aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Шах и мат Черной Королеве.
(Траволечение меланомы)

Алефиров А.Н.

ключевые слова: меланома, пигментная опухоль кожи, лечение, фитотерапия, траволечение, аконит, травы.

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

В древние времена, когда наука о человеке и его болезнях находилась в зачаточном состоянии, люди полагали, что любая болезнь – это некий дух, бестелесное, но разумное и злокозненное существо, поселяющееся в нас и вызывающее разные недомогания, боли и страдания. Болезнь настолько уподоблялась живому существу, что ее даже рисовали в виде какого-нибудь демона и приписывали ей человеческие свойства характера. Считалось, что одни болезни можно чем-то задобрить (например, вкусной едой), а с другими нужно поступать жестко, и применялись очень ядовитые лекарства.
Видимо, с этих давних времен сохранилась подспудная привычка давать разным болезням названия и эпитеты, более подходящие человеку или животному. Например, стенокардию называли грудной жабой, подразумевая, что она «сидит в груди и душит».


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

 


Онкологические болезни не стали исключением. Само по себе название «рак» заболевание получило из-за наличия «тела» (первичного опухолевого узла) и «ножек», то есть способности прорастать в соседние ткани в виде тяжей. Еще Авиценна в своем «Каноне врачебного искусства» в статье о лечении рака писал, что оперировать рак имеет смысл лишь тогда, когда есть возможность достать и удалить «все ножки рака».
По своей специфике злокачественные опухоли очень отличаются друг от друга. От того, какие клетки составляют опухолевый узел, какова степень их дифференцировки, в каком органе располагается опухоль, как быстро и какими путями метастазирует, зависит ее агрессивность и прогноз.
Меланома, опухоль, возникающая чаще всего в коже и реже в радужке глаза, в надпочечниках, недаром называют королевой опухолей. Она растет очень быстро, быстро метастазирует, причем пути распространения ее в организме таковы, что метастазы появляются практически во всех зонах, характерных для других опухолей. Через короткое время после выявления первичного очага на коже, обнаруживают вторичные изменения в головном мозге, легких, печени, лимфатических узлах, надпочечниках, костях.
Такое стремительное развитие болезни по всем направлениям напоминает действия шахматного ферзя, или королевы. Погубить эту сильную фигуру в лобовой атаке крайне сложно. Однако опытные шахматисты знают, что можно и на королеву расставить ловушку, и даже пешка иной раз берет ферзя.
Читатель вдумчивый уже увидел смысл моих аллегорий. Лобовая атака на королеву - химиотерапия меланомы – малоэффективна. Есть ряд препаратов (мюстафаран, дакарбазин), которые назначают при меланоме. Однако лечебный эффект их слабый, по некоторым источникам в зависимости от особенностей меланомы он составляет всего 6 – 10%. Для примера эффективность комбинации таксотера и доксорубицина при лечении рака молочной железы T2-3 NO-2 MO достигает 72% (В. Ф. Семиглазов, соавт., 2000). Зато побочные действия химиотерапевтических препаратов весьма существенны. По этой причине химиотерапия при меланоме проводится редко, и в классической онкологии основным методом лечения является операция.
Как же устроить ловушку ферзю, поставить шах и мат королеве? И вообще, возможно ли это?
Оказывается, возможно!
Меланома, будучи такой знаменитой, не могла не заинтересовать врачей и биологов - исследователей. На настоящий момент накоплен огромный багаж знаний об этой опухоли. Как оказалось, одно из основных и кардинальных отличий от других типов злокачественных опухолей состоит в ее высокой иммуногенности.
Иммуногенность - это свойство отчетливо распознаваться иммунной системой, как инородный объект, и при определенных обстоятельствах вызывать по отношению к себе выраженную агрессию иммунной системы.
В такой ситуации клетки иммунной системы окружают опухоль плотным кольцом, а некоторые проникают и внутрь узла. Начинают вырабатываться специфические вещества – интерлейкины, интерфероны, лейкотриены, активные соединения кислорода. Активируются каскады комплемента. Возникает мощное воспаление в области опухолевого узла.
Возникает вопрос, почему же тогда иммунная система допускает, чтобы меланома появлялась и развивалась до размеров, угрожающих жизни больного? Ученые раскрыли многие из этих причины. Их несколько и они довольно сложны для восприятия неподготовленного читателя. Но смысл их сводится к тому, что с одной стороны у человека имеются врожденные и приобретенные проблемы с иммунитетом, не позволяющие реализовать защитные реакции в полной мере. С другой стороны, сама меланома обладает свойством грубо подавлять иммунные реакции в плане распознавания опухоли, передачи информации о ней клеткам – убийцам, а также угнетать клетки – убийцы.
Утвердившись в этих фактах, ученые предположили, что активная работа с иммунитетом должна бы привести к положительным результатам в лечении меланомы. В ходе длительного периода доклинических исследований и лечения больных сформировалось несколько методик иммунотерапии, которые сейчас активно используются онкологами во всем мире. Так, в частности применяются препараты интерферона – альфа, интерлейкина – 2. Развивается метод так называемой адаптивной иммунотерапии. Это когда из опухоли, удаленной у больного, выделяют специальные иммунные клетки и особым образом культивируют в лабораторных условиях в присутствии интерлейкинов. Затем их вводят обратно больному с тем, чтобы они уничтожали опухоль.
Безусловно, методы иммунотерапии меланомы, хоть и более эффективные, чем химиотерапия, все же не лишены проблем, и подчас весьма серьезных. Останавливаться на них мы не будет.
Для нас важны следующие два момента.
Первое. Влияя на иммунитет, мы может потягаться с королевой силами.
Второе. Лекарственные растения, как ни что иное, дают нам такую возможность.
Иммунитет – понятие очень широкое. Иммунная система включает в себя ряд органов (печень, селезенка, костный мозг, тимус, лимфатические узлы) и представлена многими клетками крови, имеющими самый различный профиль в осуществлении иммунного реагирования. Поэтому опрометчиво было бы думать, что любое растение, усиливающее иммунные реакции, будет одинаково полезно для лечения меланомы.
Думаю, что все, кто даже поверхностно интересовался народными методами лечения рака, слыхал о болиголове и аконите. Это ядовитые растения, настойки которых применяются в виде так называемых «горок». Это такая схема, когда прием начинается с 1 капли, каждый день добавляется еще 1 капля, и доза постепенно увеличивается. Потом, по достижении какого-то установленного предела, доза снижается вплоть до отмены.
Научно-экспериментальные данные показали, что эти растения прямым повреждающим действием на опухолевую клетку не обладают. Их противоопухолевый эффект реализуется через стимуляцию особых звеньев иммунитета, которые от природы призваны бороться с онкологическими клетками.
Данное действие аконита и болиголова проявляется в довольно узком коридоре низких доз, отличающихся от токсических в несколько раз. Превышение этих доз в погоне за более выраженным эффектом ни к чему не приводит, мало того, ситуация может усугубляться. Это связано с тем, что иммуностимуляция, нарастающая по мере набора дозы, в определенный момент сменяется иммуносупрессией (подавлением иммунитета). Понятно, что когда иммунитет подавлен, опухоли от этого только лучше.
Поэтому ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемые дозы настоек аконита и болиголова, когда речь идет о лечении онкологического больного.
Имея за плечами не один год активной практики, я могу утверждать, что меланома – это чуть ли не единственный тип опухоли, ярко и довольно быстро реагирующий на лечение аконитом. Во всех остальных случаях эффект более медленный, не такой заметный и развивается исподволь, а подчас его не бывает вовсе.
Реакция больных меланомой на прием аконита весьма характерна и более или менее устойчиво проявляется если и не у всех, то у многих больных. В качестве примера я хочу описать одну из своих пациенток.
Больная М., 67 лет. Диагноз: Меланома кожи правой голени. Первичный очаг удален путем широкого иссечения. Однако через некоторое время возник рецидив болезни с поражением паховых лимфоузлов соответствующей стороны. Попытки химиотерапии результата не дали, повторной операции не было. На момент обращения у больной были огромные конгломераты лимфоузлов в обеих паховых областях, были поражены подмышечные, надключичные лимфоузлы и лимфоузлы средостения. Определялись множественные метастазы в легких, печени и в правой бедренной кости. Несмотря на обширность поражения, из общетоксических симптомов у больной наблюдалась умеренная слабость и субфебрильная температура тела (37,5?С).
Внешний вид меланомных узлов был очень характерным. Они имели черный цвет, просвечивающий через истонченную кожу. На ощупь узлы очень твердые, холодные, почти безболезненные, имели неровную глыбчатую поверхность, напоминающую скалистый кряж в миниатюре. Узлы крепко спаяны между собой и с подлежащими тканями, что делало их неподвижными и трудносмещаемыми.
Прогноз онколога в отношении больной был очень пессимистический. Собственно говоря, я так же не питал иллюзий по этому поводу. Но раз уж больная и ее родственники обратились за помощью, а я имею в руках метод, который, по крайней мере, не доставит больной лишних страданий, то был назначен курс траволечения, в состав которого входил и аконит.
Через три недели от начала лечения позвонила дочь больной и сказала, что узлы меланомы, доступные для внешнего осмотра, как-то изменились. Но самое главное, они стали резко болезненными, а у больной поднялась температура тела до 38?С.
Из-за поражения бедренной кости больная практически не покидала постель, поэтому я отправился к ней на дом.
Осмотр пациентки вызвал у меня изумление, потому что таких выраженных реакций со стороны опухолей на лечение травами я до этого не видел, да и после встречал крайне редко.
Меланомные узлы изменили свой цвет. Будучи до сего момента черными, они стали светло-коричневыми. Поверхность их, изначально не просто неровная, а вообще как бы состоящая из одних острых краев и углов, что казалось, можно уколоться или порезаться, стала гладкой и почти ровной, а сами узлы округлыми и овальными. Узлы, особенно одиночные, не захваченные в конгломерат, стали подвижными.
Налицо были все признаки мощного местного воспаления. Узлы были резко болезненными, горячими на ощупь, а кожа над ними красная, с выраженным отеком. Казалось, что узлы «плывут», отторгаются, как некротизированный ожоговый струп или как неприжившийся кожный трансплантат. Думаю, что врачи или те, кто хоть раз это видел воочию, меня поймут.
Общее состояние больной было таким, как будто она очень сильно загрипповала. У нее поднялась высокая температура, появилась ломота в теле, озноб, жажда и сухость во рту.
Оценивать общетоксические симптомы у онкологического больного, да еще с запущенной стадией болезни, очень сложно, так как причиной этих симптомов может быть дальнейшее прогрессирование самой болезни или инфекционное осложнение (например, пневмония), которые у таких больных весьма нередки. Тем не менее, у данной больной появление симптомов не укладывалось в типичное для нее течение болезни. Это, да еще наличие явных местных симптомов и их временная взаимосвязь с общими, позволили мне сделать вывод о том, что у больной в ответ на лечение развилась выраженная иммунная реакция по отношению к опухоли.
Казалось бы, нужно радоваться, эффект-то есть! Это и было нашей первой эмоцией. Но по второму, более холодному и здравому рассуждению мы поняли, что организм больной, итак ослабленный болезнью, может не выдержать столь мощной патофизиологической реакции. Ведь суммарный объем опухолевых клеток в организме был поистине огромен. Напомню, что только снаружи были видны два огромных конгломерата лимфоузлов в паховых областях с обеих сторон, каждый сантиметров по 10 -12 в суммарном объеме, меньшие конгломераты в подмышечных областях и надключично, а также большой узел в мягких тканях спины над лопаткой. А ведь еще множественное поражение легких, лимфоузлов средостения, печени и костей!
Тактически нужно было снизить выраженность воспалительной реакции, разгрузить организм от токсинов и, находя золотую середину, вести больную сколь возможно долго, доставляя ей при этом минимум дискомфортных ощущений.
И схема лечения была соответствующим образом изменена…
Когда больная впервые пришла ко мне на прием, наш совместный с онкологом прогноз в ее отношении составлял 2 - 3 месяца. Она прожила около 2 лет.
Я знаю, что найдутся скептики, которые скажут, что, мол, какая разница, два месяца или два года. Давайте предоставим судить об этом самому больному.
Другое дело - наши выводы и уроки, извлеченные из данного случая.
Во-первых, никогда не надо отчаиваться! Даже в самом тяжелом случае у организма находятся силы и пути для борьбы.
Во-вторых, я мало уделил этому внимания в статье, но поставлю акцент в заключении. Должна применяться схема, состоящая из нескольких трав, чтобы эффект был многообразным и органичным. Применение одной лишь настойки аконита – это однобокое и нередко недостаточное лечение.
И последнее. Даже Черную Королеву можно свалить, поставив ей ловушку из слабых фигур. Пусть в тот раз был объявлен только шах, а до полноценного мата, до полной победы так и не дошло. Все равно - «белые начинают и выигрывают».
Дал бы только Бог времени.

© Алефиров А.Н., 2007