aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Записки травника - 2

Алефиров А.Н.

ключевые слова: донник, ярутка, чистотел

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

О доннике.

Мне очень нравится собирать донник. Зайдешь по пояс в желто-белое море его цветов и плывешь в одуряюще-сладком аромате вместе с пчелами и шмелями, которые до донника охочи не меньше моего. Растение на лист и цветок богато, можно быстро набрать необходимый запас. Вязанки получаются пышные и духмяные.

А вот обмолачивать высушенный донник - одна морока: сухой цвет быстро осыпается, жесткий толстый стебель трудно отдает листья.

Однажды перерабатывал я донник, протирая через сито из мелкой металлической сетки. Работал долго, несколько часов. Много донника заготовить требовалось. В помещении, где все происходило, растительная пыль стояла столбом. Бывало, высморкнешься – все пальцы зеленые. Угораздило меня еще без рукавиц работать, об жесткие стебли руки сильно оцарапал.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

На следующее утро проснулся и отправился на пробежку. За здоровьем, значит.

Прибежал, все чин по чину, и в туалет – малую нужду справить. Сделал дела, глядь в унитаз – мать честная! А моча-то – чистая юшка красная!

Я, конечно, давай к себе прислушиваться, по пояснице стучать – может, с почками что. Однако никаких причин беды не нахожу.

Помылся, позавтракал, дела кое-какие сделал. Опять в туалет захотелось. Иду, а самому страшно – так ведь и кровью изойти можно. Но на этот раз, да и на следующие, все в порядке.

Через 3 дня опять молотил донник, а на следующее утро после пробежки опять в унитазе красно.

Тут-то меня и осенило! Есть такая солдатская беда, маршевая гематурия называется. Это когда в моче кровь появляется после долгого тяжелого пути.

Ну, бегал я не то, чтобы далеко, но и не коротко 5 км. Но ведь что характерно: донник, пыль которого я вдыхал в большом количестве, за счет содержания кумаринов резко понижает свертываемость крови, а проницаемость капилляров, наоборот, повышает. Такое действие травы издревле используется в народной медицине для самых различных целей, например, для лечения грудной жабы. Так раньше стенокардию называли.

Мне же угораздило на себе испытать явления передозировки.

Вот такие пироги.

 

***

 

Ярутка полевая

Затеяли как-то в нашем лечебно-оздоровительном центре лечить простатит. Есть такая мужская болячка, при которой воспаляется предстательная железа, по-другому простата. Происходит это от неразборчивости или от неумеренности в сексуальных аппетитах, да от сидения на холодной земле или еще чем. Начинают одолевать бедолагу сильные боли в области ануса, а маленький друг все больше на полшестого норовит показать.

Так как центр у нас был нетрадиционной медицины, то лечить эту категорию граждан взялись иглорефлексотерапевты, прижигая или укалывая, как это у них водится, точки на коже. И вроде бы неплохо все у них идет, но вот беда, эффект нестойкий, долго не держится. Они ко мне: помогай, мол, друг ситный. Ты травник, тебе и карты в руки.

Я им говорю, что я, мол, терапевт, по внутренним хворям спец. А они свое: раз травник, значит, и для нашего случая состав подбери.

Что делать, почесал я малость в затылке, буквари свои полистал, со стариком-учителем посоветовался, да и решил испробовать силу ярутки полевой.

Есть такое растение, на совхозных полях растет, как сорняк. Для лечения берут семена ярутки. И вот ведь что интересно: семянки по внешнему виду здорово ту самую простату напоминают круглые, с выпуклостью в центре, и вроде как на две дольки разделены. Как тут не вспомнить Бомбаста - Теофраста фон Гогенгейма (имеется ввиду Парацельс) с его принципом внешнего подобия.

Ну вот. Сделал я одному болезному сбор с яруткой да отправил на полтора месяца лечиться.

Однажды прихожу на работу, а под дверью на банкетке сидит тот самый парень. А лицо у него, как у индейца, каменной плотности. У меня все вниз упало. Все думаю, не помогло.

Завожу парня в кабинет, усаживаю.

Рассказывайте, - говорю без всякого, между прочим, оптимизма.

Ну что рассказывать. Попил я Вашего зелья. Через пару недель на меня такой стояк напал в лучшие годы не было”.

Настала моя очередь изумляться.

Так что же Вас, собственно, не устраивает”.

Я, - говорит, - с этим делом к жене, так она с непривычки устала быстро. А мне все мало. Я, грешный, на сторону. Так хозяйка меня теперь из дому гонит”.

Вот такие дела. Недаром говорят, что лучшее враг хорошего. Во всем золотую середину искать нужно.

 

***

 

О чистотеле.

Ласточкина трава одно из народных названий чистотела. Говорят, что ласточка своим птенцам чистотелом глаза лечит, отсюда и название. Уж не знаю, правда или нет, видеть самому не доводилось. А вот то, что чистотел на даче первым из-под земли свои листочки выбрасывает, это точно. Происходит это ранней весной с прилетом первой ласточки.

Что только наш честной русский народ чистотелом не лечит: от бородавки до экземы, от гастрита до рака печени. И не без успеха, надо сказать. Вот только одно плохо, забывают люди иногда, что чистотел ядовит. Посему имеют место казусы.

А вот и пример. Прихожу я как-то на работу. Был у меня тогда вечерний прием с половины третьего дня. На часах только два, поэтому иду, особо не тороплюсь.

Однако, не смотря на мое опережение графика, возле кабинета в коридоре уже женщина дожидается, на скамеечке сидя. Да не простая женщина вся желтая, что твой лимон.

Опаньки, - думаю, - “Раз на своих ногах к моему кабинету добралась, да еще в дневное время, значит, от печеночной колики сегодня нас Господь уберег. Но гепатит сто процентов, к бабке не ходи”.

Приглашаю даму в кабинет, усаживаю, спрашиваю, что, мол, приключилось.

Отвечает:

Сама не знаю. Вроде бы все хорошо было. Да и сейчас ничто не беспокоит, кроме цвета кожи”.

Я начинаю ее осматривать, вопросы наводящие по гепатиту задавать. Все мимо.

Тут дама мне и говорит:

Знаете, доктор, у меня в роду несколько человек от рака печени померло”.

Вот тебе раз, - думаю, - час от часу не легче”.

Но у меня, - говорит дама, -рака нет. Я недавно специальные исследования делала. И подает мне кучу всяких бумажек.

Но я очень рака боюсь, и поэтому вот уже три месяца в целях профилактики пью отвар чистотела”.

Позвольте узнать, в какой же дозе Вы его завариваете?

Так по 1 столовой ложке на стакан, и так трижды на дню”.

Я думаю, что ежели у меня была бы вставная челюсть, то грохот от ее падения оглушил бы всех в радиусе 5 км.

И что же, - спрашиваю, - так все три месяца?

Да,- неприкаянно хлопая ресницами, отвечает дама.

Дальнейшее ясно. На фоне хронического, почти двадцатикратного превышения допустимой суточной дозы чистотела, у пациентки развился токсический гепатит.

Последующие события были полны трагикомизма. Не смотря на ярчайший анамнез и полное отсутствие в крови признаков гепатита (как мы говорим, маркеров), пациентка была препровождена под белы руки в инфекционный стационар, где и провела положенные в таких случаях 60 суток.

Наш замечательный фольклор содержит на сей случай грубоватую, но весьма точную присказку: заставь дурака Богу молиться, так он себе лоб разобьет.

© Алефиров А.Н., 2001