Chamomilla


Chamomilla

Matricaria chamomilla s. Matricaria officinalis - ромашка аптечная.

Тинктура готовится из целого растения, собранного в период цветения. Растирания готовят из порошка высушенного растения. В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Токсическое действие ромашки на организм может проявляться только в провокации маточного кровотечения у беременных женщин с последующим выкидышем.
Гомеопатическая хамомилла проявляет тропизм к нервной системе, зубам, слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, а также к половым органам женщины.

Показания для применения

1. Трудное прорезывание зубов у детей, протекающее с высокой температурой, трахеитом или поносом. Одна щека белая, другая красная.

2. Истерия, проявляющаяся судорогами со стоном и отчаянием, обмороки.

3. Невралгии. Боли, доводящие пациента до отчаяния. Характерно сочетание болей с парестезиями, онемением и слабостью конечности.

4. Гастрит с выраженными спастическими болями, общей потливостью, вздутием живота, покраснением лица. Приступ болей может приводить к обморочным состояниям и судорогам у детей.

5. Ларингит, трахеит с сухим отрывистым кашлем, чаще вечером и ночью (с 21 до 24 часов). Больной от кашля не просыпается.

6. Бронхиальная астма с ночными приступами, во время которых больной потеет. Хрипы слышны на расстоянии.

7. Стрептодермия у детей, особенно на фоне прорезывания зубов.

8. Острые респираторно-вирусные инфекции у детей с ознобом, кашлем, насморком, чиханием, потением и покраснением лица.

9. Альгодисменоррея, сопровождающаяся рвотой, поносом, обмороками.

10. Маточные кровотечения в результате аборта ил от других причин. Алая кровь со сгустками. Общее состояние характеризуется ознобом в чередовании с жаром, краснота лица (или одной щеки) сменяется бледностью.

Конституциональный тип

Конституциональному типу хамомиллы соответствуют чаще всего дети и женщины. Дети бывают очень раздражены, постоянно просятся на руки, постоянно что-нибудь требуют, а получив требуемое, отвергают. Плачут, предъявляют массу жалоб.
Женщина хамомилла угрюма, сварлива, раздражительна, ее гнев выплескивается через край. Склонна к истерике. Менструации преждевременные, обильные, черной кровью со сгустками. Колющие боли с ощущением давления снизу вверх.
Пациенты типа хамомиллы склонны гиперболизировать свои жалобы. Они не относятся к категории больных, стоически переносящих свои страдания.

Модальности

Ухудшение от тепла, сквозняков, гнева, злости, вечером, ночью.
Улучшение от движения, в теплую сырую погоду.

Дозировка

Применяется в широчайшем спектре разведений от тинктуры до 30. Степень разведения зависит от выраженности у пациента характерных для хамомиллы психических особенностей.