Форум на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

Ответить на сообщение

Вернуться к теме

Вы отвечаете на сообщение:

ник: Doctor
Добрый день, Прохор!

Да, возможности профилактики при помощи физических упражнений в доказательствах не нуждается. Этот вопрос изучен более чем хорошо, и если кого-то интересуют более глубокие знания на уровне физиологии, то это не ко мне.
Дабы предвосхитить аналогичные вопросы, касающиеся диеты, температурных воздействий, высокогорья и пониженным содержанием кислорода и других факторов профилактики, я с большим удовольствием адресую читателей к замечательной книге американских авторов, которая называется "Гормезис". Вот ее исходные данные:
Mark P. Mattson, Edward J. Calabrese, Hormesis. A Revolution in Biology, Toxicology and Medicine. New York: Springer Science+Business Media, LLC 2010

Какой именно вид физнагрузок применять, какой гимнастике отдать предпочтение, на мой взгляд, это дело вкуса. Все они - хатха-йога, цигун, тайцзи, утренняя гимнастика под пианино - работают замечательно. При одном важном условии - заниматься нужно регулярно. Лично я просто хожу 2-3 раза в неделю в спортзал. Делаю это на протяжении последних тридцати лет. А до этого активно занимался с 8 лет самбо и дзюдо. Сейчас же мои нагрузки в основном аэробные - степ-тренажер, беговая дорожка, упражнения на пресс, тренажеры для груди, спины и плечевого пояса.
Важно не допускать перетренированности, которая заканчивается иммунодефицитом и как следствие частыми болезнями.

И еще один важный момент. Упомянутые восточные гимнастические практики неотъемлемо связаны с соответствующей философской доктриной. Можно конечно попробовать отделить мух от котлет, как это сейчас делает большинство наших соотечественников. Однако на мой взгляд это неправильно. Если уж занялся йогой, то должен понимать, что хатха и пранаяма должны вас привести с более высоким и более философическим степеням.

Кстати о гимнастике под пианино по радио. Оставим в покое форму и постараемся понять утраченный смысл. А смысл в том чтобы вовлечь в занятия физической культурой массы народа. Это должна быть государственная политика, результатом которой явилось бы укрепление здоровья нации.


Ваше имя:

Пароль:

Цитировать

Используйте тэги для выделения текста:
Код: [code][/code]
Жирный: [b][/b]
Наклонный: [i][/i]
URL: [url][/url]

Сообщение:

Прикрепить:

 

Для вставки смайлов в текст щелкните по значку.