Ferrum metallicum


Ferrum metallicum

Железо.

Первые три разведения готовятся в виде растираний с молочным сахаром. В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Отравление железом при приеме внутрь возникает крайне редко вследствие его низкой всасываемости.
Свое токсическое действие на организм железо проявляет при парентеральном введении и при вдыхании пыли на шахтах и паров при сварке.
Отравляющее действие железа при парентеральном введении проявляется в поражении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, параличом центральной нервной системы и воспалением почек.
При хроническом отравлении появляются запоры, бронхит, эмфизема, сухой плеврит.

Показания для применения

1. Анемия

2. Носовые кровотечения

3. Головные боли, глубокие, пульсирующего характера, начинающиеся ночью и проходящие с подъемом, но оставляющие после себя состояние слабости. Головные боли могут уменьшаться или даже проходить от носовых кровотечений и в связи с наступлением менструации (Ю.Ю. Лютынский). Боли могут проходить от медленной ходьбы и на свежем воздухе.

4. Бронхиальная астма с приступами после полуночи, проходящими во время медленной ходьбы.

5. Коклюш с судорожным кашлем, начинающимся утром и проходящим после еды. Кашель после приема пищи доходит до рвоты. Кашель усиливается от горячих напитков. Кровохарканье и носовые кровотечения.

6. Гастрит с пониженной секреторной функцией, сопровождается неустойчивым аппетитом (анорексии или волчий голод), отвращение к мясу, непереносимостью яиц, отрыжкой, тошнотой и рвотой по утрам. Боли в желудке стреляющего и колющего характера, больше ночью, уменьшаются при перемене положения тела.

7. Невралгии, правосторонняя надглазничная невралгия, усиливающаяся по утрам.

8. Лихорадка, появляющаяся между 15 и 16 часами, повторяющаяся через равные промежутки времени (три дня), сопровождающаяся отеком лица и ног, покраснением лица, ознобом, увеличением печени и селезенки.

9. Привычный выкидыш.

10. Аменорея.

11. Энурез у детей, проявляющийся и днем, и ночью. У таких детей резкие перепады настроения от веселья до крайней грусти. Они очень впечатлительны и эмоциональны, в моменты волнения лицо краснеет, на шее появляются красные пятна.

12. Цистит с позывами на мочеиспускание днем. Позывы проходят в горизонтальном положении.

Конституциональный тип

Типу железа соответствуют молодые анемичные девушки, склонные краснеть при малейшем возбуждении. У них бледное одутловатое лицо. Отеки на ногах, отдышка, сердцебиения. Холодные конечности. По утрам их беспокоит тошнота, бывает рвота пищей или слизью. Аппетит отсутствует, либо волчий голод, отвращение к мясу и непереносимость яиц, потребность в острой пище.
Менструации скудные, запаздывающие или наоборот, обильные, преждевременные.

Модальности

Ухудшение по ночам, в покое, в зимнее время.
Улучшение при медленных движениях, летом.

Дозировка

Обычно используют 3 и 6 разведения, при анемии - 3tr.