‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: травы при гипотиреозе

автор: наталь€ смирнова   (01.11.2017 в 16:32)   личное сообщение

јндрей Ќиколаевич, подскажите пожалуйста:1) можно ли принимать золотой ус при √»ѕќтиреозе,вли€ет ли он как-то на функцию щитовидной железы? 2) ћожно ли принимать при √»ѕќтиреозе сборы от простуды, если в них вход€т чабрец,черноголовка,шалфей или другие травы понижающие ее функцию. 3) ѕравильно ли € понимаю,что морозник подходит только при √»ѕ≈–тиреозе ?— уважением,Ќаталь€.

ќтветить  

автор: Doctor   (01.11.2017 в 17:47)   личное сообщение

1. насколько € знаю, не вли€ет. ј в целом, € примен€ю только растени€, произрастающие на территории бывшего —оюза. «олотой ус к таковым не относитс€.

2. “равы, которые вы перечислили, в основном на щитовидную железу не вли€ют.  роме черноголовки. ≈е при гипотиреозе принимать нельз€.

3. ћорозник не вли€ет на функцию щитовидной железы.

ќтветить  

автор: ћедиана   (25.11.2017 в 07:22)   личное сообщение

ƒобрый день, јндрей Ќиколаевич! ƒавно уже хочу ¬ас спросить, почему ¬ы примен€ете растени€ с территории бывшего —оюза? Ёто ведь не географический принцип? ћасштаб большой. Ќеужели политика?)))
» потом, а как же аюрведа? я вот как то на индийской выставке купила баночку трифалы, так, пожалуй, в качестве слабительного эффект поинтересней нашей сенны...

ќтветить  

автор: Doctor   (25.11.2017 в 18:09)   личное сообщение

√осподь с вами, кака€ уж тут политика! ћой учитель мен€ в свое врем€ учил не гон€тьс€ за далекими "аленькими цветочками". ќн был искренне убежден, что природа на месте человеку дает все, что ему необходимо. ј уж территори€ –оссии - и подавно! Ќа любой вкус и цвет. я в полной мере перекрываю все свои потребности в сырье за счет наших растений. Ёто первое.
¬торое. “а же аюрведа говорит, что человеку нужно давать лекарства из тех растений, где он родилс€ и живет. я не то чтобы слишком строго придерживалс€ этого принципа. Ќо все же что-то здесь есть. „то же до аюрведы как таковой, то € не фанат-с. ”ж простите великодушно, но € считаю при всех своих заслугах аюрведа придерживаетс€ устаревшей медицинской парадигмы.
“ретье. ѕри всех перечисленных выше очевидных плюсах местного сырье есть и еще один, также немаловажный дл€ регул€рной обширной практики - простота поиска, заготовки, транспортировки и, соответственно, существенно более низка€ себестоимость отечественного сырь€.

¬ свое врем€ ѕетр ¬еликий, гл€д€ как граб€т наш народ иноземные аптекари, продава€ ромашку втридорога, учредил первый в стране аптекарский огород. ѕотом на его базе открылс€ химфарм институт (ныне —ѕб’‘ј). Ёкспедиции серьезные в —ибирь посылались. “о, что у нас в —ибири растет, индусам даже не снилось! » вообще, € горжусь и рад тем, что € работаю в –оссии.

ќтветить  

автор: ћедиана   (26.11.2017 в 03:55)   личное сообщение

ј что ¬ы подразумевает под устаревшей медицинской парадигмой? » неужели индусы сейчас не изучают свойства растений?
ћне бы тоже хотелось верить, что российские фитотерапевты имеют все возможности дл€ научных исследований, но ведь это вр€д ли...

ќтветить  

автор: Doctor   (26.11.2017 в 18:35)   личное сообщение

ћедицинска€ парадигма - это свод принципов и правил, на основании которых устанавливаетс€ диагноз и назначаетс€ лечение. ¬ аюрведе, как и во многих древних системах, эта парадигма основана на философских обобщени€х, вкусовых и энергетических утрированных характеристиках растений. Ќапример, такое-то растение "горькое", "теплое", воздействует на такой-то меридиан, канал или чакру.
¬ современной медицинской парадигме дл€ диагностики примен€ютс€ знани€ о патофизиологии болезни на молекул€рно-клеточном уровне, вз€том в контексте целостной ткани, органа, системы органом и целого организма.
„то касаетс€ изучени€ свойств растений, то этим хоть в –оссии, хоть в  итае, хоть в »ндии занимаютс€ не фитотетарпевты, а фитофармакологи и фитохимики. ” нас в стране таких хватает. Ќапример, в упоминавшейс€ выше ’имфармјкадемии.

ќтветить  

автор: ћедиана   (27.11.2017 в 07:00)   личное сообщение

—пасибо, все по полочкам, как в военной академии.

ќтветить  

автор: Doctor   (27.11.2017 в 07:12)   личное сообщение

ќтветить