aconit2000@mail.ru

812 764-53-52 - запись на прием
812 373-52-75
812 572-79-77
921 795-02-95 - справки

 

Логин

Пароль

 

 

Лекция №26. Фитотерапия рака желудка.

Алефиров А.Н.

ключевые слова: рак желудка, онкология, лечение, фитотерапия, траволечение, лекарственные растения, травы

 


Книги

Царь-зелье Аконит
© Алефиров, Санкт-Петербург,

©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Полная энциклопедия гомеопатии
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2001

Мастопатия. Лечение травами
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©ИД "Весь", Санкт-Петербург, 2002

Рак. Я объявляю тебе войну!
© Алефиров, Санкт-Петербург,
©"Невский проспект", 2003

Фитотерапия заболеваний щитовидной железы,
© Алефиров, Санкт-Петербург, 2008,
(new!)

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

Рак желудка – одна из наиболее частых, а следовательно, самых актуальных злокачественных опухолей во всем мире. В частности, в России рак желудка у обоих полов занимает второе место, уступая лишь раку легкого. Грубый показатель заболеваемости в РФ составляет 26,8 на 100000 населения в год, смертность – 23,23 на 100000. Удельный вес рака желудка среди всех злокачественных новообразований – 7,33%. Среди ЗНО органов желудочно-кишечного тракта рак желудка стоит на первом месте и составляет треть всех таких заболеваний.
Мужчины болеют в 2 раза чаще женщи
н.


электронная библиотека на ТРАВОЛЕКАРЕ

 

содержание

введение

Характеристика больных раком желудка на приеме фитотерапевта

экспериментально-клинические данные

монорецептура

схема лечения

литература

 


Важен тот факт, что заболеваемость раком желудка в последние десятилетия постепенно снижается. Возможно, таким образом подтверждается идея о ведущей роли факторов жизни в возникновении заболевания, и в первую очередь, факторов питания. Исследования показали, что риск заболевания у потомков эмигрантов из регионов с высокой заболеваемостью во втором-третьем поколении не отличим от остальной популяции. Выявлена негативная роль употребления недоброкачественных и испорченных продуктов. Поэтому сохранение пищи без использования холодильников (копчение, соление, мариновка и т.п.) является одним из основных факторов риска рака желудка. В свете этого очевидным становится причина высокой заболеваемости раком желудка в регионах, где данные способы сохранения пищи наиболее употребимы, - Китай, Корея, Япония, страны Центральной и Южной Америки. Печально, что в эту «славную» компанию попадают также и страны Восточной Европы, включая республики бывшего СССР.

К пищевым факторам риска относят также высокое содержание в продуктах нитратов, недостаток витаминов А и С, низкое качество питьевой воды.

Помимо пищевых, имеются также и другие факторы внешней среды и образа жизни, повышающие вероятность заболеть раком желудка. К таковым относят профессиональные вредности (работа на производстве резины, угля, источники ионизирующего излучения), курение, ожирение.
Существуют предраковые заболевания желудка. К ним относят хронический атрофический гастрит (рак в 10% случаев), геликобактерную инфекцию, различные, и прежде всего, аденоматозные полипы, пищевод Барретта, болезнь Менетрие (гиперпластический гастрит).
Наследственная предрасположенность играет заметно более скромную роль в возникновении рака желудка, чем внешние факторы. Исследователи считают, что они актуальны только в 8-10% случаев. Среди таких заболеваний семейный рак желудка, пернициозная анемия (риск рака желудка возрастает втрое), синдромы семейных диффузных полипозов ЖКТ (с-м Гарднера, Пейтца-Егерса, диффузный семейный полипоз толстого кишечника). Считается, что люди, имеющие вторую группу крови страдают раком желудка чаще остальных.

С гистологической точки зрения наиболее часто в желудке встречаются различные типы аденокарциномы (папиллярная, тубулярная, муцинозная, низкодифференцированная, перстневидно-клеточная) и плоскоклеточный рак. Кроме того, бывают также аденоплоскоклеточный рак, недифференцированные опухоли, карциноид и другие редкие варианты.

В зависимости от того, как растет опухоль, Боррманн выделил пять типов рака желудка:
• Грибовидный, или полиповидный
• Язвенный с четко очерченными краями
• Язвенно-инфильтративный
• Диффузно-инфильтративный
• Неклассифицируемые опухоли

Международная классификация выглядит следующим образом:

T — первичная опухоль
Tx — недостаточно данных для оценки первичной опухоли;
Tis — carcinoma in situ, поражена только слизистая оболочка без прорастания базальной мембраны;
T0 — первичная опухоль не определяется;
T1 — поражение слизистой оболочки и подслизистой основы желудка;
T2 — поражение мышечного слоя и субсерозного (Т2а — инфильтрация мышечной пластинки, Т2b — инфильтрация субсерозного слоя);
T3 — поражение всех слоев, включая серозный;
T4 — прорастание за пределы желудка;
N — метастазы в регионарные лимфатические узлы
Nx — недостаточно данных для оценки пораженности лимфоузлов;
N0 — лимфоузлы не поражены;
N1 — поражены лимфоузлы не далее 3 см от опухоли по малой или большой кривизне;
N2 — метастазами поражены более удаленные узлы;
M — отдаленные метастазы
Mx — недостаточно данных для определения отдаленных метастазов;
M0 — нет признаков отдаленных метастазов;
M1 — имеются отдаленные метастазы.

При раке желудка иногда выявляются отдаленные метастазы специфического расположения. В силу своей экстраординарности такие метастазы получили имена тех докторов, которые их впервые описали.

Метастазы Вирхова («Вирховские узлы», метастазы Вирхова) — поражение лимфатических узлов левой надключичной области, между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы;

Метастазы Шницлера — в параректальные лимфоузлы;

Метастазы Айриша — в подмышечные лимфоузлы;

Метастаз сестры Марии Джозеф — в пупок по ходу круглой связки печени;

Метастазы Крукенберга — в яичники.

Находясь далеко от желудка, а также из-за своей необычности, данные метастазы, если их обнаруживают еще до постановки основного диагноза, могут направить диагностический поиск по неверному пути. Эти метастазы являются симптомами поздних стадий заболевания.
Говоря о симптомах рака желудка, нужно отметить, что появляются они довольно поздно, и их наличие в большинстве случаев говорит о запущенном заболевании. Симптомы бывают локальные, обусловленные местными болезненными проявлениями в желудке, и общие, связанные с интоксикацией и истощением.

Боль в животе носит, как правило, постоянный ноющий характер. Усиливается обычно после еды, не зависимо от ее характера. Тяжесть в животе после еды. Быстрая насыщаемость обычно свидетельствует о диффузно-инфильтративном характере опухоли.
При высоком расположении опухоли желудка на границе с пищеводом появляется нарастающая дисфагия, проблемы с глотанием. При дистальном, низком расположении, когда поражается выходной отдел желудка (привратник) из-за частичного или полного закрытия (стеноза) может появиться отрыжка воздухом с неприятным запахом и рвота ранее съеденной непереваренной пищей.

Тошнота и рвота вообще являются характерным, хотя и неспецифическим симптомом рака желудка. Они встречаются у 4 больных из 10.
Среди общих симптомов наблюдается похудание (у половины больных), отсутствие аппетита, отвращение к мясным продуктам, иногда субфебрильное повышение температуры тела.

Характеристика больных раком желудка на приеме фитотерапевта

К нам на фитотерапевтический прием ежегодно обращаются около 60 первичных больных раком желудка, что составляют 7-8% всех онкобольных и соответствует общей тенденции по стране и в мире.
В силу специфики заболевания, заключающегося в преимущественно позднем выявлении, низкой чувствительности к современных средствам химиотерапии и лучевой терапии, фитотерапевту приходится иметь дело, в основном, с двумя группами больных раком желудка.
Первая группа – это радикально прооперированные больные, не получающие в послеоперационном периоде никакого специфического противоопухолевого лечения. Основная задача фитотерапии в таких случаях – профилактика рецидивирования опухоли, а также лечение различных расстройств, связанных с перенесенной операцией. Болезни оперированного желудка сами по себе являются серьезной проблемой, для решения которой необходимо привлекать и фитотерапию. Прогноз лечения таких больных в целом благоприятен, хотя и зависит от того, на какой стадии было выявлено заболевание.
Лечение лекарственными растениями строится полугодовыми циклами, между которыми делается двух-трехмесячный перерыв. Общая продолжительность лечения – 5 лет. Наш опыт показывает, что многие пациенты предпочитают не бросать лечение травами и после пятилетнего срока. В целом, это до известной степени оправдано, так как несмотря на существенное снижение риска рецидивирования (в десятки раз), во вторую пятилетку такой риск по статистике все же имеет место.
Вторая группа больных имеет запущенные нерезектабельные опухоли. Нередко это пациенты, которым при эндоскопическом обследовании установлен диагноз рака желудка, а при попытке радикального оперативного лечения оказывается, что опухоль распространилась на соседние органы, имеется канцероматоз брюшины. После чего хирург вынужден завершать операцию, не прикоснувшись к опухоли, либо в лучшем случае сделав циторедуктивную операцию (удаление части опухоли с целью уменьшения ее массы для улучшения прогноза паллиативной химиотерапии). Часть больных изначально оперируется нерадикально по жизненным показаниям. Например, ставится желудочный стент или накладывается еюностома в случаях, когда естественный путь пище закрывает разросшаяся опухоль. Есть также и больные, изначально не подлежащие оперативному лечению. Таким пациентам принято проводить паллиативное химиотерапевтическое лечение, даже учитывая его низкую эффективность.
Прогноз в этой группе изначально пессимистический.
Нетрудно догадаться, что фитотерапия очень часто остается единственным, а значит и основным видом лечения больных данной группы. Применяются курсы максимальной продолжительности – 2 месяца. Перерывы между ними делаются короткие, 7-10 дней. Общая продолжительность лечения не лимитируется и ограничивается, по сути, только сроками жизни больного и соображениями целесообразности.

читать далее>>>

© Алефиров А.Н., 2014