Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

Вот здесь

http://www.travolekar.ru/articles/hepat/skhema.php

Вы замечательно описываете фитотерапию гепатитов. И, в частности, пишете:

"...Фитолечение обязательно проводится на фоне диетического питания. Мы рекомендует нашим больным стандартный стол №5. Основные принципы: исключение какого бы то ни было алкоголя, перца и других острых и жгучих пряностей, а также существенное ограничение животных жиров (свинина, жирная баранина, сало, копченая колбаса, сливки, сливочное масло, жирные сорта сыра и т.п.). Приветствуется использование в пищу определенных пряностей: имбиря, шафрана, куркумы. А в летнее время – свежих листьев одуванчика, сныти, крапивы, яснотки и т.п...

Я конечно же активно интересовался свойствами куркумы на многих иных сайтах Интернета, и во многих местах отмечается, что целебный эффект куркумы многократно (до 20 раз!) увеличивается, если её сочетать с чёрным перцем. И, естественно, рекомендуется применять такое сочетание (например, здесь: http://kurkumagid.ru/zdorovye/zolotoe-moloko-iz-kurkumy.html, в разделе статьи о рецептах приготовления золотого молока).

Однако при настоятельно рекомендуемой диете №5 чёрный перец должен быть исключён из употребления. Как в этом случае быть? Что важнее - усилить целебное действие куркумы или отказаться от перца? А если по Вашему мнению можно таки добавить перец к куркуме, то в каком соотношении?

И, кстати, какова может быть суточная доза куркумы при гепатите С?

Спасибо Вам, Доктор, заранее за ответ!..

С уважением, Прохор.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.