Ќу, и третье. “€жесть онкологической болезни определ€етс€ паранеопластическими синдромами (какими, посмотрите в доступной литературе). ¬ первую очередь острой системной воспалительной реакцией. ѕоэтому в схеме об€заны быть мощные противовоспалительные растени€. Ћабазник, бузина, солодка и так далее.
„то касаетс€ аконита. ƒавать его на кончике ножа не стоит. ≈сли уж почему-то не хотите давать настойку, то корень нужно варить. ѕосмотрите, как и в каких дозах и сочетани€х аконит фу-цзы примен€етс€ в китайской медицине.
https://vk.com/videos-78591529?z=video-78591529_171071174%2Fclub78591529%2Fpl_-78591529_-2

Ёто перва€ часть. “ам же в моей группе есть втора€ и треть€.

”дачи!

ќтветить  

автор: јйбек   (15.07.2017 в 23:08)   личное сообщение

ƒобрый вечер, уважаемый јндрей Ќиколаевич! я проникс€ к ¬ам с большим уважением благодар€ ¬ашему стремлению оказать максимальную помощь как можно большему количеству людей. »менно такое ¬аше стремление отражено в каждой ¬ашей статье, или книге. “акое желание и стремление присутствует во мне тоже, только ¬ы в этом намного больше преуспели! Ќас с ¬ами объедин€ет еще одна интересна€ деталь в биографии, € тоже 1970 года рождени€, только 21 но€бр€, т.е. € тоже скорпион... Ѕлагодарю ¬ас за быстрый отклик, за ¬аше мнение (оно мне действительно очень важно) по поводу моей тактики и особенно за видеоматериалы дл€ обучени€! Ёто мне необходимо еще и дл€ помощи еще одной очень молодой (1990 г.р.) пациентке с раком молочной железы слева. ” нее было удаление опухоли в 2014 году, после которого получила не менее 5 курсов ѕ’“, последний курс ѕ’“ весной 2017 включал паклитаксел, через неделю после ѕ’“ левосторонний плексит плечевого сплетени€ с выраженным болевым синдромом, дл€ устранени€ которого получает иногда трамадол, иногда кеторолак несколько раз в сутки. ¬ насто€щее врем€ кроме болевого синдрома почти полный паралич левой руки, с обвисанием всей левой конечности, при электронейростимул€ции мышечный аппарат реагирует, но не в полном объеме, изменени€ на левом глазу и веках. –езультат ћ–“ июн€ 2017 года показал вокруг левого плечевого сплетени€ наличие объемного образовани€ с нечеткими границами вокруг сосудисто-нервного пучка в виде хомута с прорастанием в лестничные мышцы и малую грудную мышцу, увеличенные единичные загрудинные лимфоузлы до 9 мм. ќбщее состо€ние пациентки удовлетворительное, оптимистична€, функционирование органов пищеварени€ и выделительных систем не нарушено. ” мен€ настойка аконита только 10 %, начал 20 капельную горку, сегодн€ 4-й день. ’очу начать сбор трав, которые ¬ы рекомендовали в статье о лечении рака молочной железы (донник 3 части, €рутка 1 часть и др.) ћожно ли к этому сбору добавить мордовник, если да, то как изменитс€ соотношение трав в сборе? ћожно ли заменить настойку левзеи настойкой родиолы( родиола мне более доступна в данное врем€)? «аранее благодарю за ¬ашу поддержку.
p.s. ќ свойствах €рутки € узнал благодар€ ¬ам, не знал, где его вз€ть, однако после недолгих поисков и изучени€ ботаники €рутки, с удивлением обнаружил, что он растет везде вокруг огородов возле моего дома. Ёто растение буквально везде под ногами у нас, сейчас и цветки можно увидеть и одновременно с формированием сем€н...

ќтветить  

автор: Doctor   (16.07.2017 в 12:27)   личное сообщение

ƒобрый день!

ћордовник здесь ни к чему.
“ем более при плексите с болевым синдромом. Ёхинопсин мордовника обладает свойствами, близкими к прозерину. ¬ам, как врачу, думаю, дальше ничего объ€сн€ть не нужно.
Ћевзею можете заменить родиолой, как собственно, и любым другим адаптогеном.

”дачи!

ќтветить  

автор: јйбек   (17.07.2017 в 21:13)   личное сообщение

≈ще раз спасибо! » ¬ам удачи во всех делах!

ќтветить  

автор: јйбек   (21.07.2017 в 22:06)   личное сообщение

ƒоброго времени суток, уважаемый јндрей Ќиколаевич! ѕациентке с раком молочной железы с плекситом плечевого сплетени€, о которой € ¬ам говорил, начала принимать настойку аконита 10 %, начина€ с 5 капель разовой дозы после приема настойки стала по€вл€тьс€ боль в области плеча и позади ключицы, в св€зи с по€влением боли принимает анальгетики после каждого приема настойки, боль продолжаетс€ около часа. ’от€ обща€ суточна€ доза анальгетиков и кратность их приема уменьшились, (с 5 раз в сутки до аконита, до 3-х раз в сутки с 5-го дн€ после начала приема), однако мен€ волнует св€зь боли с приемом аконита.  огда она мне сообщила об этих изменени€х, она уже принимала по 8 капель разовой дозы. я рекомендовал уменьшить дозу на 3 капли, она следующий день принимала по 5 капель, но по€вилось онемение €зыка, который прошел через 4-5 часов. ѕока решил не повышать дозу и 2-3 дн€ держать на 5 капл€х, затем перейти на 5 % настойку в соответствующей дозе и продолжать далее по 30 капельной горке( или до по€влени€ признаков передозировки). ћожет ¬ы сможете порекомендовать иной вариант? «аранее благодарю за поддержку! — уважением, јйбек!

ќтветить  

автор: Doctor   (21.07.2017 в 23:07)   личное сообщение

јйбек! я давно уже работаю только с 2,5% настойкой. ƒумаю, в принципе и объ€сн€ть дальше нечего.

ќтветить  

автор: јйбек   (22.07.2017 в 10:45)   личное сообщение

Ѕлагодарю за помощь! я все таки новичок в применении аконита, поэтому еще не раз возможно буду ¬ас беспокоить! —пасибо за поддержку!

ќтветить  

автор: Doctor   (22.07.2017 в 15:25)   личное сообщение

ѕожалуйста! Ќачина€ работать с аконитом, € делал те же самые ошибки)))))))

ќтветить  

автор: јйбек   (24.07.2017 в 11:47)   личное сообщение

»менно поэтому ¬аш опыт дл€ мен€ бесценен! ” мен€ с пациенткой с раком мол.железы с левосторонним плекситом плечевого сплетени€" в ходе фитотерапии аконитом возникла следующа€ ситуаци€: сегодн€ 12-й день от начала приема. ѕосле 5-го дн€ боли стали св€заны с приемом аконита, на 8 капл€х разовой дозы снизил дозу до 5 капель, на 3-4 часа в этот день по€вилось онемение кончика €зыка. «атем настойку заменил на 2,5 %, но после замены начал уже с 10 капель 2,5 % настойки. ѕоследние 3-4 дн€ боль усилилась, территори€ боли расширилась боль по€вилась также и в области ребер кроме плеча и левой руки, регул€рно получаемые анальгетики боль купируют слабо, лева€ рука стала отечной (сама пациентка сообщила, что боль усилилась с по€влением отека). ” мен€ возникают мысли о двух вариантах патогенеза усилени€ боли и отека левой руки:
1. ¬ св€зи с фитотерапией в организме возник выраженный иммунный ответ на ткань опухоли, с элементами воспалительной реакции т.к. ткань опухоли охватывает сосудисто-нервный пучок плеча в виде хомута, воспалительный отек усилил сдавливание сосудисто-нервного пучка;
2.¬озможно наоборот (”паси √осподь!), опухоль продолжает разрастатьс€ в разные стороны.
’вощ настой сегодн€ добавил отдельно дл€ снижени€ отека руки, буду ждать. “олько не знаю, как устранить боль, который сильно мешают проведению сеансов гипноза. ѕосле гипноза (удаетс€ провести только если боль несильна€) на некоторое врем€ боль исчезает вовсе, но через некоторое врем€ возобновл€етс€.
≈ще у мен€ возник вопрос, ¬озможно-ли одновременное комбинированное применение настоек аконита и болиголова?
«аранее благодарю за помощь! — уважением, јйбек.

ќтветить  

автор: Doctor   (24.07.2017 в 13:12)   личное сообщение

¬от-вот! я точно также, бывало, фантазировал по варианту 1. ќднако практика показывает, что почти в 100% случаев мы имеем дело с вариантом 2, то есть прогрессированием заболевани€. “равы не дают стремительных эффектов. » то что ¬ы начали их примен€ть, пусть даже дней 10 прошло, не означает, что симптомы тут же уйдут. јконит в микродозах - это не анальгетик, работающий по принципам линейной фармакологии. «десь очень сложна€ зависимость "доза-эффект". — принципом гормезиса знакомы? ≈сли нет, посмотрите мой доклад на эту тему в группе.
—очетани€ с болиголовом не приветствую. ќчень хочетс€ - примен€йте что-то одно.
” больной веро€тно речь идет о воспалительно-инфильтративной форме –ћ∆. ѕоэтому основу лечени€ должны сейчас составл€ть сборы трав, сформированные из растений, имеющих не только противоопухолевый, но так же и противовоспалительный эффект.

ќтветить