Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Добрый день!

>1-в ряде источников читала, что витекс, полынь,прострел стимулируют ФСГ, из лекции узнала, что данные растения являются агонистами ГТРГ, т.е. ФСГ и ЛГ они понижают, соответственно, при мастопатии их можно принимать независимо от фазы, а при СПКЯ всё-же лучше во вторую фазу (ведь при СПКЯ ФСГ и так понижен)?

Тут ошибка в самой изначальной формулировке. Перечисленные растения являются стимуляторами яичников. Возможно, это происходит из-за повышения выброса ФСГ, что для них тоже характерно. А вот насчет того, что они агонисты ГнРГ - это еще большой вопрос. Скорее всего нет.


>2-каким эффектом всё-же обладает шалфей: эстрогенным или прогестагенным? (Учитывая содержание ЛСК - ФСГ должен снижаться, или всё зависит от вида шалфея?)

Вы конкретно какой шалфей имеете в виду? Литоспермовая кислота найдена пока только в корнях шалфея многокорневищного. От травы обычного нашего шалфея ФСГ не понижается. Наоборот, у ослабленных или голодавших людей он восстанавливается.

>3-аир имеет андрогенный или прогестагенный эффект?

Ни того, ни другого. Его эффект на гормональный статус у мужчин и женщин отличается, и зависит не только от пола, но и от обстоятельств и дозы.

>
>Исходя из патогенеза,при гиперандрогенемии традиц.медициной используются следующие средства, влияющие на секрецию, транспорт и метаболизм андрогенов:....
>Подскажите, пожалуйста, примеры растений, с помощью которых можно добиться, альтернативно, подобных эффектов (учитывая, что женщина фертильного возраста). Есть ли такие, которыми можно перекрыть несколько эффектов сразу?

Извините, это очень обширная и неоднозначная информация. Я еще не готов ее озвучивать.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.