Staphisagria


Staphisagria

Delphinium staphisagria s. Delphinicum officinale - стефаново семя, стафизагрия, растение семейства лютиковых.

Растирания и тинктура готовятся из высушенных семян растения.
В гомеопатию введено Ганеманом в 1819 году.

Действие на организм.

Токсическое действие стафизагрии связано с наличием в ее составе алкалоидов дельфинина, дельфиноидина, дельфизина, стафизагрина и других.
Картина отравления стафизагрией во многом напоминает таковую при аконитовом отравлении. Это происходит вследствие того, что дельфинин близок по своему строению к аконитину - одному из основных алкалоидов аконита. Являясь Н-холиноблокатором, действующим нередко на уровне ганглиев парасимпатической системы, дельфинин нарушает проведение импульсов от спинного мозга с скелетным мышцам. Возникают парезы и параличи, которым предшествуют тонические судороги. Нарушается чувствительность кожи.
Нередко наблюдается симптоматика гастрита и энтерита, связанных с воспалительным действием стафизагрии на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.
При гомеопатическом исследовании обнаружен тропизм стафизагрии к мочеполовым органам с развитием воспаления, а также к эмали зубов. Кариес является непосредственным показанием для назначения гомеопатической стафизагрии.

Показания для применения

1. Психосоматические заболевания, связанные с переживание обид и затаенного гнева.

2. Морская болезнь.

3. Головная боль с ощущением, что "лоб налит свинцом", чувством "растрескивания лба", сопровождается дрожью. Усиление при наклоне вперед и от движений, от переедания мяса (Ю.Ю. Лютынский).

4. Кариес зубов. Зубы чернеют и крошатся, особенно молочные. Зубная боль усиливается от холодных напитков и вдыхания холодного воздуха.

5. Заболевания глаз с сухостью, жжением, ощущением жара, слезотечением, зудом век.

6. Гастрит, сопровождающийся колющей болью, слюнотечением, тошнотой, рвотой, особенно после приема в пищу мяса или от холодного питья. Сильный голод, даже после приема пищи. Понос после употребления холодной воды.

7. Трахеит с сухим кашлем, вызываемым щекотанием в горле. Ухудшение от табачного дыма.

8. Чистые раны, послеоперационные раны (в качестве обезболивающего).

9. Экзема с зудящей везикулезной сыпью, чаще всего локализующейся на волосистой части головы, за ушами. Зуд успокаивается сразу после расчесывания, но при этом переходит на другое место. Молочные корки.От соприкосновения здоровой кожи с экссудатом везикул образуются новые пузырьки.

10. Пиелонефрит с учащенным мочеиспусканием, обострением болей ночью ил утром при подъеме.

11. Уретрит с поражением простатической части уретры, характеризуется сперматореей. Характерны жгучие боли в уретре, даже вне мочеиспускания, ощущение "катящейся по уретре горячей капли", отхождение мочи по каплям, тонкой струйкой.

12. Энурез у детей, развившийся вследствие затаенной обиды.

13. Остроконечные кондиломы.

14. Аденома предстательной железы.

15. Киста яичника, очень плотной консистенции, болезненная.

16. Онанизм.

17. Поллюции.

18. Нимфомания.

Конституциональный тип

Конституциональному типу соответствуют худощавые астеники или пациенты так называемого абдоминального типа: худые люди с большой головой и большим животом (Lycopodium). У больных типа стафизагрии бледное лицо с темными кругами вокруг глаз. На коже много бородавок.
Неврастения, выражающаяся в нарушениях сна, раздражительностью, болезненно повышенной чувствительностью к запахам, расстройством памяти, больными типа стафизагрии приобретается как следствие двух причин: интеллектуальное утомление или ненормальности половой жизни. Ненормальности половой жизни включают в себя две крайние формы: с одной стороны злоупотребление сексом, онанизм, с другой - целомудрие с длительным половым воздержанием.
Стафизагрия очень обидчива, склонна обиду таить в себе, в результате чего нередко развивается невротическая реакция. В отличие от Ignatia, пациенты стафизагрии зачастую реализуют свой гнев бурным взрывом агрессии и раздражения.
Характерна повышенная чувствительность стафизагрии к прикосновению.
Менструации характеризуется повышением полового влечения и зудом половых органов с ощущением ползания мурашек.

Модальности

Ухудшение от холода, прикосновения, купания, движения, от половых излишеств.
Улучшение от тепла и покоя.

Преобладающая сторона правая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30. При кариесе зубов у детей применяется 3х, при неврастении - 30.