Tabacum


Tabacum

Tabacum nicotiana - табак, растение семейства пасленовых.

Тинктура и растирания приготавливаются из листьев растений, собранных до цветения.
В гомеопатию введено Гемпелем.

Действие на организм.

Действие табака связано с его алкалоидом никотином, который специфическим образом вызывает стимуляцию Н - холинорецепторов нервной ткани.
Действие никотина на центральную нервную систему проявляется головной болью, головокружением, тошнотой и рвотой, расстройством координации движений.
Стимуляция рецепторов блуждающего нерва так же провоцирует тошноту и рвоту, помимо этого может появиться обильное слюнотечение, холодный пот, бледность кожных покровов, понос.
Хроническое употребление табака приводит к атрофическим изменениям слизистой дыхательных путей, развитию гастрита и дуоденита, головных болей, всевозможных неврозов, повышению артериального давления и развитию ишемической болезни сердца.

Показания для применения

1. Болезнь и синдром Меньера. Внезапно возникающие и продолжающиеся несколько часов головокружения, усиливающиеся при вставании, открывании глаз, взгляде вверх. Сопровождаются выраженной бледностью кожных покровов, холодным потом, рвотой, после которой наступает облегчение. Свежий воздух так же улучшает состояние.

2. Токсикоз беременных. Рвота появляется при незначительных движениях.

3. Морская болезнь, укачивание. Ухудшение состояния от малейшего движения. Лучше от свежего воздуха.

4. Рассеянный склероз, сопровождающийся слабостью и дрожанием конечностей.

5. Головная боль, появляющаяся утром внезапно, как от удара. Нарастает, достигая своего пика в полдень. Сопровождается головокружением и тошнотой. Чаще возникает справа. Усиливается от шума и света.

6. Приступ стенокардии у некурящего человека.

Модальности

Ухудшение при открывании глаз, взгляде вверх.
Улучшение после рвоты и на свежем воздухе.

Дозировка

Применяется, в основном, в низких и средних разведениях от 1х до 6.