Sulfur


Sulfur

Сера, S. В гомеопатии используется сублимат серы ил тщательно очищенный серный цвет.

Три первых разведения готовятся в растираниях.
В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Действие серы в организме проявляется на коже, слизистых оболочках, венозной системе печени, а также на деятельности центральной системы.
На коже сера производит сыпи самой различной морфологической сущности от папул до везикул и фурункулов. Характерная особенность сыпи - зуд, приносящий удовольствие от расчесывания.
Для воспаления слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, дыхательных и мочевыводящих органов свойственно чувство жжения и выделение едкого секрета, раздражающего кожу в области выходных отверстий.
Застой крови в области воротной вены печени, провоцируемый серой, приводит к появлению или обострению геморроя, варикозного расширения вен нижних конечностей.
Сера является глубоко действующим средством, влияющим непосредственно на белковый обмен в организме. В связи с этим сера имеет массу точек приложения, что делает ее незаменимой в лечение практически всех болезней, особенно хронических.

Показания для применения

1. Головные боли в височных областях давящего характера, сопровождающиеся ощущением полноты и тяжести.

2. Неврастения, характеризующаяся депрессией, общей слабостью и расстройством сна (пробуждения от 2 до 5 часов утра).

3. Хронический ринит с выраженной сухостью слизистой оболочки и покраснением кожи носа.

4. Полипы носовых ходов.

5. Аденоиды.

6. Фарингит с выраженной сухостью, покраснением зева, сопровождающийся жгучими болями.

7. Бронхит, сопровождающийся сухим кашлем со скудной трудноотделяемой серозной мокротой.

8. Бронхиальная астма, возникшая после лечения кожного заболевания, когда сыпь была подавлена. Удушье возникает по ночам и сопровождается сильными сердцебиениями. Приступы чередуются с кожными высыпаниями ил обострениями патологии суставов.

9. Пневмония очаговая и крупозная на начальных стадиях. Сера назначается для предотвращения перехода экссудата в гнойный.

10. Экссудативный плеврит, сопровождающийся сильной отдышкой, сухим кашлем до кровохарканья, болью в проекции нижней доли легкого (чаще слева), поднимающейся до уровня угла лопатки.

11. Хронический гнойный отит. Сопровождается шумом в ушах.

12. Блефарит с покраснением век, жгучими болями, сухостью конъюнктивы.

13. Ячмень.

14. Хронический гастрит, сопровождающийся болями, отрыжкой кислым или с запахом тухлых яиц, отсутствием аппетита или наоборот, сильным голодом около 11 часов утра. Язык обложен белым или серым налетом, кончик языка свободен от налета, красный. Непереносимость алкоголя, молока и мучного, потребность в сладкой пище, от которой может быть изжога и тошнота.

15. Колит, сопровождающийся запором с безрезультатными позывами на стул, в особенности если имеется геморрой и жжение в анусе. После приема алкоголя - безболезненный понос в 5-7 часов утра, понимающие больного с постели.

16. Геморрой с жгучими болями и мацерацией кожи в области анального отверстия.

17. Подагра. Поражение коленных и голеностопных суставов с резкими рвущими болями, ригидностью. Характерно жжение в подошвах.

18. Ревматоидный артрит с утренней ригидностью суставов, жгучими стреляющими и разрывающими болями, усиливающимися в тепле постели.

19. Угри.

20. Фурункулез, карбункулы.

21. Экзема, сопровождающаяся сухими папулезными и везикулезными сыпями с интенсивным зудом, расчесывание приносит удовольствие, зуд может успокаиваться после расчесывания, а усиливаться от контакта с водой. Обострение процесса зимой.

22. Атопические дерматиты вне фазы экссудации.

23. Хроническая крапивница, сопровождающаяся зудом волдырей, переходящим в жжение.

24. Нейродермит.

25. Хронические циститы и уретриты, сопровождающиеся императивными позывами, частым мочеиспусканием, сопровождающимся жжением, остающимся и после выделения мочи. Гнойные выделения из уретрального канала.

26. Эндометрит со жгучими раздражающими выделениями.

27. Климактерический период у женщин с приливами крови к голове, грудной клетке с отдышкой, повышение артериального давления.

28. Поллюции

29. Импотенция.

Конституциональный тип

Конституциональному типу серы соответствует человек среднего роста, нормостенического сложения, с хорошо развитой мускулатурой, чаще полный нежели худой. У такого человека своеобразная кожа, производящая впечатление грязной, с множественными угрями или высыпаниями, волосы жирные, выглядят немытыми. Обычно пациент типа сульфур "жаркий", что заставляет его одеваться излишне легко даже при низких температурах окружающего воздуха, ходит без шапки. Несмотря на это пациенты типу серы весьма чувствительны к холоду.
Кожа в области естественных отверстий (веки, околоротовая область, уши, выходное отверстие уретры) имеет ярко-красный цвет, так как постоянно раздражается естественным секретом, имеющим едкие свойства.
Для типа серы очень характерны кожные сыпи преимущественно папулезного характера, но могут быть и везикулы, сопровождающиеся зудом, успокаивающим от расчесывания, но усиливающимся от контакта с водой. Данный факт заставляет пациента избегать духа и других водных процедур.
Характерные симптомы: голод, появляющийся всегда около 11 часов дня; неприятный запах пота; утренний понос, поднимающий пациента с постели около 6-7 часов утра; жжение в подошвах.
Основными отличительными чертами психики является эгоцентризм, безразличие к окружающим, раздражительность. Несмотря на это, сульфур может быть неплохим собеседником и компаньоном, так как любит выпить, пошутить, обладает веселым незлобливым нравом.
Другая отличительная черта сульфур - безразличие к событиям повседневной жизни, философский склад характера. Сульфур любит поразглагольствовать на отвлеченные философские темы.
Менструации запоздалые, скудные, темной кровью, раздражающей кожу наружных половых органов. Менструации предшествует головная боль.

Модальности

Ухудшение от алкоголя, сладкой пищи, стояния, в тепле постели, от перегревания, в сырую погоду, при купании, от контакта с водой, около 11 часов дня.
Улучшение от движения, во время сухой теплой погоды.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3хtr до 30. Высокие разведения используют для реактивации, применяя лекарство один два раза в неделю. Применение серы требует большого внимания и осторожности из-за способности быстро вызывать лекарственное обострение болезни.