‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: порошки трав

автор: наталь€ смирнова   (17.03.2017 в 15:55)   личное сообщение

«дравствуйте доктор! ” мен€ есть вопрос по применению сухого порошка цветов таволги(сама собирала этим летом).≈сли принимать порошок из сухих цветов без заваривани€ кип€тком , существует ли риск заражени€ , ведь растение может быть обсеменено простейшими или бактери€ми? “о же и с холодным настоем. — уважением, Ќаталь€.

ќтветить  

автор: Doctor   (17.03.2017 в 16:49)   личное сообщение

“еоретически - да.

ќтветить  

автор: наталь€ смирнова   (17.03.2017 в 17:13)   личное сообщение

ак тогда лучше принимать таволгу при хроническом герпесе? —лышала ,что заваривание разрушает основные действующие вещества, может настойка будет выходом?

ќтветить  

автор: Doctor   (17.03.2017 в 23:09)   личное сообщение

Ћабазник прекрасно работает и в отваре, и в настое.

ќтветить  

автор: наталь€ смирнова   (18.03.2017 в 00:27)   личное сообщение

—пасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (18.03.2017 в 08:42)   личное сообщение

Ќа здоровье!

ќтветить  

автор: Colomba   (19.03.2017 в 21:18)   личное сообщение

“еоретически)) ј практически - намного ли опаснее порошки той продукции, что мы покупаем в магазинах? ѕомните историю, когда работники сыродельной организации, купались в ванне с молоком? ћой сын работал в компании ћ“— и сильно удивл€лс€, насколько многие сотрудники не мыли руки после туалета... ј что говорить о менее образованных сло€х населени€? ћожет, трава в лесу и поле не намного гр€знее? ј травы хот€ бы полезны. Ќе так разве?

ќтветить  

автор: Doctor   (19.03.2017 в 23:27)   личное сообщение

Ёто демагоги€.
ћы говорим не о санитарно-гигиенической безграмотности населени€, и не о нарушени€х технологии в пищевой промышленности. » уж конечно речь не идет в том ключе, что, мол, раз там все плохо с загр€знением, то мы и здесь глаза закроем.
–ечь идет о том, что любое растительное сырье ћќ∆≈“ иметь бактериальное загр€знение. » поэтому его желательно обрабатывать термически.

ќтветить  

автор: наталь€ смирнова   (20.03.2017 в 19:51)   личное сообщение

¬от думаю, что безопаснее: покупать травы у больших фармкомпаний, они, насколько € знаю, обеззараживают сырье гамма-излучением, или самой собирать на своем участке травки свеженькие, душистые без пестицидов и прочей химии, зато с другим но: в 2016 году собрала крапиву, она вс€ почему-то была исползана улитками и соответственно вс€ в их экскрементах ,€ выбирала чистые листь€, но все равно, все ведь не угл€дишь, теперь думаю - выбросить или прокип€тить 5 минут и будет все хорошо? ѕросто помню на участке иногда встречались зараженные паразитами улитки (через их тело как бы идет пульсаци€,подергивание и свечение дл€ привлечени€ птиц-страшное зрелище).

ќтветить  

автор: Doctor   (20.03.2017 в 20:37)   личное сообщение

–езюме: не уверены в своем сырье - покупайте в аптеке.

ќтветить  

автор: Colomba   (26.03.2017 в 13:46)   личное сообщение

«дравствуйте, јндрей Ќиколаевич и другие участники беседы.

ѕростите, что ещЄ раз вмешиваюсь, но данна€ тема интересна.

я, прежде чем задать вопрос на форуме, поиском "пробиваю" его по вашим стать€м. », должна сказать, по ходу этого процесса не только много интересного нахожу, но ещЄ сделала вывод о некоторых ваших качествах как травника. ѕоделюсь.

¬ вашем случае удачно сочетаетс€ наличие хорошего медицинского образовани€ и, очевидно, природна€ созерцательна€ наблюдательность прирожденного лекар€. ќдин из примеров, почему € пришла к такому выводу - это случай, когда к вам привели бледного пастозного юношу с отеками (кажетс€, так), и вы пришли к выводу, что в его организме имеютс€ нарушени€ по доше слизи. “о есть, вы рассматриваете пациента в контексте его общей конституции, а не так, как некоторые врачи - не вид€ больного " в упор", "лечат болезнь" в отрыве от человека. Ёто только один пример, но € по вашим стать€м вижу, что вы обращаете внимание на некоторые "пуст€ки", которые важны именно, повторюсь, в контексте. ƒолжно быть, вы многое можете сказать о болезн€х человека лишь только гл€нув на него. “от же остеохондроз - по манере держать шею, например. ≈сть такое?

ѕоэтому € очень ценю ваш сайт и возможность задать вопросы на форуме, стара€сь не беспокоить по пуст€кам.  стати, ту статью о принципах составлени€ сбора € не сохранила, а найти теперь не могу, к сожалению. ¬сЄ по пам€ти.  ак минимум, один человек обращалс€ к вам по моей рекомендации.

” мен€ и теперь 3 вопроса.

1. ћожете ли вы порекомендовать какой-то материал по "„жуд-Ўи" без религиозной "воды" и замороченности, но какую-то светскую выт€жку? я пыталась найти в интернете, но большинство статей испорчены малограмотными копирайтерами вплоть до наоборот.

2. я заметила, что современные люди настолько испорчены комфортом, что простое заваривание и отжим (отцеживание) им производить "влом", и из-за того, по моим наблюдени€м, у многих сборы и травы лежат годами без толку. я вот вам рекомендовала бы продумать такую услугу - продавать травы в порошке. “ак их можно залить кип€тком, насто€ть полчаса и выпить вместе с осадком. „то вы об этом думаете?

3. я не практикующий травник, но, в основном, раздариваю люд€м травы, попул€ризиру€ траволечение. Ќо уже возник вопрос о приборе-измельчителе. ’от€ немного и продаю знакомым. ѕроста€ роторна€ кофемолка мелет помалу, а м€сорубка забиваетс€, особенно корн€ми. ћожете ли вы что-то порекомендовать? ѕусть даже несколько дороже.

3. ѕон€ла, что каждый порошковый сбор требует уточнени€ по дозе в зависимости не только от состава, но и от особенностей организма. ѕодскажите, как по вашему опыту - €вл€етс€ ли сухость во рту допустимым побочным эффектом, или это симптом передозировки однозначно? ¬ случае некоторого "перебора" с дозой € просто рекомендую попить больше водички. ≈сть ли ещЄ средства, которые €вл€ютс€ общими дл€ большинства трав? јктивированный уголь или что-то еще?

ќгромное вам спасибо.

ќтветить  

автор: Doctor   (26.03.2017 в 20:53)   личное сообщение

ƒобрый день!

ѕо пор€дку вопросов.

1. —амое первое, что прочитал "по "„жуд-ши"" это была сама "„жуд-ши". ѕеревод на русский, естественно. ќднако это была сама книга, а не комментарии к ней. “ам тоже есть, как ¬ы выражаетесь, "религиозна€ вода". ’от€ правильнее было бы сказать, что "вода" эта не столько религиозна€, сколько восточно-филососка€. „итать и знать ее тому, кто хочет вникнуть в глубинную суть тибеско-монгольской медицины, однозначно нужно! Ѕез этого вы будете просто механически, как робот, выполн€ть стандартные алгоритмы.
"„жуд-ши" - это основополагающий и фундаментальный древний текст. » как все они, во многом €вл€етс€ переходом от устной традиции к письменной. ѕоэтому многие вещи, которые тогда считались самоочевидными, в тексте просто опущены. ƒл€ того, чтобы это упущение устранить, гораздо позже был написан главный комментарий к "„жуд-ши". Ќазываетс€ он "¬андурь€-онбо", или по-русски "√олубой берилл". Ёта книга в отличном исполнении имеетс€ в продаже. ј] кроме того имеетс€ полиграфическа€ копи€ јтласа, который когда-то нарисовали специально, как дополнение к "¬андурь€-онбо".
Ёто кост€к, основа, базис. ƒл€ того, чтобы работать, нужны только эти три книги.

–азумеетс€, написано множество других книг в этой области. ≈сть подревнее, типа "Ћхан-табс" и "ƒзецхар ћигчжан", а есть поновее, написанные нашим Ѕур€тским отделение –јЌ. Ёто уже дл€ тех, кто занимаетс€ всерьез и копает глубоко.

ƒостаточно попул€рно написаны комментарии к „жуд-ши знаменитым ѕетром Ѕадмаевым. ¬от выходные данные книги:
ќсновы врачебной науки “ибета. „жуд-ши. –епринтное воспроизведение издани€ "√лавное руководство по врачебной науке “ибета. „жуд-ши." —ѕб. - 1903 г.
ћосква:Ќаука, 1991

Ёта книга имеетс€ в моей электронной библиотеке здесь, на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈:
http://www.travolekar.ru/arch/badmaev.djvu

2. ќ порошках €, разумеетс€, думал. ќднако если ¬ы не в состо€нии замотивировать своего своего пациента пить отвар, то и порошки он тоже пить не будет. ”ж поверьте мне, человеку более чем с двадцатилетним опытом работы.
Ќо это бы еще полбеды. ѕорошки очень быстро тер€ют свою активность. — этим сталкиваютс€ все травники рано или поздно. ¬ идеале после сбора сырье должно хранитьс€ в цельном виде, и по мере необходимости измельчатьс€. Ѕолее-менее успешное применение порошком подразумевает их приготовление ex tempore. „то разумеетс€, далеко не всегда возможно.

3. »з п.2 вытекает ответ на п.3. »змельчители существуют. ќднако это все промышленные (или полупромышленные) агрегаты. я безусловно имею в своем арсенале разные дробилки. ќднако пользоватьс€ ими можно только в специально оборудованном помещении (вентил€ци€, шумоизол€ци€ и т.д.). Ќичего, что было бы удобнее кофемолки в домашних услови€х, мне пока не попадалось. ќднако кофемолка выходит из стро€ на раз-два. —тоит только пару раз измельчить какие-нибудь более-менее твердые корни (одуван, например).

4. ≈стественно! ƒозу всегда нужно рассчитывать индивидуально. —ухость во рту только дл€ отдельных трав может считатьс€ побочным эффектом. я считаю ¬аш подход "побольше попить водички" категорически неприемлемым! ƒалеко не каждое отравление можно "лечить" подобным методом. — определенными оговорками универсальным методом ѕ≈–¬ќ… ѕќћќў» (но не лечени€ отравлени€) можно считать применение адсорбентов (упом€нутый уголь и целый р€д других) и танниносодержащих отваров (типа коры дуба).

Ќо любой грамотный фитотерапевт или травник никогда не допустит, чтобы с его больным случилось что-то подобное. ѕорукой в том его знани€, которыми он должен неустанно овладевать.

ќтветить  

автор: Colomba   (26.03.2017 в 21:02)   личное сообщение

ƒа нет, ну € о водичке говорю тем лишь, кто рискует слегка передозировать мой им данный сбор, только в этом случае, €сное дело. — выверенной дозой. Ќе хватало только в случае болиголова, к примеру, таких советов, что вы!

—пасибо большое за ответы и библиотеку вашу)

ќтветить  

автор: Doctor   (26.03.2017 в 22:38)   личное сообщение

Ќа здоровье!

ќтветить  

автор: Colomba   (20.08.2017 в 06:11)   личное сообщение

ƒобры день!

— удовольствием делюсь опытом по порошкам из трав.

Ћично дл€ себ€ купила обычную роторную кофемолку именно дл€ трав, теперь кладу туда по столовой ложке сбора с небольшой горкой, смалываю в пыль и заливаю кип€тком.  ак только остынет, выпиваю вместе с осадком. » так 3 раза в день, уже долгое врем€. “равы смалываютс€ непосредственно перед употреблением.

Ёто так просто! ћне это много удобнее, чем отцеживать через тр€почку.   тому же, € думаю, происходит лучшее извлечение полезных средств. ≈ще преимущество: можно добавл€ть не очень твердые корни. ќдуванчик поддаетс€, например. —абельник - не очень... ¬аше мнение, јндрей Ќиколаевич? —пасибо!

ќтветить  

автор: Doctor   (20.08.2017 в 12:23)   личное сообщение

Ќа мой взгл€д, это лишн€€ трата времени и усилий.

ќтветить  

автор: Colomba   (04.10.2017 в 08:35)   личное сообщение

ƒобрый день,

—пасибо за ответ, јндрей Ќиколаевич. Ќо можно вкратце по€снить - почему? ≈сли дело в неудобстве (на ваш взгл€д), то это кому как сподручнее. ћне - так - много при€тнее, чем отжимать траву через тр€почку. ≈сли же измельчение, даже вплотную перед употреблением, вредит лечебному составу - это другое дело.

—пасибо.

ќтветить  

автор: Doctor   (04.10.2017 в 21:21)   личное сообщение

Ќу, раз вам так сподручнее, то другое дело, размалывайте себе на здоровье! √лавное, чтобы вы этот порошок не хранили, потому уже через сутки он потер€ет свои лечебные свойства.

ќтветить  

автор: ќктава   (12.10.2017 в 19:39)   личное сообщение

ј почему это происходит? ¬ »ндии, например, готов€т чурны (порошки) той же трипхалы. ¬ —Ўј очень попул€рны зелЄные смеси, их даже в витаминные препараты внос€т. ѕр€ности тоже в порошок смалывают...

ќтветить  

автор: Doctor   (12.10.2017 в 21:14)   личное сообщение

ћелкодисперсные растительные порошки быстро окисл€ютс€ и тер€ют свойства.
ј то, что очень попул€рно в —Ўј, вовсе не означает, что это хорошо и правильно. “ак уже много раз бывало прежде.

ќтветить