Полипы различной локализации.

 

Ключевые слова: полипы, полипы кишечника, полипы мочевого пузыря, полип желудка, лечение полипов, траволечение, чистотел, фитотерапия.

Полип – это доброкачественная опухоль, имеющая эпителиальное происхождение.

Принципиально полип может возникнуть в любом полом органе, где есть слизистая оболочка: носовая полость, глотка, бронхи, весь желудочно-кишечный тракт от полости рта до ануса, желчный пузырь, мочевой пузырь, шейка матки и цервикальный канал. Что и наблюдается в реальной жизни.

Полипы могут быть единичными и множественными. В последнем случае речь идет о полипозе (или папилломатозе). Примером может служить семейный диффузный полипоз толстой кишки, папилломатоз мочевого пузыря.

По своему строению полипы бывают папиллярные и тубулярные в зависимости от преобладающего морфологического признака. Оба морфологических элемента – сосочки и трубочки - характерны для нормальных эпителиальных желез. Поэтому полипы нередко называют аденомами или аденоматозными полипами.

Есть другой вариант полипов, отличный от аденоматоза. Это гамартомные полипы, развивающиеся в тощей и подвздошной кишке (например, при синдроме Пейтца - Егерса).

Третий вариант полипов – гиперпластический. Такой вариант не является истинным полипозом, и возникает из-за гиперплазии клеток эпителия. Напомню, что при гиперплазии увеличивается объем каждой отдельной клетки. При этом их количество остается неизменным.

Актуальность полипов состоит в их способности малигнизировать, то есть превращаться в аденокарциному.

Степень озлокачествления полипов различной локализации варьирует в широких пределах.

Так, в то время как малигнизация одиночных полипов толстой кишки колеблется от 2 до 7%, перерождение в случае семейного полипоза достигает 95%, а при поллипозе кишечника, входящем в синдром Тюрко – 100%. 

В зависимости от известной вероятности перерождения в настоящее время выбирается лечебная тактика.

Чаще всего предпринимается удаление полипа с его гистологическим исследованием. Современная эндоскопическая техника позволяет это осуществить быстро и безболезненно, в амбулаторных условиях.

Применяются такие методы, как электроэксцизия, криодеструкция (холодом), фотодеструкция (лазером).

При полипозах кишечника, когда степень перерождения достигает 100%, а область поражения очень велика, предпринимают полноценные полостные операции с удалением пораженной области и последующей пластикой.

Что может предложить фитотерапия в плане работы с полипами.

Когда мы ставим рядом два слова – «полип» и «травы», моментально в мозгу возникает ассоциация – «чистотел».

Действительно, чистотел весьма успешно применяется в народе против различных опухолей, в основном, доброкачественных.

В связи с этим не так давно, около 20 лет назад, в клинике госпитальной хирургии Куйбышевского мединститута было предпринято научное исследование активности вытяжек из чистотела. В этом исследовании участвовала группа больных с полипами толстой кишки.

На 1 часть измельченной зеленой массы чистотела брали 10 частей воды, всего на процедуру 15-60 г растения (в зависимости от веса больного). Полученную жидкость вводили в виде лечебной клизмы в течение часа. За 3 часа до этого делают очистительную клизму.

После 10-20 процедур (за вегетационный период чистотела - 2 цикла) больные практически полностью освобождались от полипов.

В этом исследовании на большом экспериментальном материале было доказано, что вытяжки из чистотела оказываются эффективными только при непосредственном соприкосновении с полипами (впрыскивания, клизмы). Применение внутрь, даже в больших дозах, системного действия на полипы не оказывает.

Таким образом, чистотел должен быть включен в общую схему лечения полипов в тех случаях, когда имеется возможность подвести вытяжки или мази непосредственно к месту событий (полипы носа, желудка, прямой кишки).

Для этих целей могут быть использованы отвары из сухой травы растения из расчета 2 столовых ложки сырья на стакан воды.

Существует методика с соком чистотела. Для этого производят заготовку сока и консервируют его 20˚ спиртом. На каждые две части сока берут одну часть спирта. Используют 1 чайную ложку сока на клизму.

Что же до внутреннего приема чистотела, то, как и в случае с любым ядовитым растением, нужно учитывать излюбленное место действия и правильно рассчитать дозу.

Чистотел избирательно накапливается в печени и в желчи. В связи с этим растение показано при злокачественных заболеваниях печени и при полипах желчного пузыря.

Местным действием на полипы также обладают белокрыльник, индау, клоповник продырявленный, прострел луговой (ядовито!), ряска малая. Традиционно эти растения применяются при полипах носа.

Аналогичным эффектом обладает чернокорень обыкновенный, проявляющий эффективность в отношении новообразований ануса и прямой кишки.

Для того чтобы реализовать системное действие на полипы, используют жеруху лекарственную, переступень белый (ядовито!), репейничек аптечный.

Капуста черная и элеутерококк колючий оказываются эффективными при полипах горла.

При полипозе (паппиломатозе) мочевого пузыря с успехом применяется многокомпонентный сбор Здренко:

 

трава   аврана лекарственного

василистника малого

горицвета весеннего

горца птичьего

зопника колючего

лапчатки серебристой

полыни обыкновенной

пустырника пятилопастного

хвоща полевого

череды трехраздельной

шалфея эфиопского

листья крапивы двудомной

мяты перечной

шалфея лекарственного

цветки бессмертника песчаного

ландыша майского

пижмы обыкновенной

ромашки аптечной

тысячелистника обыкновенного

Все берут в одинаковой пропорции. Готовят настой по обычным правилам.

Пить по 50 мл 3 раза в день, при плохой переносимости 2 раза в день. Курс лечения - 3 месяца. Во время курса лечения через каждые 10 дней делают перерывы по 2 дня.

 

В ситуациях, когда вероятность малигнизации полипов очень высока, имеет смысл провести полноценный курс противоопухолевого лечения ядовитыми травами (борец, болиголов, мухомор) в сочетании с иммуномодуляторами и средствами общего назначения, а также местное лечение чистотелом (если это возможно).