Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

В этом году летом у нас на даче (вернее, в её окрестностях), - в кои то веки! - вырос во множестве лабазник шестилепестный, или обыкновенный. Я узнал его по рисункам и фото, имеющимся во множестве в Интернете. Роскошные заросли душистых шапок цветов слегка кремоватого цвета! Сколько лет уже пользуюсь этой дачей и регулярно собираю в её окрестностях полезные для нас травы, но лабазника ещё не встречал! Обрадовался, конечно, ибо наслышан о его замечательных целебных свойствах! Ну и собрал от жадности немалое его количество - цветков и травы. Поскольку, как где-то прочитал, лабазник далеко не ежегодно вырастает в одном и том же месте... Однако терзают меня смутные сомнения: в большинстве описаний лабазника, в том числе и Ваших, указывается, что наиболее эффективен при большом количестве различных заболеваний лабазник вязолистный. А обыкновенный - так себе... Лично мне он нужен для употребления содержащейся в нём салициловой кислоты - и в профилактических, и в лечебных целях. И вот в связи с этим вопрос: достаточно ли подходящим будет заготовленный мной лабазник для этих целей, или я напрасно радовался и жадничал? Достаточно ли этой самой салициловой кислоты в этом виде лабазника для эффективного её использования в виде настоев? И ещё один, с Вашего позволения, вопрос: можно ли траву и цветы лабазника включать в сборы трав для лечения или профилактики различных заболеваний, или его предпочтительнее употреблять в отдельности от них?

Прикрепляю к этому письму фото лабазника обыкновенного, скачанного из Интернета - именно так выглядел заготовленный мной лабазник - и цветы, и трава.

Заранее благодарю Вас за ответ! Хотя, напоминаю, не считаю Вас обязанным непременно отвечать, понимая Вашу большую занятость, и на отсутствие ответа - не обижусь... Помогай Вам, господи!


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.