Иммуномодуляторы в лечении рака (продолжение)

<<<НАЗАД 2 из 6 ДАЛЕЕ>>>

 

Становится понятным, почему дети, часто болеющие воспалениями горла, имеют весьма низкий общий фон иммунных реакций.

Все иммунные реакции реализуются посредством звеньев иммунитета, которых существует два. А именно, клеточное и гуморальное.

Клеточное звено иммунитета состоит из клеток крови, лимфоцитов, макрофагов и других.

Макрофаги первыми встречают агрессора (бактерия или опухолевая клетка), съедают его, тем самым не только уничтожают чужака, но и узнают его поближе и передают эту информацию другим клеткам, лимфоцитам.

Лимфоциты в свою очередь делятся на две большие группы - Т- и В - лимфоциты.

Т- лимфоциты выполняют очень важную роль: они точно знают, когда запустить иммунные реакции, а когда притормозить. Именно это их свойство делает их ключевой фигурой во всей иммунной регуляции.

Кроме того, Т - лимфоциты сами в состоянии убивать чужие клетки путем так называемой прямой клеточной цитотоксичности.

Впрочем, главным лицом в клеточной цитотоксичности нужно считать так называемые NK-клетки (от английского Natural killers – естественные убийцы). NK-клетки вырабатывают специальное сложное вещество, получившее название интерферон. Интерферон и есть тот самый фактор агрессии, уничтожающий вирусы, бактерии и опухолевые клетки. NK-клетки вырабатывают g- интерферон.

Интерферон вырабатывается не только NK-клетками, но и другими клетками, например, макрофагами. Но такой интерферон (разновидности a и b) мало активен против опухолевых клеток, и предназначен, в основном, для антибактериальной и противовирусной защиты.

Среди Т-клеток и В - клеток выделяют клетки памяти.

В - лимфоциты кардинально отличаются от своих собратьев тем, что могут вырабатывать специальные белки - иммуноглобулины, которые могут связываться с чужеродным белком (например, на мембране опухолевых клеток). В результате активизируются циркулирующие в крови специфические вещества (комплемент), которые убивают чужака.

Именно иммуноглобулины составляют второе звено иммунитета - гуморальное. Выделяют несколько классов иммуноглобулинов: А, E, D, G, M.

Иммуноглобулин А вырабатывается слизистыми оболочками, и участвует в первичном поверхностном контакте с бактериями.

Иммуноглобулин Е интересен тем, что он является основным действующим лицом в аллергических реакциях. Причем для каждого аллергена вырабатывается свой иммуноглобулин Е, что позволяет нам, определяя его уровни в крови, точно сказать, на что у человека аллергия.

Нас же больше интересуют иммуноглобулины G и M, реализуют большинство гуморальных иммунных реакций в тканях. В том числе по отношению к антигенным белкам клеток опухоли.

 

Итак, мы разобрали основные теоретические положения иммунитета.

Давайте теперь посмотрим, как все это касается темы нашего разговора. Кое-что уже стало понятно из предварительного знакомства.

Ясно, что пока в организме все в порядке, все клеточки такие, какие нужно, то  иммунная система, как сытый сторожевой пес, спокойно лежит у своей будки и добродушно щурится на солнышко.

Однако организм растет, изменяется, восстанавливает свои повреждения и так далее -  одним словом не стоит на месте. Клетки нормальных тканей рождаются, живут и умирают в положенный им срок. Чтобы эти процессы шли непрерывно, клетки постоянно делятся.

В организме постоянно делятся миллионы клеток. Представьте себе огромную фабрику, в круглосуточном режиме выпускающую свою продукцию.

Любое производство, как ни крути, не лишено определенного процента брака. Точно также и в организме при делении клеток, нет-нет, да и появляются неправильные, бракованные, атипичные клетки.

В большинстве своем эти клетки так же жизнеспособны, как и их нормальные сородичи. И если их не остановить, они начинают развиваться, образуя свою ткань, несвойственную организму. Да еще в том месте, где им вздумается, точнее, там, куда их занесет судьба в лице крови и лимфы.

Вот так и появляется опухоль.

Возникает вопрос, почему же тогда опухоли не образуются сплошь и рядом? Именно благодаря системе иммунного надзора.

Иммунитет следит за тем, как делятся наши клетки. И в случае появления неправильных клеток принимает все меры по их уничтожению и удалению из организма.

 

<<<НАЗАД 2 из 6 ДАЛЕЕ>>>