Platina


Platina

Платина, Pt, металл.

Первые три разведения готовятся в растираниях.
В гомеопатию введена Ганеманом.

Действие на организм.

Являясь тяжелым металлом, платина в своем действии на организм напоминает золото и ртуть.
От вдыхания платиновой пыли и паров платины развивается воспаление слизистой оболочки бронхов со склонностью к обструкции.
Поражаются также кожные покровы с появлением дерматита и крапивницы.
При гомеопатическом исследовании обнаружен тропизм платины к психике, нервной системе и половым органам.

Показания для применения

1. Истерия. Характерно точное воспроизведение симптоматики внутренних болезней, особенно, аднексита с сильными болями в области яичников. Истерический плач, парестезии, комок в горле.

2. Ипохондрия. Пациентка боится неминуемой смерти, в связи с этим плохо спит. При этом наблюдается половое возбуждение. Мания величия.

3. Аднексит. Боли в яичниках стреляющего и жгущего характера, с распространением сверху вниз. Ощущение давления и напирания на низ.

4. Киста яичника.

5. Головная боль в теменной области, сопровождающаяся ощущением, что голова зажата в тиски.

6. Невралгия тройничного нерва с вовлечением преимущественно нижней ветви, иннервирующей нижнюю челюсть и подбородок. Боли, для которых характерно постепенное нарастание и такое же постепенное убывание, сопровождаются онемением, ощущением ползания мурашек в зонах иннервации, холодом в ушах.

7. Бронхиальная астма, сопровождающаяся ощущением сжатия груди, жестким кашлем, чиханием. Сочетается с дерматитом.

8. Гастрит с постоянным ощущением голода, тошнотой, метеоризмом, беспокойством и слабостью. Боли спастического характера в околопупочной области, отдают в спину. Гастрит сопровождается запором со стулом глинистой консистенции, прилипающим к ягодицам в области ануса во время дефекации. Запор усиливается во время путешествий.

9. Дерматит, сопровождающийся покалыванием, жжением и зудом, успокаивающимся от расчесывания.

10. Крапивница.

11. Лихорадка, развивающаяся вечером, при укладывании в постель. Сопровождается ознобом, сменяющимся жаром. Тоска со страхом смерти.

12. Онанизм

13. Нимфомания

14. Вагинизм

Конституциональный тип

К конституциональному типу платины относятся люди с белой кожей, покрытой веснушками, рыжеволосые или блондины, голубоглазые. Чаще всего это женщины.
Такие женщины имеют склонность к истерическим реакциям в виде плача, судорог, спастических состояний внутренних органов, для них характерно ощущение истерического комка в горле (игнация).
Считается, что платина - это тип высокомерной женщины, с чрезмерно раздутым самомнением и презрением к окружающим (мания величия). Объяснение этой особенности видят в развитии у пациентки так называемой микропсии, состояния, когда все предметы кажутся более мелкими, чем они есть на самом деле (Н.М. Вавилова).
Платина редко показывает свои истинные чувства, в утешении не нуждается.
Симптомы нарушенной психики чередуются с симптомами со стороны внутренних органов.
Характерна высокая чувствительность половых органов, приводящая к постоянному половому возбуждению, вагинизму, мастурбации и нимфомании.
Менструации слишком ранние и слишком обильные, черной кровью со сгустками. Спастические боли в животе, повышенная чувствительность наружных половых органов.

Модальности

Ухудшение от волнений, от тягостных мыслей.

Дозировка

Чаще всего применяется в разведениях от 6 до 30, реже в 3tr.