Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Доктор!

В настоящее время по необходимости я внимательно изучаю Вашу книгу "Мастопатия. Лечение травами" в связи с тем, что моей жене не так давно были поставлены предварительные диагнозы - аутоиммунный тиреоидит и диффузный фиброаденоматоз молочных желез на фоне инволюции. Ваша книга, размещённая здесь, на этом сайте, оказалась как нельзя кстати. И вот какой вопрос при её чтении у меня возник.

В одном месте Вы пишете: "...Считается, что сходным эффектом обладают морские водоросли ламинария сахаристая (морская капуста) (Laminaria saccharina) и фукус пузырчатый (Fucus vesicullosus). Однако, из-за высокого содержания йода в виде простых йодидов, остатков йодистой кислоты такие растения более применимы в случаях эндемического зоба, в то время как при аутоиммунном тиреоидите они могут усугубить течение патологического процесса..." (здесь:
http://www.travolekar.ru/articles/mast/fito_cur.php#h, в главе "Лечение заболеваний щитовидной железы.

Мы уже в течение некоторого - около года - времени употребляем в пищу йодированную соль, в состав которой входит определённое количества калия йодата. Скажите, пожалуйста, это вещество также можно отнести к тем самым простым йодидам, которые так нежелательны при аутоиммунном тиреоидите? И не следует ли моей жене отказаться от употребления йодированной соли при приготовлении пищи?

Как всегда, премного благодарю Вас за ответ. С уважением, Прохор.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.