aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Ядовитые растения и рак молочной железы. Ответ читателю "ЗОЖ".

Алефиров А.Н.

рак молочной железы, яды, ядовитые растения, аконит, болиголов, подофилл, тисс, лечение, фитотерапия, траволечение, растения, гематурия

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ЦАРЬ-ЗЕЛЬЕ АКОНИТ

... я принимала 8 месяцев и от которых было очень много побочных действий. С декабря 01.12.2015 г. самостоятельно начала принимать болиголов по схеме: 1-25-1 и АСД-2 по 15-20 капель. Очень хочется получить подробные рекомендации врача онколога и фитотерапевта по поводу лечения ядами. Когда надо менять растительные настойки? Сколько времени их пить? Кроме болиголова, другой настойки не имею, расскажите, где можно приобрести качественные растительные препараты? Можно ли чистить организм? И как надо? Можно ли применять уринотерапию по Малахову? Академик Неумывакин рекомендует онкобольным пить гашеную горячей водой (t°70-80 С) соду пищевую 3 раза в день по 1 ч. ложке. Литературы очень много, но не знаешь на какой остановиться. Мне 67 лет, чувствую нормально, плановый осмотр прохожу через каждые 6 месяцев». Екатерина Хан, Ярославская обл.


Уважаемая Екатерина! Вы просите рассказать, «о применении растительного яда». Я не стану делать вид, что не понял вопроса. Особенно в свете того, что суть его в большей мере видна из дальнейшего контекста. Тем не менее, отвечать начну издалека, так как «растительные яды» бывают разные. И применяются они по-разному. Считаю нужным дать все необходимые объяснения, чтобы устранить сумятицу в мозгах непрофессионалов, имеющуюся на сей счет. В свою очередь эта информация поможет избежать серьезных ошибок в самолечении, раз уж вы решили прибегнуть именно к такому подходу.

.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 
Ответ читателю "ЗОЖ". «Здравствуйте, уважаемая редакция. Очень прошу вас рассказать на страницах журнала о применении растительного яда и дать рекомендации по моему диагнозу: онкология 2-й ст., без метастазов. После удаления молочной железы 18.11.2014 г. врачи назначили таблетки тамоксифен, которые...

 

Итак. Существует три категории ядовитых растений, применяемых при лечении онкобольных.

1-я группа. Ядовитые растения, биологически активные вещества (сокращенно БАВ), которые непосредственно повреждают и убивают раковые клетки.

Или как мы, медики, говорим, обладают цитотоксическим или цитостатическим эффектом. Такой эффект возможен, когда БАВ, входящие в состав растения, способны повредить ДНК раковой клетки и нарушить процесс ее деления. Легко заметить, что именно так действует и химиотерапия, которую назначает онколог в таблетках или уколах. И действительно, целый ряд онкологических препаратов получен на основе растительных веществ. Приведу примеры. Таким эффектом обладают:

барвинок розовый, он же катарантус. Препараты на его основе - винбластин, винкристин, навельбин.

Безвременник осенний - колхамин, колхицин, демекольцин.

Подофилл щитовидный - этопозид, тенипозид.

Тисс тихоокеанский - таксаны паклитаксел, доцетаксел.

Камптотека остроконечная - топотекан, камптотецин, кампто.

Понятное дело, противоопухолевый эффект таких растений тем выше, чем больше доза растения. И опять же, ясно, что применение такого растения создает ощутимый риск серьезного отравления. Поэтому современная фитотерапия, стоящая на позициях безвредного нетоксического лечения, данные растения не применяет, отдавая их на откуп химиотерапевту.

2-я группа. Ядовитые растения, которые напрямую не воздействуют на раковую клетку.

Их противоопухолевый эффект реализуется опосредованно, через стимуляцию определенных систем организма. Как правило, они вводят организм в состояние повышенной неспецифической сопротивляемости (СНПС по Л.В. Лазареву). Фармакология этих растений подчиняется так называемому правилу Арндта-Шульца. По-другому механизм их действия называют гормезис. В чем состоит суть этого феномена? Сначала на очень маленьких дозах возникает стимуляция защитных (в том числе и противоопухолевых) сил организма. Потом по мере увеличения дозы этот эффект тоже нарастает. Но еще дальше если продолжать увеличивать дозу, эффект сначала перестает расти, а потом вообще наступает угнетение защитных сил. Отсюда напрашивается очень простой вывод: применять такие растения нужно в низких дозах, не превышающих определенный порог. Такие низкие дозы не могут вызвать у человека отравление. Поэтому вряд ли имеет смысл такое лекарство называть ядом. В отличие, например, от растительных препаратов предыдущей группы. Болиголов, который вы принимаете, действует именно так. На мой взгляд, препарат этот дольно слабый и малоэффективный. Поэтому я предпочитаю использовать другое растение из этой группы – аконит.

3-я группа. Ядовитые растения, используемые в онкологии не с противоопухолевой целью, а для решения других задач.

Например, ядовитое растение наперстянка назначается при сердечной недостаточности, а другое ядовитое растение белена - при сильных спастических болях в животе. Или возьмем мордовник, который назначают при различных полинейропатиях, развившихся в ходе химиотерапии. И так далее. Я мог бы продолжить приводить примеры, но суть, я думаю, вы уже уловили. Как применять растительные настойки

Итак, как это несложно было заметить, растительный яд растительному яду – рознь. Применяются такие растения для разных целей и по-разному, даже при лечении одной группы заболеваний. Поэтому не стоит их всех грести под одну гребенку.

Вот теперь, когда мы с этим немного разобрались, имеет смысл продолжить знакомство с ядами, в ходе которого я постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Вы спрашиваете, когда нужно менять растительные настойки. Если вы имеете в виду болиголов и аналогичные ему средства, то менять их нужно только тогда, когда они не работают. Если эффект от них есть, то менять не нужно. Привыкание не развивается, но при выполнении определенных условий: соблюдения дозировок, использования схемы «горка», а между горками делаются перерывы. То же самое касается и настоек, приготовленных из растений первой группы. В виду их явной токсичности для самолечения эти средства категорически не подходят! Они, точно также как и растения третьей группы, могут назначаться только подготовленным врачом-фитотерапевтом, и использоваться исключительно под его контролем.

Следующий вопрос: сколько времени пить? Уже из ответа на первый вопрос должно было стать понятным, что настойки принимают до тех пор, пока они работают. Правда, есть один нюанс. Это применение настоек типа аконита или болиголова у онкологических больных, хорошо и успешно прооперированных, то есть когда лекарство назначается с противорецидивной и профилактической целью. В таких случаях мы обычно рекомендуем пятилетний курс приема, в ходе которого каждые полгода (при условии, конечно, что все хорошо) делаются перерывы по 2 месяца.

Далее. Где приобретать такие настойки? Данные растения, как и настойки из них, не входят в состав Государственной Фармакопеи. Поэтому аптеки не имеют право их продавать. Соответственно, либо больной собирает сырье и делает такую настойку для себя сам, либо обращается к травнику (сборщику, заготовителю трав), которые этим занимаются.

Можно ли чистить организм? И если да, то как? Можно, конечно. И лучше всего при помощи трав. Однако я бы поставил вопрос шире. Нужно говорить о полноценном многокомпонентном курсе трав, состоящем из нескольких растений, принимаемых одновременно в виде водных отваров и спиртовых настоек. Объяснять здесь принципы и специфику построения такого курса я не возьмусь, это слишком сложный и объемный материал, который, кстати, на страницах «ЗОЖ» уже излагался. Однако есть некоторая готовая усредненная схема лечения рака молочной железы.

Схема лечения

Настойка аконита джунгарского 2,5% за 1 час до еды в рюмке с чистой водой. Дозировать каплями, начиная с 1 капли в день, прибавляя по капле каждый день вплоть до 30 дня включительно. Затем снижение дозы на 1 каплю в день. Таким образом, курс составляет 59 дней (2 месяца).

За полчаса до еды назначается отвар сбора трав, в который добавляется настойка адаптогенного растения.

Состав сбора трав:

Донник лекарственный (трава) - 3 части

Ярутка полевая (трава с семенами) - 2 части

Зимолюбка обыкновенная (побеги) - 2 части

Окопник лекарственный (корень) - 1 часть

Володушка золотистая (трава) - 1 часть

Подорожник большой (лист) - 1 часть

Береза повислая (лист) - 2 части

1 ст. ложку сбора залить стаканом воды, довести до кипения и подержать 15 минут на водяной бане. После бани, пока отвар горячий, добавить 1,5 мл 10% настойки левзеи сафроловидной. Настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Настойка левзеи в данном случае используется в качестве «большого» иммуномодулятора-адаптогена, имеющего также и собственную противоопухолевую активность.

Прием трав продолжается 2 месяца, после чего делается перерыв 7-14 дней. По окончании перерыва лечение травами продолжается со сменой не менее 30% состава сбора.

Что касается питья соды и собственной мочи, скажу однозначно: заниматься этим не следует. Но это мое личное мнение.


© Алефиров А.Н., 2016