Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Прохор
Здравствуйте, Андрей Николаевич!

В течение последних нескольких дней я увлечённо читаю книгу С. В. Корепанова "Растения в профилактике и лечении рака", скачанную на этом сайте в разделе "Электронная библиотека" ("Библиотека на траволекаре"). Поскольку тема профилактики онкологических заболеваний меня очень и очень интересует...

По ходу чтения я обнаружил, что написана эта книга достаточно давно. Поэтому мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу некоторых утверждений автора. Ведь с течением времени обнаруживаются новые факты, заставляющие изменить те или иные взгляды (помнится мне, что так у Вас произошло, к примеру, с молочаем Палласа), и, быть может, какие-то из этих утверждений не вполне верны в свете нынешних Ваших знаний. Ниже я привожу три выдержки из этой книги. Не могли бы Вы, прочтя их, затем как-то их прокомментировать - верны ли они полностью или лишь отчасти, и в чём не верны.

Я склонен пока что принять на веру эти утверждения и применить их на практике в своей жизни, но хотелось бы узнать Ваше мнение - как Доктора, имеющего для меня безусловный авторитет и пользующегося моим полным доверием (прошу не счесть это лестью...).

Итак:

1.

"...В свете современных представлений не использовать адаптогены для профилактики рака — считаю большой
ошибкой. Их основные побочные действия:
1. Повышение артериального давления у гипертоников.
2. Повышение массы тела у людей, склонных к полноте (при длительном применении).
3. Нарушения сна при приеме вечером.
4. Раннее половое созревание у детей (при длительном применении).
5. Повышение полового влечения.

Как избегать побочных действий? К счастью, просто. Малые дозы адаптогенов влияют на иммунитет, почти не уступая большим. Так, 5—10 капель спиртовой настойки этих трав по силе почти равны действию чайной ложки (200 капель). Побочные действия в таких дозах не проявляются. На дозы более чайной ложки иммунная система начинает реагировать слабее.
Факты удивительные, но доказанные наукой. Поэтому применять адаптогены с профилактической противоопухолевой целью достаточно в дозе 5—10 капель 1—2 раза в день (в первую половину дня). Продолжительность курсов 1,5—2 месяца. Курсы целесообразно проводить два раза в год — весной и осенью
(периоды максимальной уязвимости организма)..."

2.

"...Всем известны плоды шиповника, боярышника, лист смородины, малины, березы, ромашка, душица, зверобой, спорыш, крапива, подорожник, мята, чабрец, тысячелистник, одуванчик, мелисса, солодка, календула, медуница, иван-чай. Эти растения вполне совместимы и пригодны для травяных «чаев», консультации врача не требуется. Противопоказаний нет.
Можно услышать возражения: зверобой повышает давление, крапива — свертываемость крови, спорыш способствует запорам и т. д. Чем больше будет количество трав, тем меньше нежелательные действия какого-либо отдельного растения.
Если введете в рацион в равных соотношениях пять неядовитых трав — вы на пути к здоровью, отпадает необходимость в дорогостоящих пищевых добавках. Если десять — встретили хорошего врача; двадцать — познакомились с гениальным хранителем здоровья.
Одна-две столовые ложки сбора на один-два стакана кипятка — суточная доза. Периодически меняйте состав и соотношение трав. На каждый месяц приема целесообразен недельный перерыв.
Чем быстрее каждый конкретный человек приобщится к травам, тем более долгую и плодотворную жизнь он про-
живет. Так что (надеюсь, у читателя есть чувство юмора) вернее Станислава Лема не скажешь: «Людям, как и козам,
нужна трава, только козы понимают это лучше».
Травяные «чаи» — важный компонент онкопрофилактики и оздоровления. Не нужно путать их со сборами направленного действия, в составлении которых необходима помощь врача-фитотерапевта..."

3.

"...В научных кругах много говорят сегодня о роли микроэлемента селена в профилактике онкозаболеваний. Стали
появляться дорогостоящие препараты. Открою маленький секрет: чемпион среди растений по селену — обыкновенная душица. Она содержит 50 мкг/г селена. Для сравнения: в мяте — 3 мкг/г, тысячелистнике — 6 мкг/г, зверобое — 5 мкг/г, подорожнике — 0,7 мкг/г.
Суточная потребность в селене удовлетворяется одной чайной ложкой душицы, добавляемой в любой сбор.
Противопоказаний она не имеет. Боятся принимать душицу некоторые мужчины, считая, что она снижает половое
влечение и потенцию. Роль в этом душицы преувеличена, и чайная ложка в сутки никак не повлияет на жизненный тонус мужчины..."

Как всегда, буду очень благодарен Вам за ответ. Однако, понимая степень Вашей занятости, вполне допускаю, что Вам будет недосуг читать такие некраткие выдержки,

осмысливать их и потом комментировать. Поэтому, если даже Вы не ответите - я не буду в претензии...

С неизменным уважением, Прохор


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.