Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Добрый день!

Благодарю за наблюдения и мнения. Единственная просьба, писать в паблике с конкретным заголовком - соображения по теме заголовка.
Так вот, по поводу аконита. Те, с кем Вы общали, явно не очень хорошо понимают вопрос. И свое мягко говоря, недопонимание навязывают и Вам. А Вы, без злого умысла, я уверен, вынося их мнение на мой форум, эту же невежественную точку зрения транслируете дальше в широкие массы.

Аконитов на Алтае и правда много. В своей десятидневной экспедиции в Усть-Коксинском районе Республики Алтай я насчитал не менее семи видов.
Отчет об экспедиции здесь:
http://www.travolekar.ru/articles/xpedit_10/report.php

Конкретно об аконитах Горного Алтая здесь:
http://www.travolekar.ru/articles/xpedit_10/main.php

У каждого из перечисленных видов свой химсостав, а значит, и свои показания и противопоказания к применению, свои приоритетные лекарственные формы, дозировки. Соотвественно, и побочные эффекты и них разные, точно также как и вероятность их возникновения.

Если Вы прочли этот отчет, то убедились, что у ботанического вида Аконит алтайский корень в виде клубня. Если Вам предложили мочковидный корень аконита, то это скорее всего аконит северный, он же высокий. Люди малограмотные сваливают в обиходное понятие алтайского аконита ВСЕ виды, произрастающие на Алтае. Это все равно, что сказать - все люди, проживающие на территории Алтая являются алтайцами. В каком-то смысле это правильно, однако кто-то из них и правда принадлежит к этой народности. А кто-то русский, бурят, татарин и так далее.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.