Silicea


Silicea

Кремнезем, кремниевая кислота - SiO2.

Три первых разведения готовятся в виде растираний.
В гомеопатию введено Ганеманом.

Действие на организм.

Токсическое действие кремнезема на организм проявляется при вдыхании очень сильно измельченного вещества, что наблюдается на производствах, использующих кремнезем (стекольное, кирпичное, фарфорно-фаянсовое).
Основные патологические изменения происходят в легких, где происходит активное образование и разрастание соединительной ткани и развитие пневмосклероза. Такое заболевание получило название силикоза. При силикозе снижается вентиляция легких кислородом, что приводит к гипоксии всего организма. Склеротические процессы в легких пагубно сказываются на циркуляции крови в малом круге кровообращения, что в последствии приводит к развитию недостаточности в правых отделах сердца. На более поздних стадиях страдает и большой круг кровообращения, при этом появляются застойные изменения в печени, отеки.
Поражение нервной ткани проявляется в приобретении пациентом повышенной чувствительности к минимальным раздражителям. Становятся крайне чувствительными не только кожный покров, но и зрительный и слуховой анализаторы. Развивается крайняя психическая астения, любая интеллектуальная нагрузка переносится очень плохо.
Изменения в сосудистой стенке, производимые кремнием, приводят к нарушению терморегуляторной и защитной функции кожи, что выражается в исключительной зябкости пациента даже в теплый летний день, а также склонности к кожным нагноительным процессам при малейшем нарушении целостности кожного покрова.

Показания для применения

1. Гнойные процессы, не зависимо от локализации, если есть склонность к затяжному течению и избыточному образованию рубцовой ткани: остеомиелиты с образованием фистульных ходов, панариции с разрастанием грануляций.

2. Парапроктит.

3. Фурункулы и карбункулы.

4. Гнойный мастит с образованием грубого большого рубца.

5. Спаечная болезнь, в том числе спайки после оперативного вмешательства.

6. Хронический фарингит с щекочущим кашлем и ощущением волоса на языке или в горле.

7. Хронический бронхит, сопровождающийся влажным кашлем с обильной густой желтой мокротой, которая плавает на поверхности воды (Шаретт). Кашель усугубляется в горизонтальном положении и от холодного питья, легче - сидя и от горячих напитков.

8. Бронхиальная астма, развившаяся от вдыхания каменной пыли. Отмечается склонность к развитию эмфиземы легких.

9. Пневмосклероз.

10. Гнойный плеврит.

11. Ринит, сопровождающийся обильным отделяемым из носа и заложенностью носа, потерей обоняния, склонностью к изъязвлению слизистой оболочки.

12. Головная боль пульсирующего характера, с приливом крови к голове, сопровождающаяся головокружениями. Обостряется от умственного перенапряжения, улучшается от тепла и покрывания головы.

13. Эпилепсия с приступами в новолуние.

14. Неврит тройничного нерва с выраженной чувствительностью к холоду и прикосновению.

15. Язвенный кератит.

16. Гнойные заболевания глаз - гипопион, дакриоцистит, фистулы слезных желез, ячмень.

17. Рахит у детей.

18. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки с длительно незаживающей язвой. Склонность к запору.

19. Хронический аднексит со склонностью к длительному течению и образованию спаек в полости малого таза.

20. Бесплодие, связанное с непроходимостью маточных труб из-за спаек.

21. Фиброма матки.

22. Пиодермия.

23. Угри.

24. Кожные язвы с болезненными и твердыми краями, склонные к длительному течению.

25. Экзема с сыпями, зудящими и склонными к экссудации, отделяемое имеет неприятный запах.

26. Грибковое поражение ногтей с деформациями, исчерченностью и белыми пятнами.

27. Твердые болезненные мозоли на подошвах ног.

Конституциональный тип

Конституциональному типу силиции соответствует беспокойный, пугливый, покорный, пациент, который временами становится раздражительным и упрямым. Физическая нагрузка переносится крайне плохо, больной потеет, пот появляется в основном на голове и ногах, имеет отвратительный запах. Интеллектуальная нагрузка переносится так же тяжело, как и физическая. "Пациенту даже трудно думать" (Шаретт). Характерен страх острых предметов, лунатизм, судорожные реакции на испуг.
Внешний вид такого пациента, даже ребенка, создает впечатление старого человека с бледной землистой кожей, впалыми глазами, слабо развитыми мускулами и невыраженной подкожной клетчаткой. У суставов характерный узловатый вид из-за воспаления фиброзных тканей. У детей поздно зарастают роднички, они поздно учатся ходить. Характерна гипертрофия лимфатических узлов. Любая кожная царапина гноится и долго не заживает.
Менструации запаздывают или начинаются преждевременно, обильные, могут быть длительными или кратковременными. Сопровождаются ледяным холодом во всем теле.

Модальности

Ухудшение от холода, по утрам, на свежем воздухе, зимой, в новолуние и полнолуние, от воздействия шума и света, во время менструации.
Улучшение от общего и местного тепла, летом, от укутывания головы.

Преобладающая сторона левая.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х при злокачественных новообразованиях для уменьшения болевого синдрома до 30 при эпилепсии.