‘орум: ¬опросы в ходе лечени€ќнкологические вопросыЌовое на “–ј¬ќЋ≈ ј–≈—екци€ фитотерапии »щу лекарственное растениеѕоговорим о профилактике
Ќовые сообщени€: 000200

ѕоговорим о профилактике

“–ј¬ќЋ≈ ј–Џ - все о лекарственных растени€х.

∆ивой форум јрхив
ќбновить визитку ѕравила форума
”частники "Online" ¬се участники
RSS-канал  

¬ыбрать другой skin

¬ыбрать другой форум

«дравствуйте, ѕосетитель!

вид форума:
Ћинейный форум —труктурный форум

тема: ќ профилактике простатита и аденомы простаты

автор: ѕрохор   (27.01.2016 в 08:33)   личное сообщение

«дравствуйте, ƒоктор!

≈щЄ одна актуальна€ тема возникла на горизонте моей жизни. ¬прочем, как почти и всегда, она актуальна далеко не только дл€ мен€...

–ечь о хроническом простатите и его последстви€х. я прежде всего прочЄл ¬аши статьи, касающиес€ этой проблемы. ѕриведу пару выдержек из ¬ашей статьи "’ронический простатит. Ћечение травами" (http://www.travolekar.ru/articles/pract/prosta.htm) дл€ последующей серии вопросов.

"...Ќеупор€доченна€ полова€ жизнь также приводит к возникновению простатита.
ѕод упор€доченной половой жизнью подразумеваетс€, что мужчина имеет регул€рные половые сношени€ 2-3 раза в неделю. ѕри этом непосредственно половой акт до сем€извержени€ продолжаетс€ около 4 минут. Ѕолее редкий, как и более частый секс может способствовать возникновению простатита..."

"...», наконец, последнее направление Ц это улучшение циркул€ции крови в предстательной железе, ликвидаци€ засто€..."

ј теперь вопросы.

ѕо поводу второй выдержки: похоже, что под застоем ¬ы имеете в виду застой крови в сосудах, снабжающих простату. “ак ли это? »ли всЄ-таки имелс€ в виду секрет предстательной железы?

¬ первой выдержке ¬ы ведЄте речь о важности упор€доченной половой жизни. Ёто согласуетс€ с утверждени€ми практически всех специалистов-медиков. ѕри этом они также говор€т о том, что регул€рна€ полова€ жизнь преп€тствует возникновению засто€ в простате (оп€ть же, не всегда пон€тно, засто€ крови или засто€ секрета?). ¬ св€зи с этим такой довольно деликатный вопрос: а что ¬ы могли бы посоветовать тем мужчинам, у которых жизнь сложилась так, что нормальна€, естественна€ полова€ жизнь дл€ них невозможна? “аких мужчин, полагаю, немало на белом свете...

Ќекоторые специалисты таким пациентам рекомендуют не брезговать мастурбацией. „то ¬ы могли бы сказать по этому поводу? ƒостаточно ли дл€ ликвидации опасного засто€ употреблени€ трав, которые ¬ы упоминаете в своей статье ("...Ћучшими средствами дл€ этого €вл€ютс€ цветки каштана и цветки донника лекарственного. ћожет также примен€тьс€ льн€нка обыкновенна€. ƒл€ того чтобы ликвидировать застой в предстательной железе, важно восстановить нормальный стул, если до этого был запор. ƒл€ этого могут быть назначены слабительные растени€: жостер, крушина, сенна и другие...)? »ли к этому необходимо присовокупить регул€рную, 2...3 раза в неделю, э€кул€цию, достигаемую тем или иным способом?

стати, о мастурбации. ¬ы, похоже, человек верующий, православный. ¬ православии мастурбаци€ считаетс€ грехом. ”ж не знаю, смертным ли, но грехом. » один из больших авторитетов православной церкви - по-моему, апостол ѕавел, - говорил: "...Ќе обольщайтесь: малакии не наследуют ÷арства Ќебесного...". ѕон€тно, что малаки€ми называютс€ люди, совершающие грех рукоблуди€. „то ¬ы могли бы сказать об этом в контексте обсуждаемой проблемы?

¬от такие вопросы...  ак всегда, € буду очень признателен ¬ам за ответы на них.

— неизменным уважением, ѕрохор

ќтветить  

автор: Doctor   (27.01.2016 в 18:21)   личное сообщение

”важаемый ѕрохор!

—разу скажу, чтобы избежать дальнейших недоразумений. я человек, возможно, и верующий, но ни к одной из конфессий не принадлежу. ј посему мнение отцов православи€ раздел€ю только в части, касающейс€ общеэтических и общеморальных проблем. „астные вопросы религии мен€ интересуют мало. » уж тем более мен€ невозможно считать не только знатокомих изречений, но даже и человеком, поверхностно ориентирующимс€ в подобных вещах.
„то касаетс€ практической стороны ¬аших вопросов.
√овор€ о застое, € имел в виду в первую очередь застой простатического сока. —амый лучший способ недопущени€ его засто€ - естественный половой акт. —клонен согласитьс€ со специалистами, рекомендующими не брезговать мастурбацией. ≈стественно, сугубо в медицинских цел€х, и если это не противоречит убеждени€м и веровани€м человека. ¬ противном случае психологический конфликт, возникающий из-за нарушени€ запретов, может оказатьс€ гораздо более разрушающим, нежели застойный простатит.
¬озможный выход из положени€ - визит к урологу и массаж простаты. ћой друг, уролог с более чем 20-ти летним стажем, рекомендует делать массаж простаты каждому мужчине раз в год. ќсобенно после 35 лет.
„то касаетс€ упом€нутых трав, то они действительно больше ориентированы на устранение засто€ крови в ткани простаты. Ёто тоже очень важно дл€ предотвращени€ простатита.

”дачи!

ќтветить  

автор: ѕрохор   (28.01.2016 в 15:54)   личное сообщение

ак всегда, развЄрнутый и исчерпывающий ответ. —пасибо, ƒоктор!

P.S.  ак же о многом хотелось бы с ¬ами поговорить! »бо здоровье - это ведь не только отсутствие телесных недугов, это, в широком понимании, чуть ли не вс€ жизнь во всех еЄ про€влени€х...

ќтветить  

автор: Doctor   (28.01.2016 в 17:56)   личное сообщение

ѕожалуйста! Ѕудут вопросы, задавайте! ѕравда, € не на все могу ответить.

ќтветить  

автор: ѕрохор   (22.11.2016 в 15:12)   личное сообщение

«дравствуйте, ƒоктор!

ѕо этой теме у мен€ возникли ещЄ вопросы. ѕозвольте мне, пожалуйста, их ¬ам задать...

¬аша позици€ и ¬аши рекомендации, описанные выше, пон€тны. Ќо как относитьс€ к такому €влению, как исчезновение у мужчины потребности в половой жизни? “о есть, к примеру, вот не хочетс€ - и всЄ!.. » даже иногда - нет желани€...  ажетс€, это называетс€ либидо?

ƒо какого возраста либидо естественно дл€ зрелых и здоровых мужчин и в каком возрасте его исчезновение - физиологическа€ норма? явл€етс€ ли его исчезновение в пределах возраста, дл€ которого оно €вл€етс€ нормой, признаком патологии? ≈сли так, то следует ли в таких случа€х обращатьс€ за помощью к специалистам?

» наконец, такой вопрос. ≈сли мужчина находитс€ в том возрасте, дл€ которого наличие либидо - норма, но при этом его социальное или иное положение не позвол€ют ему вести нормальную половую жизнь, и в результате этого он компенсирует это мастурбацией - полагаю, как правило, не из соображений профилактики простатита, а из соображений чистого удовлетворени€ половой потребности, - так вот, если в таком его положении у него вдруг исчезает по какой-то непон€тной причине потребность в этом, следует ли ему, невзира€ на отсутствие желани€ продолжать практиковать мастурбацию, уже из соображений именно профилактики простатита? »ли в таком случае предпочтительнее был бы упом€нутый ¬ами выше массаж простаты с определЄнной периодичностью?

Ќадеюсь, мне удалось изложить последний вопрос в пон€тной форме, хоть и многословно и сложноподчинЄнно...

ѕолагаю, что в описанном мной положении наход€тс€ не так уж и мало мужчин, которым было бы весьма полезно знать ответ на эти вопросы. ѕоэтому €, как всегда, заранее благодарю ¬ас за ответы.

— уважением, ѕрохор

ќтветить  

автор: Doctor   (22.11.2016 в 21:16)   личное сообщение

”важаемый ѕрохор!

¬опрос пон€тен, проблем с изложением у ¬ас нет.  ак и с правописанием, что редкость в наше врем€, к величайшему моему сожалению.
ƒругое дело, что, как € говорил, не на все вопросы у мен€ имеютс€ ответы. ¬се-таки € не сексопатолог и не андролог. я могу только пользоватьс€ своей общемедицинской эрудицией и кое-каким врачебным опытом.
“ак вот. Ќужно понимать, что либидо, у мужчин и у женщин, - есть производное от целого р€да правильно работающих функций. Ќужно не только, чтобы уровни половых гормонов были достаточными (у мужчин - тестостерон). Ќужно, чтобы человек был здоров соматически. Ћюба€ хроническа€ болезнь, кака€ угодно, хоть €зва желудка, хоть гипертони€, астма, и т.п., - в силу неспецифических нарушений обменных, иммунных, окислительных процессов, будут снижать либидо.
Ћюбые интоксикации, начина€ от алкогольных и конча€ т€желыми металлами и другими экзотическими отравлени€ми, об€зательно приведут к понижению либидо.
’ронический стресс - одна из наиболее частых причин снижени€ либидо.

“аким образом, если у мужчины в возрасте до мужского климакса (около 60 лет) наблюдаетс€ снижение либидо, то - да, имеет смысл показатьс€ доктору.

ѕо второму вопросу. Ќужно ли в отсутствие нормальной половой жизни продолжать мастурбацию дл€ профилактики простатита, если нет на то желани€. ћне кажетс€, что нет, не нужно. ≈сли вопрос только в том, чтобы наладить нормальную микроциркул€цию в простате, то лучше обратитьс€ к йоге, где, как € слышал, есть необходимые упражнени€. “олько не спрашивайте мен€ какие! я не знаю)))
“акже € думаю, что если у такого мужчины имеетс€ склонность к простатиту, нужно не реже 1 раза в год, даже если ничто не беспокоит, показыватьс€ урологу. ј уж он определит, нужно ли данному конкретному человеку делать массаж простаты.

ј лучше бы, как € считаю, этому мужчине все-таки вспомнить, что он ћ”∆„»Ќј, а не мальчик допубертатного периода. „то после войны до сих пор имеетс€ некий дефицит мужчин по отношению к женщинам. „то есть масса этих самых несчастных одиноких женщин, лишенных мужского тепла.  ороче, естественный путь - самый лучший и правильный.

”дачинга!

ќтветить  

автор: ѕрохор   (24.11.2016 в 08:11)   личное сообщение

ƒорогой ƒоктор!

я, кстати, так же, как и ¬ы, довольно чувствителен к уровню грамотности в письменной речи, и мен€ также часто удручает его невысокий уровень в массах... ј ¬аша письменна€ речь мне очень нравитс€: она грамотна во всех отношени€х, замечательно построение фраз, использование слов и выражений, чувство меры в использовании специфических терминов, попул€рность изложени€ и проч. и проч. ¬сЄ это выдаЄт в ¬ас человека, подход€щего ко всему, что приходитс€ делать, с большой основательностью, добросовестно и пор€дочно... » читать ¬аши книги - дл€ мен€ в этом смысле большое удовольствие!

—пасибо большое ¬ам за ответ!  онечно, € понимаю, что не на любой и вс€кий вопрос, касающийс€ медицины, ¬ы можете ответить - это ведь невозможно! Ќо то, как ¬ы излагаете всЄ в своих стать€х и книгах, производит у мен€ впечатление насто€щего энциклопедиста в медицине. ”верен - так оно и есть, и это замечательно! ¬прочем, не буду слишком уж фонтанировать, чтобы не показатьс€ ¬ам банальным льстецом...

ѕоследний абзац ¬ашего ответа - весьма достоен! ѕравда, тут есть о чЄм поговорить, но это уже не чисто медицинска€ тема. ¬ результате в очередной раз у мен€ возникает желание пообщатьс€ с ¬ами на иные темы, немедицинские - поговорить и о философии, и о многом-многом другом - короче, "за жизнь"... Ќо при ¬ашей зан€тости это, к сожалению, невозможно. ƒа и не только в зан€тости дело...

≈щЄ раз: большое спасибо ¬ам, ƒоктор, за помощь и поддержку! "ƒа не оскудеет рука дающего!": помогай ¬ам √осподь во всЄм!

— уважением, ѕрохор

ќтветить