Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
ТЕоретически - какая разница? Свежие можно комбинировать с сухими, Просто продумать рациональную форму - и все.
Настойки из свежего сырья готовятся сплошь и рядом, почему нет? Сколько угодно! И сок свежих растений консервируют спиртом. Однако же все подряд так не сделаешь. Во-первых, одно дело для себя маленький объем. Совсем другое - на несколько сотен больных на год. Расходец спирта посчитайте на минуточку!
Но это не главное. Поэтому - во-вторых. Растения содержат вещества двух принципиально отличных групп - водорастворимые и растворимые в органических растворителя (считай в спирту). Веществ второй группы существенно меньше.
Но и это еще не все. Как вы думаете, какой растворитель для человеческого организма самый лучший? Ответ по-моему очевиден. Правильно, вода. Поэтому самая лучшая лекарственная форма для нас - это водный отвар или настой.
Делайте выводы.
А вообще-то в работе с травами нельзя идти на поводу собственно лени и упрощать себе жизнь.

Что касается каштана. Я лично в основном пользуюсь цветками, как наиболее эффективной частью. Плоды тоже использую, правда, реже. Плоды у меня спелые. Их естесвтенно никто не режет. Они дробятся на дробилке, как корни. Как будет с плодами молочной спелости, честно скажу, не знаю.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.