aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Записки травника

Алефиров А.Н.

ключевые слова: тысячелистник, укроп, пижма

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

О тысячелистнике.

Лето на севере Хабаровского края изобилует солнечными днями, и даже близость полноводного Амура почти не смягчает тридцатиградусной жары.

В один из таких замечательных деньков в конце июня, когда только-только зацвел тысячелистник, я взял свою котомку и остро отточенный нож и пошел на недалекий луг по травы.

Свежая зелень еще не успела загрубеть и пожухнуть под нещадным летним солнцем и была отрадна для глаз и души в полном соответствии со всеобщей эйфорией раннего лета.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 

Ну что ж, пора за дело. Нагибаюсь к траве, будто кланяюсь ей, беру левой рукой жесткий стебель тысячелистника, а правой, вооруженной острым садовым ножом, подсекаю. Так и идет: наклоняюсь – беру – подсекаю, наклоняюсь – беру – подсекаю.

Набрал пучок, да и обвил его два – три раза загодя приготовленной бечевой, чтобы потом для просушки вешать удобнее было. Пучки делаю потоньше – с одной стороны, те стебли, что в середине пучка оказались, не запреют, а с другой – потом высушенную траву в тонком пучке резать сподручнее.

Увязал пучок – и в котомку его. А сам дальше: наклоняюсь – беру – подсекаю. Тысячелистник хорошим задался: цветки крупные, лепестки вокруг маковки величиной чуть не как у ромашки, чистенькие, белые. А иные и фиолетовые попадаются.

Вот так и режу пучок за пучком, радуюсь природе и любимому делу. Руки от свежего сока зеленые стали и липкие, на вкус – горькие, а нож – так у того лезвие аж почернело.

Наклон – беру – режу, наклон – беру – режу. Но тут – ай, япона – мона! – нож соскочил да резанул по большому пальцу. Рана хоть и поверхностная, но площадью большая, кровь по руке ручьем стекает.

Вот тут тысячелистник меня и выручил. Оборвал я с пары стеблей листочки и цветки, разжевал их в кашицу и заклеил ею рану. Сверху эту примочку длинной травиной прибинтовал, чтобы не сваливалась. К работе вернулся.

Кровь остановилась очень быстро, всего пары минут хватило. Но не это поразило меня. Вечером дома я, конечно же, наложил на больной палец стерильную повязку по всем правилам десмургии. А вот когда менял ее на следующий день, был несказанно удивлен: рана около 8-10 мм в диаметре почти затянулась! Обычно такое заживление идет 4-5 дней.

Вот так на собственном опыте я узнал, за что тысячелистник зовут порезною травою да травою солдатскою.

 

***

 

Об укропе.

Было дело, поехали мы как-то всей семьей погостить у родителей жены. К теще на блины, одним словом.

И то правда, возрадовавшись безмерно от прибытия хоть и далеких (с Дальнего Востока), но от того еще более дорогих гостей, теща готовит все вкусно, да побольше, и, знай, любимого зятя с дочкой и внучком потчует. Благо, в то время ранней постперестройки в Литве с продуктами никакого лиха не случилось.

В результате произошло следующее. Я, хоть и не обжирался от пуза, как Мальчиш Плохиш из сказки Гайдара (Аркадия, имеется ввиду), но от перемены качества пищи (что на столе у молодого лейтенанта рис с тушенкой и то праздник) заработал я себе изжогу и, извиняюсь, вздутие живота, изрядно меня мучившее.

Дело было вечером и в аптеку за лекарствами бежать было поздновато. К тому же, если от изжоги мне какой-нибудь альмагель еще продали бы, то от газов как избавляться?

Сел я, подумал малость, и вспомнил, что все растения семейства зонтичных обладают замечательным ветрогонным свойством. И до того здорово это делают, что во время Русско-японской войны 1905 года по линии медицинской службы вышел в русской армии приказ: весь хлеб печь только с тмином. Для чего, спросите? А вот и оказалось, что тмин, как и все зонтичные, снижая газообразование в кишечнике, не одному русскому солдату, раненому в живот, жизнь спас, избавив от послеоперационных осложнений. Вот так.

Вспомнил я это хорошо, но где же тмина-то взять? Кроме него применяют еще плоды аниса и фенхеля, но и их нет. Тут меня осенило: укроп!

Родители жены, будучи завзятыми дачниками, семена укропа имели в изобилии, причем самого свежего сбора.

И так заварил я себе 1 столовую ложку семян на стакан кипятку, постоять полчасика дал. Да и хожу потом через каждые 20 минут по глоточку-другому прикладываюсь. Так и изжил те газы проклятые.

Ай да укроп!

***

 

 

 

О пижме (абортивное действие).

Вот чего-чего, а пижмы у нас в России хватает. Она зацветает, чуть ли не раньше всех, исключая только подснежники - первоцветы. Ее цветочные корзинки живо напоминают щедрые оранжевые мазки на полотне художника, только что загрунтованном раннелетней зеленью.

Трава эта неприхотлива к почве и растет везде, где только ее растительной душеньке угодно. Потому, наверное, и отношение к пижме, как к лекарству, мягко говоря, прохладное. А зря.

Давно известно, что пижма хорошо гонит желчь и защищает печень. Однажды в Бурятии, куда медицинские традиции пришли с Тибета, русский путешественник застал эпидемию гепатита, столь актуального и сегодня. В одном селении очень успешно пользовал своих пациентов знахарь, быстро приводя больную печень в порядок. Оказалось, что в состав лекарственного порошка, даваемого больным, наряду с тремя другими травами входила пижма.

Это замечательное свойство травы реализовано в современной медицине в виде препарата Танацехол” (по латыни Пижма Танацетум, а корень хол означает желчь”).

Кое-кому известно также мочегонное свойство пижмы.

А я в один прекрасный момент узнал, что русский народ использовал пижму в качестве абортивного средства. Против нежелательной беременности то есть.

Об этом мне рассказала одна опытная дама, не раз употреблявшая пижму в подобной ситуации. Я, не будь дурак, а будь любопытен без меры, давай ее пытать: а кровотечений, мол, после этого не было?

Нет,- говорит, - “Ни разу”.

“А”, - спрашиваю, - не было ли каких-нибудь симптомов отравления. Ведь дозу-то она мне назвала лошадиную: треть стакана цветов, остальное - кипяток. А пижма, как известно, штука ядовитая, и даже всякую насекомую живность ею травят.

Нет, - говорит, - Отравлений не было”.

Ну что ж, намотал я на ус, да стал момента дожидаться, чтобы эту информацию проверить.

Долго ли, коротко ли, уж не помню, а прибегает как-то подружка жены. Точнее сказать, не прибегает, а прилетает. Ежику ясно: вот прилет, а вот залет. Что, мол, доктор присоветуешь? Я душещипательную часть опустил, и про пижму вспомнил. Дал зелья ей с запасом, но про свои опасения предупредил: ежели что, звони дежурному врачу, мы тебя, болезную, в гинекологию свезем. На том и распрощались.

На следующий день вечером жена говорит:

Видела, - мол, - подружку. Допила всю твою траву”.

У меня аж волосы дыбом! там же пижмы на три таких раза было!

И как, - спрашиваю, - она себя чувствует?

Замечательно, - говорит жена, - никаких побочных реакций

А месячные пришли.

© Алефиров А.Н., 2001