Sabadilla


Sabadilla

Schoenocaulon officinale S. Sabadilla officinarum - сабадилла, растение семейства лилейных. Для приготовления препаратов берут коробочку с семенами.
В гомеопатию введена доктором Штанфом в 1825 году.

Действие на организм.

Токсическое действие сабадиллы на организм связано с наличием в ней стероидных алкалоидов - цевидина, вератризина, ванилоилцевина и других.
При приеме внутрь сабадилла вызывает сильнейшее воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и глаз. При накожных аппликациях наблюдается жжение, тепло, покалывание, а в последствии онемение кожи.

Показания для применения

1. Психастения с навязчивыми мыслями "тело опухло с одной стороны", "подбородок вытягивается", "ноги уродливо искривлены" (Н.М. Вавилова). Сопровождается сонливостью днем, кошмарными снами.

2. Истерия с судорожными подергиваниями.

3. Ринит. Отделяемое жидкое. Сильное чихание с головной болью в лобной области.

4. Аллергический ринит поллинотического характера (реакция на цветы).

5. Ангина. Поражение начинается с левой миндалины. Затем переходит на правую. В отличие от Lachesis есть желание пить горячую воду. Боли в горле с ощущением инородного тела, заставляющие больного беспрестанно глотать.

6. Гастрит с колющими болями в желудке, тошнотой, рвотой, отсутствием аппетита или болезненным голодом. Отвращение к мясу и кислому.

7. Кожный зуд, усиливающийся от расчесывания. Чаще всего локализуется в волосистой части головы и в области ануса. Жжение после расчесывания.

8. Аднексит с интенсивными болями режущего характера в области яичников.

Модальности

Ухудшение от холода по утрам, от вставания, от расчесывания.
Улучшение от горячего питья, от тепла.

Дозировка

Применяется в широком спектре разведений от 3х до 30.