Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

Вот какой вопрос меня время от времени волнует. Настоящее время для всех нас отмечено массой неприятных, порочных процессов в обществе. Один из них - превалирование в мотивации поведения многих из нас денег перед совестью. Ярче всего это проявляется в торговле, когда нам пытаются продать не совсем то, а иной раз и совсем не то, что нам нужно... Думаю, что это явление присутствует и в торговле травами. Мне в самом начале эпопеи фитотерапии серьёзного заболевания предлагали на рынке использовать, к примеру, коровяк для лечения опухоли. Я тогда был ещё совсем неискушённым в этом деле, а потому поверил торговке... Слава Богу, достаточно скоро я набрался некоторых знаний и стал пользоваться травами более грамотно...

Многим из нас приходится покупать те или иные травы у соответствующих торговцев на рынке. Ряд трав настолько серьёзен, специфичен и важен, что это непременно сказывается на их стоимости. Особенно если к тому же и сами травы редки - к примеру, акониты или молочай Палласа, произрастающие в довольно ограниченных районах Земли... А потребность в них часто настолько высока, что соблазн продать нам что-нибудь под их видом непременно возникнет у тех или иных торговцев...

Поэтому перед многими из нас в таких случаях стоит проблема точного распознавания сырья, приобретаемого нами у таких торговцев (а что делать, ведь в аптеках очень многого нет, да и многие аптеки теперь сильно грешат продажей фальшивых медикаментов...). Если не сразу по внешнему виду, то хотя бы уже дома при приготовлении лекарственных средств из них. Ведь каждому из нас ясно, насколько иной раз опасно пользоваться не соответствующими заболеванию средствами лечения, запуская его...

Понятно, что Вы физически не сможете для каждого из нас описать те или иные признаки нужных нам трав и кореньев для их точной идентификации. Но скажите, пожалуйста, эта проблема вообще, в принципе, для нас разрешима? Есть ли достоверные источники, содержащие достаточную информацию, позволяющую точно и своевременно распознать приобретаемое сырьё? Причём, информацию именно о признаках подготовленного к использованию сырья, а не произрастающего растения!.. Я почему-то склоняюсь к мысли, что таких источников нет - во всяком случае, в виде книг, брошюр и статей где бы то ни было, потому что мне не приходилось встречать подобного рода информацию...

И если нет таких источников информации (за исключением самих травников, занимающихся сбором и заготовкой сырья), то как быть тем из нас, кто не имеет возможности лично собрать нужное сырьё и вынужден приобретать его у кого-либо?

Вот такой вопрос... Простите, если я оказался слишком многословен в своём изложении. Как всегда, заранее благодарю Вас за ответ - от себя и от лица всех, для кого этот вопрос так же важен!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.