Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Уважаемый Денис!


Я рад, что дело, которым я занимаюсь всю свою сознательную жизнь, глубоко интересует других людей.
Что касается Ваших вопросов.
Наше законодательство разрешается заниматься фитотерапией не только врачам. Фармацевты могут получить лицензию и работать под присмотром врача.
Действительно, самое простое решение по всем параметрам, - это получение патента народного целителя. Это не только самое простое решение, но и самое выгодное решение. Как это ни бредово звучит, народный целитель имеет гораздо больше свобод и возможностей в применении лекарственных растений, чем врач. При этом отвественности практически ни за что не несет. И учиться, подтверждая свою квалификацию, каждые 5 лет не обязан. Так что я бы Вам рекомендовал пойти этим путем и не заморачиваться.
Что касается моего мнения, может ли работать травник без медицинского образования, и этично ли это (а как Вы уже поняли, государство считает что это допустимо и этично), то мое мнение от мнения чиновников категорически отличается. Не знаю нужно ли здесь что-то объяснять?
Ну, например, что вы будете лечить, если не знаете, как поставить диагноз, на основании чего, как оценить те и иные болезненные изменения в организме? Да что там говорить, даже не знаете, где их искать, эти болезненные изменения!
Потом выбор средства лечения. ВОт Вы скажете, автомобиль ремонтирует автослесарь, а не инженер. Зачем автослесарю сопромат и прочая заумь? Если применить аналогию, то получится, что к больному достаточно допустить фельдшера, а врач и не нужен. Однако ж фельдшер лечит только симптомы, а не болезнь. Оказывает алгоритмированную доврачебную помощь. Надеюсь, суть ясна. А разница между врачом-фитотерапевтом и народным травником еще глубже.
Что касается курсов в РУДН. Учиться можно. Я и сам там иногда преподаю (когда приглашают и когда не лень ).
Понятное дело, что травником Вас там не сделают. Для этого нужен Учитель, который будет Вас взращивать не один год. А не 216 часов.
Кстати, мой учитель Петр Иванович Пипко, будучи потомственным травником и немедиком, ученика себе искал именно врача. Именно потому что считал, что с больным должен работать человек, сведущий не только в травах, но и в болезнях, как это ни банально.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.