‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: ќб употреблении иммуномодул€торов при вирусном гепатите

автор: ѕрохор   (14.09.2017 в 19:01)   личное сообщение

«дравствуйте, ƒоктор!

” мен€ на дн€х в результате проведЄнного анализа крови было обнаружено наличие в организме вируса гепатита — (согласно документу лаборатории, делавшей анализ - "вирус гепатита —: суммарные антитела - 35,25". ј кроме того, другой анализ крови показал уровень јЋ“ - 56,7, тимолова€ проба - 7,2. » ещЄ: заключение врача ”«»-диагностики после ”«»-исследовани€ органов брюшной полости - "Ёхопризнаки диффузных изменений паренхимы печени по типу гепатита, диффузных изменений поджелудочной железы"). ЌевесЄла€ дл€ мен€ новость, хот€, честно говор€, € к ней был готов...

я конечно же уже прочитал на эту тему кое-что на этом сайте, написанное ¬ами, вот здесь, например: http://www.travolekar.ru/articles/hepat/hepat.php. ќчень поучительно и полезно. ¬ числе прочего ¬ы пишете об участии иммунной системы организма в патогенезе этого заболевани€. ≈сли € правильно пон€л, то слишком сильна€ реакци€ иммунитета здесь - €вление весьма нежелательное... » вот в св€зи с этим у мен€ вопрос.

я за пару-тройку дней до того, как узнал эту невесЄлую новость о себе, начал вместе с женой употребл€ть в качестве профилактики молочай ѕалласа: дело идЄт к осени, иммунитет надо бы поддержать - так € рассуждал... ј тут така€ истори€! » теперь € уж и не знаю - не навредит ли мне приЄм молоча€ (5%-на€ спиртова€ настойка) в количестве дес€ти капель трижды в день в течение полутора мес€цев? ѕодскажите, пожалуйста, могу ли € продолжить начатый курс, или мне лучше от него воздержатьс€? » вообще - стќит ли примен€ть иммуномодул€торы при этом заболевании?

ак всегда, заранее благодарю ¬ас за возможный ответ. — уважением, ѕрохор

ќтветить  

автор: Doctor   (15.09.2017 в 18:31)   личное сообщение

ƒобрый день, ѕрохор!

я бы ¬ам порекомендовал молочай отменить и принимать растени€ гепатопротекторного действи€ не€довитые и в составе сборов. ¬ конце упом€нутой ¬ами статьи есть вариант сбора. ¬от им можете воспользоватьс€.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (16.09.2017 в 07:53)   личное сообщение

Ѕольшое ¬ам спасибо, ƒоктор! ћне это было очень важно узнать. ∆аль, конечно, что € тер€ю таким образом возможность поддерживать периодически свой иммунитет... » отказатьс€ даже от любимой мной р€ски с мЄдом... Ќу ничего не поделаешь - обсто€тельства диктуют своЄ...

ќтветить  

автор: Doctor   (16.09.2017 в 09:31)   личное сообщение

ѕрохор!

¬ы сделали совершенно неправильные выводы из моей рекомендации!
Ќикто не говорит, что вам нельз€ или не нужно поддерживать свой иммунитет на нормальном уровне. ¬ам всего лишь было сказано, что в такой ситуации вам необходимы травы гепатопротективного типа. Ёто первое. » второе, эти травы должны быть не€довитыми.
ћолочай ѕалласа € вам не рекомендовал прежде всего из этих соображений. –астение содержит вещества, сильно раздражающие паренхиму печени. ј вам это ни к чему.
ƒалее. √овор€ о том, что фульминантный гепатит быстро приводит к гибели больного из-за выраженной иммунной реакции против гепатоцитов, мы подразумеваем, что это крайне редка€ ситуаци€. ¬стречаетс€ менее чем в 1% случаев. ј чаще всего имеетс€ все-таки некое равновесие между необходимостью уничтожать зараженные клетки и толерантностью к здоровым. √овор€ о том, что больному гепатитом не рекомендуетс€ примен€ть иммуномодул€торы, имеетс€ в виду остра€ фаза заболевани€. ≈сли же речь идет о хроническом течении вирусного гепатита, а тем более о бессимптомном носительстве, то почему бы и нет. ƒругое дело, что делать это нужно аккуратно и со знанием дела. ¬ы, € прошу прощени€, дела не знаете. ѕоэтому € вам и советую ограничитьс€ гепатопротекторами.  стати сказать, иммуномодулирующие свойства в той или иной мере присущи практически всем растени€м. я думаю, что тех растительных гепатопротекторов, которые участвуют в рекомендованном вам сборе будет более чем достаточно.

Ќе болейте!

ќтветить  

автор: ѕрохор   (17.09.2017 в 14:59)   личное сообщение

Ёто крайне важное дл€ мен€ уточнение, ƒоктор! «а что € ¬ам вновь бесконечно благодарен! ѕозвольте мне, пожалуйста, уточнить ещЄ один момент. ¬ приведЄнном рецепте упоминаетс€ и 10%-на€ настойка - как € понимаю, спиртова€, - копеечника, в количестве 5 мл. ћогу ли сделать вывод, что это количество этанола допустимо при таком заболевании? » ещЄ подобный вопрос.

я - дачник. ¬ числе прочего выращиваю виноград, в том числе и некоторое количество винного сорта, из которого, естественно, делаю вино. ’орошее вино получаетс€, надо сказать. ƒо сих пор, пока € не знал о своЄм диагнозе, € употребл€л его - а оно получаетс€ крепостью в 15...18 градусов - в количестве 50...100 мл один раз в неделю, в выходной день. ƒопустимо ли такое его потребление в моЄм случае, или всЄ - о спиртном в любых количествах надо забыть? я далЄк от алкогольной зависимости, и т€ги к алкоголю не испытываю, но жалко - немало вина сделано, лежит в запасниках, а теперь мне уж и ни к чему...

стати, € надеюсь, что и другие люди с подобного рода проблемой также читают этот наш диалог, и про€снение этого вопроса дл€ них будет нелишним.

» ещЄ вопрос возник только что... ¬от здесь: http://www.travolekar.ru/php/show_herb.php?herb_id=537&search=%EA%EE%EF%FB%F2%E5%ED%FC посмотрел описание белокопытника европейского. “ут утверждаетс€, что он €довит, и в конце описани€ на это делаетс€ акцент. ¬ы же пишете, что травы дл€ лечени€ гепатита должны быть не€довитыми. Ќет ли здесь противоречи€?

— уважением, ѕрохор

ќтветить  

автор: Doctor   (17.09.2017 в 15:27)   личное сообщение

ƒорогой ѕрохор!

” вас есть потр€сающа€, но, увы, не уникальна€ способность, - с завидной регул€рностью вы выдаете ложные логические построени€. ¬се бы ничего. Ќо вы же выводите их из €кобы моих слов. Ќо и это еще не самое страшное. ¬ы же потом эту свою замечательную логику примен€ете к собственному здоровью. ј это уже не шутки!
Ѕывает простительно, когда человек, не сведущий в медицине, пытаетс€ делать логические построени€ на тех вещах, суть которых он понимает весьма туманно. Ёто плохо, конечно, но объ€снимо, и в чем-то даже простительно. Ќо ведь вы же имеете перед глазами мою статью! “ам все черным по белому написано.

јЋ ќ√ќЋ№ Ќ≈«ј¬»—»ћќ ќ“ ≈√ќ  –≈ѕќ—“» ЅќЋ№Ќџћ — ЋёЅџћ» «јЅќЋ≈¬јЌ»яћ» ѕ≈„≈Ќ» «јѕ–≈ў≈Ќ  ј“≈√ќ–»„≈— »!!!

¬от вы теперь, пожалуйста, подумайте и скажите сами, а как же все-таки разрешаетс€ парадокс с настойкой копеечника?

ќтветить  

автор: ѕрохор   (17.09.2017 в 18:06)   личное сообщение

ј-а-а-а!.. ƒоктор, € вспомнил! ¬идимо, именно в этой статье ¬ы упоминаете о способе деалкоголизации настоек, при котором они добавл€ютс€ ещЄ в гор€чий настой, и таким образом алкоголь из него удал€етс€ (буквально - видимо испар€етс€, улетучиваетс€).

Ќу дык теперь мне всЄ пон€тно! ѕроблема, видимо, главным образом с моей пам€тью и внимательностью... »звините, пожалуйста, мне этот мой недостаток.

Ќу а со своими запасами вина мне придЄтс€ распрощатьс€... ¬ смысле, не употребл€ть. Ќу что же, другим больше достанетс€. Ќо в меру, конечно же!

—пасибо, ƒоктор, за науку! Ѕуду лечитьс€ в числе прочего и по ¬ашим рекомендаци€м.

— уважением, ѕрохор

P.S. ƒоктор, € давно вынашиваю план обсуждени€ с ¬ами вопроса веры применительно к здоровью и медицине. ћожно ли эту тему подн€ть здесь, на страницах этого сайта, или в "¬ онтакте", или ещЄ как. Ћичную переписку € не имею в виду, ибо ¬аши ответы на вопросы по этой теме могут быть весьма полезны многим люд€м. —читаете ли ¬ы эту тему достойной того, чтобы высказатьс€ о ней с высоты своих авторитета и врачебного опыта

ќтветить  

автор: Doctor   (17.09.2017 в 21:37)   личное сообщение

ƒа уж, со вниманием у вас и вправду катастрофа. Ћадно, с алкоголем разобрались. Ќо € тут судорожно вспоминаю, где это € в статье писал о белокопытнике и с какого это перепугу € писал, что он €довитый.
ѕрохор, уважаемый и дорогой! Ќе белокопытник.  ќѕџ“≈Ќ№! Ёто два совершенно разных и абсолютно не похожих друг на друга растени€. –азве что по названию.
—лушайте, как так можно! ” мен€ просто слов нет.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (18.09.2017 в 09:31)   личное сообщение

ƒа, ƒоктор, € виноват - перепутал копытень с белокопытником. ”ж и не знаю, как это произошло... Ќо тем не менее: именно о растении копытень европейский идЄт речь вот в этом описании, размещЄнном на этом сайте в разделе "—правочник растений", и именно здесь подчЄркиваетс€ его немала€ €довитость. ¬от ссылка:

http://www.travolekar.ru/php/show_herb.php?herb_id=537&search=%EA%EE%EF%FB%F2%E5%ED%FC

ѕримечательно, что невзира€ на указание его €довитости, в этом же описании указано, что копытень в смеси с цветками бессмертника примен€етс€ при гепатите...

я, собственно, не полагаю, что упом€нутое описание копытн€ написано именно ¬ами. ¬прочем, это не принципиально...

“аким образом, вопрос этот пока не про€снЄн окончательно... Ќеужели действительно € не замечаю очевидных вещей и упускаю сейчас что-то важное?!

— неизменным уважением, ѕрохор

ќтветить  

автор: Doctor   (18.09.2017 в 20:59)   личное сообщение

ƒа, вы и в самом деле упускаете важные вещи. Ёто происходит по двум причинам.

¬о-первых, как € уже сказал, вы потр€сающе невнимательны. ћне это совершенно непон€тно! ≈сли человека интересует по-насто€щему какой-то вопрос, то чита€ о нем, он непроизвольно бывает внимателен к детал€м. ” вас же этого почему-то нет. Ћибо вам на самом деле не слишком интересно то, что вы читаете.

¬о-вторых, вы предпринимаете героические попытки разобратьс€ в медицине и фармакологии - м€гко говор€, не самых простых науках, - не зна€ и не понима€ фундаментальных биологических основ и закономерностей. “о есть того, чему студента-медика учат на первом курсе.
ѕоэтому вам и с копытнем не пон€тно. “оксичность этого растени€ про€вл€етс€ совсем в другом месте, а не в печени.

ѕрохор, € не знаю, чем тут вам помочь. ”чить вас фундаментальным наукам, лежащим в основе медицины, € не могу. ƒа и не хочу, если честно. ’отите по-насто€щему разбиратьс€ и не выгл€деть каждый раз профаном в своих за€влени€х, - идите учитьс€ в медвуз.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (18.09.2017 в 22:17)   личное сообщение

ѕон€тно, ƒоктор! —пасибо ¬ам за ангельское терпение!  то-нибудь другой давно мен€ послал бы куда подальше или просто не отвечал бы на вопросы...

онечно, без более или менее серьЄзной подготовки нелегко разобратьс€ в хитросплетени€х такой серьЄзной науки. ѕоэтому мои вопросы как профана вроде бы и естественны... Ќу да ладно - главное, теперь € могу без сомнений собирать и употребл€ть ¬аш сбор с надеждой и верой если не в выздоровление, то хот€ бы в ремиссию.

Ќе устану ¬ас благодарить за помощь! — уважением, ѕрохор!

ќтветить  

автор: Doctor   (18.09.2017 в 22:46)   личное сообщение

Ќу, удачи!

ќтветить  

автор: ѕрохор   (21.09.2017 в 13:35)   личное сообщение

ƒоктор, простите, ещЄ один практический вопрос... ¬ соответствии с ¬ашим рецептом:

...¬ заключение приведем один из вариантов схемы лечени€ гепатита.
—бор трав в составе:

алендула обыкновенна€ (цветки) 3 части
Ѕессмертник песчаный (соцвети€) 3 части
 опытень европейский (корень) 1 часть
“ыс€челистник обыкновенный (трава) 2 части
ƒ€гиль лекарственный (корень) 2 части
ƒонник лекарственный (трава) 1 часть
ћ€та полева€ (трава) 1 часть"

мне удалось приобрести всЄ, кроме копытн€ европейского. ” продавца целебных трав есть лишь смесь корней и травы этого растени€, и она утверждает, что и у других продавцов трав то же самое - чистого корн€ нет, только така€ смесь.

—кажите, пожалуйста, можно ли в этом сборе копытень заменить чем-то другим (если можно, то чем и в каком количестве) или просто обойтись без него?

ќтветить  

автор: Doctor   (21.09.2017 в 13:52)   личное сообщение

ћожно и смесь использовать, и вообще его убрать из рецепта.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (22.09.2017 в 06:36)   личное сообщение

¬от и отлично! —пасибо большое, дорогой ƒоктор!

ќтветить  

автор: Doctor   (22.09.2017 в 08:26)   личное сообщение

ѕожалуйста!

ќтветить  

автор: ѕрохор   (23.09.2017 в 11:20)   личное сообщение

ƒоктор, нет ли здесь дл€ ¬ас чего-нибудь интересного и полезного?

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=726.0

ќтветить  

автор: Doctor   (24.09.2017 в 13:49)   личное сообщение

’ороша€ стать€, суммирующа€ основные вещи о копеечнике. — автором статьи мы заочно знакомы..

ќтветить  

автор: ѕрохор   (24.09.2017 в 16:27)   личное сообщение

ƒа, ƒоктор, мне тоже стать€ показалась интересной.  стати, прошу ¬ас пон€ть мен€ правильно: € ценю ¬аш врачебный опыт и квалификацию чрезвычайно высоко, но понимаю, что уследить за всеми нюансами профессии и новинками в наше врем€ трудно любому интенсивно практикующему специалисту... ѕоэтому € и дерзнул прислать ¬ам эту ссылку... ¬прочем, думаю, что такие вещи даже из лучших побуждений лучше делать с помощью личных сообщений... „то € и попробую делать, если ¬ы мен€ не остановите.

ќтветить  

автор: Doctor   (24.09.2017 в 21:06)   личное сообщение

Ќу уж новинками!)))
я в принципе не против. Ќо если ¬ы адресуетесь именно ко мне, то скорее всего это будет мало продуктивно. я так или иначе в курсе последних (по насто€щему последних) исследований в своей области.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (12.11.2017 в 19:53)   личное сообщение

ƒоктор, позвольте мне уточнить один момент в отношении деалкоголизации настойки копеечника. ћы из ¬аших рекомендаций знаем, что дл€ этого настойка добавл€етс€ в гор€чий настой трав спуст€ 15...20 минут после их заваривани€ крутым кип€тком. ¬опрос: после добавлени€ настойки настой следует закрыть крышкой, продолжа€ его настаивать? »ли необходимо оставить его открытым или хот€ бы приоткрытым, чтобы алкоголь имел возможность улетучитьс€?

—пасибо, ƒоктор! ”важающий ¬ас ѕрохор.

ќтветить  

автор: Doctor   (12.11.2017 в 22:01)   личное сообщение

≈сли отвар не содержит эфиромасличных растений, то можете не закрывать.

ќтветить  

автор: trade   (13.11.2017 в 14:55)   личное сообщение

ƒоктор, а ¬ас есть наработки по ¬ирусам герпеса, ¬ЁЅ, ÷ћ¬ и серьЄзным проблемам с иммунитетом на этой почве?
я сейчас вынужден активно заниматьс€ этой темой, есть профильный сайт/форум на эту тему. ≈сли что-то есть - € могу там разместить. «аранее спасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (13.11.2017 в 21:48)   личное сообщение

Ќет, серьезных научных данных у мен€ нет. ѕоложительный опыт в лечении хронического вирусного гепатита есть. ќднако так как € в основном занимаюсь онкологией и эндокринологией мой опыт работы с инфекци€ми довольно скромный. Ќе думаю, что хотел бы принимать участие в работе такого профильного форума.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (13.11.2017 в 19:26)   личное сообщение

Ќизкий поклон ¬ам, ƒоктор!

ќтветить  

автор: Doctor   (13.11.2017 в 21:49)   личное сообщение

ѕожалуйста! ’от€ и не пон€л, за что вы мен в этот раз благодарите.

ќтветить