‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 020000

¬опросы в ходе лечени€

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема:   обсуждению статьи о лечении и предупреждении атеросклероза, ишемии сердца, инфаркта миокарда

автор: ѕрохор   (08.01.2017 в 21:22)   личное сообщение

«дравствуйте, дорогой ƒоктор!

“олько что внимательно изучил ¬ашу статью вот здесь: http://www.travolekar.ru/articles/pract/infark.htm

»зучал еЄ по потребности: что-то у мен€ при обследовании вы€вилось непотребство в этом плане (”«» сердца и дуплексное обследование сосудов шеи и головного мозга)... —тать€ чрезвычайно содержательна и актуальна дл€ мен€.   приведенному в конце статьи рецепту € добавил ещЄ две части бессмертника песчаного, впечатлившись его описанием в разделе "—правочник растений". ј кроме того, бессмертник был бы весьма полезен и дл€ моей не слишком здоровой печени... ≈динственное, что мен€ несколько беспокоит в этом плане - это указание на то, что "...ѕрепараты бессмертника несколько повышают кров€ное давление, поэтому больным гипертонией принимать их не рекомендуетс€". —уд€ по статистике замеров, у мен€ если и есть гипертони€, то лишь на начальной стадии - давление пор€дка 130/85. ѕоэтому не знаю, верно ли € делаю, добавл€€ бессмертник к этому сбору... ’от€ присутствующий в нЄм шлемник, возможно, может противосто€ть этому нежелательному эффекту бессмертника...  ак ¬ы полагаете, можно ли делать так, как € намереваюсь сделать?

Ќе устану благодарить ¬ас за ответ заранее!..

— уважением, ѕрохор.

ќтветить  

автор: Doctor   (09.01.2017 в 18:48)   личное сообщение

ƒа, можете добавить.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (10.01.2017 в 07:54)   личное сообщение

¬от и замечательно! —пасибо, ƒоктор!

ќтветить  

автор: Doctor   (10.01.2017 в 08:59)   личное сообщение

Ќа здоровье!

ќтветить  

автор: ѕрохор   (12.01.2017 в 15:36)   личное сообщение

ƒоктор, позвольте мне, пожалуйста, задать ¬ам ещЄ два сугубо практических дл€ мен€ вопроса. ќни св€заны с тем, что сегодн€ во врем€ визита к терапевту, который получил результаты моих медицинских анализов и исследований, тот рекомендовал мне в числе прочего и приЄм средств снижени€ повышенного содержани€ холестерина в крови (по результатам анализа - 5,99 ммоль/л) .  онкретнее - статины. ѕричЄм, принимать их она мне рекомендует независимо от того, на каком уровне в моей крови находитс€ холестерин, и бессрочно. “о есть, как € пон€л, до конца жизни...

¬ »нтернете об этих самых статинах ход€т весьма противоречивые мнени€ - от безусловной поддержки до серьЄзных сомнений... я более склон€юсь к тому, что в своих работах рекомендуете ¬ы. » первый мой вопрос таков.

¬от в этой статье http://www.travolekar.ru/articles/pract/infark.htm ¬ы пишете: "...ћне импонирует простой способ. ƒостаточно в течение одного мес€ца пропить отвар цветков календулы (трижды в день до еды), и холестерин снижаетс€ до нормальных величин. —пособ неоднократно проверен на практике, не имеет побочных реакций. — этой же целью может примен€тьс€ спиртова€ настойка цветков календулы по 35 капель трижды в день до еды...". —кажите, пожалуйста, как ¬ы рекомендовали бы использовать этот способ в плане долговременного лечени€? явл€етс€ ли в данной рекомендации календула этиологическим средством, устран€ющим причину повышени€ уровн€ холестерина в крови? ћне почему-то кажетс€, что нет, что календула здесь играет роль симптоматического средства. » если € прав, то рекомендованный ¬ами курс еЄ приЄма надо, наверное, периодически повтор€ть в зависимости от результатов очередных анализов?

», кстати, рецепт приготовлени€ отвара цветков календулы стандартен - столова€ ложка на стакан воды (200мл)?

¬торой вопрос св€зан с этой же статьЄй, в которой ¬ы упоминаете в числе средств, тормоз€щих всасывание холестерина (в ∆ “, если € правильно пон€л?), зрелые плоды грецкого ореха. ќзначает ли это, что грецкие орехи с этой целью дќлжно употребл€ть вместе с той пищей, котора€ содержит в себе холестерин - тем более, если его в ней слишком много? ¬едь в противном случае нет, наверное, смысла употребл€ть грецкие орехи именно с этой целью...

¬от такие вопросы. ¬ остальном € постараюсь ещЄ раз подробно и обсто€тельно проработать ¬аши материалы и подобрать себе подход€щие средства из числа растительных дл€ лечени€ и профилактики.

Ѕлагодарю ¬ас, ƒоктор, за ¬аше великодушие и милосердие!

— уважением, ѕрохор.

ќтветить  

автор: Doctor   (12.01.2017 в 16:36)   личное сообщение

”важаемый ѕрохор!

Ќе знаю, как в ¬ашем регионе, у нас в ѕитере (€ думаю, как и во всей –‘), уровень общего холестерина 5,99 ммоль/л еще не €вл€етс€ критическим, требующим немедленного назначени€ статинов. ѕри норме 5,2 ммоль/л, мы считаем, что до 6,2 ммоль/л - это так называемый пограничный коридор. ќбычно если какой-то показатель в биохимии крови попадает в пограничные значени€, мы просто берем такого пациента под более пристальный контроль, назначаем ему общепрофилактические меропри€ти€. ј с медикаментами не торопимс€.
“ем более со статинами. Ёто группа весьма проблемных средств, дл€ которых характерны многочисленные и подчас довольно непри€тные побочные эффекты. ћало того, дл€ статинов характерен так называемый эффект отдачи (или феномен отмены), когда после отмены статина холестерин не только возвращаетс€ к исходно повышенному уровню, но и превышает его. —лава богу, бывает не у всех.
¬се же мы стараемс€, чтобы назначение статинов было максимально обоснованным. „то это означает?
¬о-первых, у больного должен быть существенный риск сердечно-сосудистых осложнений. “о есть не просто повышенный общий холестерин, но все прочие компоненты \"смертельной тетрады/пентады\" - полноценный метаболический синдром, атеросклероз, гипертони€, гиподинами€, ожирение, курение и т.п.
¬о-вторых, веро€тность развити€ атеросклероза и его т€жесть завис€т не просто от уровн€ общего холестерина в крови, но в первую очередь от липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЋѕЌѕ и ЋѕќЌѕ). » шоб ¬ы таки понимали, есть еще липопротеиды высокой плотности (Ћѕ¬ѕ), которые противосто€т атеросклерозу. Ќо и из них тоже складываетс€ показатель общего холестерина крови.
ј посему актуальность назначени€ холестериноснижающих средств определ€етс€ не показателем общего холестерина, а так называемым индексом (или коэффициентом атерогенности) -  ј. Ёто интегративный показатель, высчитываемый по формуле, куда включают все липиды крови. ≈жику €сно, что дл€ этого нужно сделать липидограмму. “ак вот, если  ј >= 3,5 тогда назначают статины. ≈жели нет, то и назначать их ни к чему. ƒаже если уровень общего холестерина повышен.

Ќадеюсь, все прозрачно?

„то касаетс€ механизма действи€ календулы. »звестно, что календула - замечательный гепатопротектор. ≈ю в нашей русско-бур€тской ветке тибетской медицины даже замен€ют шафран. ј повышенный холестерин, как известно, это продукт неверной работы именно печени. “ак почему же мы должны отказать календуле в этиотропности действи€? я бы на ¬ашем месте не был бы столь категоричен и поспешен в выводах.

ќтвет на второй вопрос.
 оторый дать довольно затруднительно.
ƒело в том, что все ингибиторы всасывани€ чего-либо работают по принципу нарушени€ механизмов этого самого всасывани€ в тонком кишечнике. «десь можно либо заблокировать ферментативное тонкокишечное пищеварение, как, например, это делает акарбоза с сахаром. Ћибо можно попытатьс€ выключить механизм всасывани€ конкретного вещества в ворсинках тонкой кишки. ѕопытки позабавитьс€ таким образом с холестерином уже предпринимаютс€. ¬от, извольте полюбопытствовать:
http://medspecial.ru/wiki/»нгибиторы+всасывани€+холестерина/

–аботает ли орех по такому механизму, аль нет, бог его знает! Ќужно разбиратьс€. Ќу, допустим обладает. “огда не имеет значени€, когда по отношению к еде его принимать. Ќадеюсь, ¬ы прочитали статью, и объ€сн€ть, почему, не нужно.
“очно также надеюсь, что не нужно объ€сн€ть, что €дра ореха адсорбционными свойствами не обладают.

”дачи!

ќтветить  

автор: ѕрохор   (12.01.2017 в 19:48)   личное сообщение

ƒа, ƒоктор, всЄ достаточно прозрачно!  ак хорошо, что € спросил ¬ас об этом и ¬ы ответили! »наче пришлось бы мне приобретать эти статины да употребл€ть их, уж не знаю, на пользу или во вред...

Ќе ожидал € столь скорого ¬ашего ответа, да ещЄ столь подробного! „естно говор€, душа мо€ переполнена чувством благодарности к ¬ам настолько, что € даже не знаю, как € мог бы ¬ас достойно отблагодарить. ћного разных противоречивых мыслей по этому поводу крутитс€ в голове... » остаЄтс€ только сильно сожалеть, что € живу не в –оссии!..

» ещЄ: где ¬ы только находите врем€ при всей своей зан€тости так подробно и щедро консультировать такую массу нас, болезных?! я загл€дывал на ¬ашу страницу в ¬ онтакте - там тоже у ¬ас сплошные консультации! Ќу, пон€тно и очевидно - ¬ы любите своЄ дело, и √осподь ¬ам, похоже, помогает. Ќо где же можно вз€ть столько времени - и на работу в поликлинике, и на научную де€тельность, и на чтение лекций, и на написание книг, и на консультации людей на сайтах и в соцсет€х?.. ƒиву даюсь!..

ј иной раз - € уж писал ¬ам об этом, - хочетс€ с ¬ами поговорить и на отвлечЄнные от медицины темы - ну хот€ бы о музыке: € имел честь наблюдать ваши сольные гитарные партии в выложенных ¬ами видеороликах в ¬ онтакте... Ћихо ¬ы их заворачиваете! ƒа и о некоторых философских аспектах, да и мало ли ещЄ о чЄм... ѕотому что ¬ы мне интересны как человек, и, наблюда€ ¬ашу высочайшую профессиональную квалификацию и уровень знаний, а кроме того, и высокие человеческие качества, € подозреваю, что и во многих иных вопросах и област€х нашей бренной жизни у ¬ас многому можно научитьс€...

“олько прошу ¬ас, не сочтите эти слова лестью...

ѕо поводу ¬ашего ответа - он настолько мне €сен и пон€тен, что, думаю, € вполне смогу определитьс€ с тем, как мне следует выстроить свою лечебно-профилактическую де€тельность в отношении собственной персоны (во, блин, завернул... ). ¬ который уж раз благодарю ¬ас за помощь, и также желаю ¬ам удачи во всЄм!

ѕрохор.

P.S.  стати, если такого рода ответ уместен здесь, в открытой всем посетител€м форме общени€: скажите, пожалуйста, сколько в среднем стќит консультаци€ у ¬ас через этот сайт, оформленна€ по всем правилам - с изложением жалоб, истории болезни, высылкой результатов анализов и исследований, и проч. и проч.? я понимаю, что консультаци€ консультации рознь, но хот€ бы приблизительное представление хотелось бы об этом иметь - дл€ себ€ и дл€ тех, кому € намерен искренне рекомендовать ¬ас как ƒоктора с большой буквы. ≈сли, конечно, ¬ам удаЄтс€ удел€ть своЄ врем€ и этой нешуточной по объЄму де€тельности и ¬ы не прочь увеличить число своих подопечных...

ќтветить  

автор: Doctor   (13.01.2017 в 00:27)   личное сообщение

“ут тоже все прозрачно))) я работаю в государственном учреждении. » государство в лице главного врача поликлиники определило стоимость моей консультации в 1500 рублей.
¬ частном медицинском центре, где € так же наемный работник, консультаци€ стоит 1700 рублей с €нвар€.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (14.01.2017 в 22:40)   личное сообщение

ясно, ƒоктор! —пасибо! “еперь € смогу при случае более или менее предметно ориентировать людей по этому поводу...

ќтветить  

автор: Doctor   (14.01.2017 в 22:50)   личное сообщение

’орошо!

ќтветить