Cicuta


Cicuta

Cicuta virosa - вех ядовитый, растение семейства зонтичных.

Для приготовления настойки берут целое растение, собранное в период цветения. В гомеопатию введено Ганеманом в 1825 году.

Действие на организм.

Токсическое действие цикуты на организм определяется наличием в составе растения вещества цикутотоксина, обладающего выраженным сродством к нервной ткани. Именно с эти его свойством связаны все симптомы, появляющиеся после приема цикуты внутрь: судорожный синдром с клоническими и тоническими мышечными сокращениями, тризм, диспноэ, рвота, слюнотечение. Судороги, вызываемые цикутотоксином, отличаются от стрихниновых тем, что происходят не вследствие высокой чувствительности к раздражителям, а возникают самопроизвольно через определенные промежутки времени.

Показания для применения

1. Эпилепсия. Судороги начинаются с запрокидывания головы, и дут спонтанно, через определенные промежутки времени. Между припадками больной лежит спокойно.

2. Хорея. Судороги начинаются с головы и шеи. Запрокидывание головы, подергивание левой руки, гримасничание, необычные движения.

3. Цереброспинальный менингит.

4. Сотрясение мозга, последствия.

5. Истерия.

6. Неврастения.

7. Икота.

8. Парестезии.

9. Головокружения.

10. Страбизм, диплопия, радужные круги вокруг источников света.

11. Гастрит с коликообразными болями в животе, полным отсутствием аппетита, ощущением сильного голода сразу после еды. Сильное вздутие живота. Желание есть неудобоваримые вещи: мел, уголь.

12. Дерматит, сопровождающийся пустулезными высыпаниями на подбородке и волосистой части головы с зудом и жжением.

13. Альгодисменоррея с болями в копчике.

14. Мастопатия, сопровождающаяся жжением в сосках.

15. Аднексит, преимущественно левосторонний.

Модальности

Ухудшение от сквозняка, холода, шума, табачного дыма.
Улучшение в покое, в тепле, с началом приема пищи.

Дозировка

Применяются разведения от 3х до 30.